N°115
02 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.07.2009
Гадание на потоках
Россия втягивает Турцию в свои газопроводы

версия для печати
Новый министр энергетики и природных ресурсов Турции, он же сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Танер Йылдыз решил показать, что его амбиции простираются дальше амбиций его предшественников. До него сделать Турцию газораспределительным хабом на пути в Европу пытались многие, но не все получилось. Новый министр решил сразу брать быка за рога, одновременно «оседлав» оба альтернативных газопровода -- Nabucco и «Южный поток», а также рассмотреть расширение «Голубого потока» для организации дополнительных поставок из России на турецкий рынок и в Израиль.

Вчера на очередном заседании российско-турецкой комиссии, где в новой роли сопредседателя от России выступил вице-премьер Игорь Сечин, турецкий министр озвучил свое очень нестандартное видение диверсификации газовых потоков, идущих в Европу.

Переговоры длились более трех часов, и, как говорят участники, более 15 проектов торгово-экономического сотрудничества обсудили в мельчайших деталях, а кое-где активно поспорили. В преддверии визита премьера Владимира Путина в Анкару, который, возможно, состоится в начале осени (дипломаты сейчас уточняют сроки), понятно, что сопредседатели межправительственной комиссии отнеслись к его подготовке с повышенной дотошностью.

Газовая тема предсказуемо стала главной. Надо сказать, что многие эксперты, включая турецких, оценивают позицию России как более простую и ясную. У России есть свои приоритеты -- строительство «Северного» и «Южного потока» и некое представление об их наполнении газом. Поэтому на переговорах с турками Игорю Сечину не пришлось делать выбор в пользу какого-то одного потока. У г-на Йылдыза ситуация прямо противоположная. Все знают последние трудности Турции. Эта страна -- активный участник проекта «Южный коридор» (планируется для поставок каспийского газа в Европу в обход России через Турцию). Однако Анкара не хочет довольствоваться ролью простого транзитера газа и намерена стать самостоятельным игроком на газовом рынке ЕС или хотя бы получить политические уступки со стороны европейцев в обмен на энергетическое партнерство. Кстати, из-за этого несколько лет назад Россия отложила проект расширения «Голубого потока» для поставок газа в ЕС по турецкой территории и начала прорабатывать «Южный поток», который, по идее, должен вывести российский газ на Балканы в обход всех транзитных стран, включая и Турцию.

Г-н Сечин предложил Турции принять участие в «Южном потоке», правда, не пояснив прессе, в какой форме. А турецкий гость не счел вежливым отказаться. Хотя понятно, что участие может быть только в одной форме -- прокладка маршрута через воды Турции. До сих пор предполагаемый маршрут проходил по украинской зоне, и это было одним из парадоксов проекта, который должен снизить транзитную зависимость Москвы от Киева.

Подводя итоги вчерашних переговоров, Игорь Сечин и Танер Йылдыз наотрез отказались конкретизировать свои договоренности, дипломатично намекнув журналистам, что позицию по «Южному» и «Голубому потоку-2» озвучат премьеры. Они сообщили, что по «Голубому потоку-2» дано задание министерствам энергетики двух стран проработать технические параметры. «В первую очередь мы зависим от ресурсной базы и рынка наших потребителей, их возможностей», -- пояснил г-н Сечин. Пока ни Турция, ни тем более Израиль не подтвердили спрос на газ из «Голубого потока-2». Более того, на днях израильская делегация в Баку активно интересовалась возможностями закупки азербайджанского газа и его поставок через Турцию и средиземноморский шельф.

Г-н Йылдыз скромно заметил, что, безусловно, у него есть озабоченности газопроводной активностью России, в том числе и по «Голубому потоку». Но он верит словам Игоря Сечина, который обещал в ближайшее время их снять. «Голубой поток-2» нужен Турции, чтобы припугнуть Азербайджан, с которым ведет непростые переговоры относительно цены газа и условий транзита дополнительных объемов с месторождения «Шах-Дениз» в Европу. Напомним, что и Баку использует газовые контакты с Москвой для давления на Анкару и европейцев. И в понедельник ГНКАР подписала с «Газпромом» первый небольшой контракт на поставки азербайджанского газа в Россию (см. «Время новостей» от 30 июня).

Отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей», как можно разрешить коллизию вокруг Nabucco и «Южного потока», российский вице-премьер старался быть предельно аккуратным: «Мы исходим из того, что чем больше маршрутов, тем лучше. Но должна быть экономическая целесообразность. Как сказал мой коллега -- прагматизм. Вот мы и стоим на этом -- с ресурсной базой в России все нормально. Только на новых месторождениях Ямала более 11 трлн кубометров газа. При этом мы не забываем, что надо реально оценивать и возможность сбыта». Он не стал стесняться российских приоритетов: «Мы предлагаем Турции помимо всего и поддержку «Южного потока». Выступаем за прозрачное принятие решения по участию в нем. А конкуренция пусть покажет, кто успешнее. Ведь стабильность -- главный показатель мастерства», -- уверенно заулыбался г-н Сечин.

Танер Йылдыз, видимо, внезапно вспомнив про Евросоюз и желание Турции оказаться в нем, несколько смягчил акценты: «Мы говорим сегодня обо всех проектах. Они для нас не противоречат -- они дополняют друг друга. А решение всегда остается не за нами (тут он посмотрел на г-на Сечина. -- Ред.), а за премьер-министрами наших стран».
Вера КУЗНЕЦОВА, Алексей ГРИВАЧ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.07.2009
Россия втягивает Турцию в свои газопроводы
Новый министр энергетики и природных ресурсов Турции, он же сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Танер Йылдыз решил показать, что его амбиции простираются дальше амбиций его предшественников. До него сделать Турцию газораспределительным хабом на пути в Европу пытались многие, но не все получилось... >>
  • //  02.07.2009
Либерализация энергетического рынка может привести к росту цен
Согласно плану реформирования отечественной энергетики со вчерашнего дня половина реализуемой электроэнергии должна продаваться на открытом рынке... >>
  • //  02.07.2009
Новые правила ФСФР могут привести к ликвидации половины НПФ
Вчера вступили в силу требования о минимальном капитале для профессиональных участников рынков ценных бумаг, в том числе управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Новые правила Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), по мнению экспертов, могут привести к ликвидации около половины НПФ... >>
//  читайте тему:  Пенсионная реформа
  • //  02.07.2009
Citigroup поднял ставки по выданным кредитным картам
Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен считает, что ФРС не стоит спешить с повышением процентных ставок, чтобы не спровоцировать повторную рецессию. По ее мнению, ставка может оставаться близкой к нулю в течение нескольких лет... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  02.07.2009
Наибольшую доходность в первом полугодии показали ПИФы энергетических активов
За первые шесть месяцев текущего года в числе самых доходных оказались паевые инвестиционные фонды, составленные из акций энергетического сектора. Об этом свидетельствуют данные Национальной лиги управляющих (НЛУ)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика