N°100
10 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2009
Кредитное настроение
Сбербанк и «Левада-Центр» измерят «финансовую температуру» россиян

версия для печати
В России появится сводный индекс, который будет отражать финансовые настроения граждан. Индикатор, который разработали эксперты Сбербанка и «Левада-Центра», носит название Индекс финансовых настроений (ИФН). По словам авторов новшества, цель введения ИФН состоит в том, чтобы выявить предпочтения населения относительно различных форм сбережений, среди которых банковские вклады, покупка иностранной валюты, драгоценных металлов. Кроме того, будет изучаться динамика спроса на потребительские кредиты. На основании этих данных разработчики надеются получить информацию об ожиданиях экономических агентов.

Как рассказали «Времени новостей» в «Левада-Центре», выборка респондентов для расчета ИФН не будет иметь какого-то специализированного характера (например, клиенты банков или конкретно Сбербанка) -- в нее попадут 1600 россиян старше 18 лет из 46 субъектов федерации.

Согласно пресс-релизу Сбербанка, ИФН будет рассчитываться как средневзвешенная величина нескольких индивидуальных индексов. Последние, по своей сути, являются соотношением положительных и отрицательных ответов по каждому вопросу, который задают респондентам. Социологи среди прочего интересуются, каково нынешнее материальное положение опрашиваемых, ожидают ли они его улучшения либо ухудшения, считают ли целесообразным делать сбережения в текущей ситуации в рублях или иностранной валюте. Точное количество вопросов (индивидуальных индексов) разработчики пока не раскрывают. Ожидается, что ИФН будет публиковаться ежемесячно. Поскольку майские результаты по некоторым вопросам получены впервые, то динамику индекса пока проследить невозможно. Однако и сама первая величина индекса (за май) пока не опубликована. По мнению экспертов, близких к разработке ИФН, это может быть связано с тем, что методика расчета индекса пока находится в стадии доработки.

Впрочем, динамику некоторых входящих в ИФН показателей (тех, что изучаются более долгий период) разработчики все-таки обнародовали. Так, в мае 2009 года доля респондентов, чье материальное положение ухудшилось за последний год, продолжала расти (32% в декабре 2008 года, 48% -- в минувшем феврале и 50% -- в мае). В то же время результаты майского опроса демонстрируют рост ожиданий относительно улучшения экономической ситуации в стране по сравнению с минимумом, зарегистрированным в феврале этого года. Однако этот оптимизм может быть продиктован сезонным улучшением настроений в обществе, которое традиционно наблюдается в конце весны -- начале лета, предупреждают в «Левада-Центре».

Налицо нежелание населения брать потребительские кредиты. В мае около 77% опрошенных заявили, что не намерены увеличивать долговую нагрузку. Стоит отметить, что этот показатель ухудшился -- в январе он составил порядка 74%.

Появление ИФН полезно для банковского сектора, отмечает начальник управления информационной и аналитической поддержки Бинбанка Михаил Гонопольский. «С оглядкой на него участники рынка могут оценивать ожидания населения и адаптировать к ним свою бизнес-модель, -- рассуждает он. -- Не случайно Сбербанк, занимающий большую часть рынка депозитов (порядка 50%), стал инициатором создания ИФН». Пока детально не будет раскрыта структура расчета индекса, на него немногие будут полагаться, возражает начальник управления развития и продаж департамента розничного бизнеса Собинбанка Вячеслав Бондаренко: «Надо четко понимать, что он объективен, а не регулируется Сбербанком».
Георгий ВОРОНКОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2009
На прошедшем 8 июня в Куала-Лумпуре ежегодном собрании Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев стал одним из 30 членов совета управляющих этой авторитетной организации, объединяющей крупнейшие авиакомпании мира... >>
  • //  10.06.2009
«Газпром» предупредил должников, что для них отопительный сезон может начаться «не вовремя»
С октября прошлого года по март нынешнего включительно российские потребители не выбрали около 13,5 млрд кубометров газа, законтрактованного у «Газпрома»... >>
  • //  10.06.2009
Автоконцерн ведет переговоры о продаже блокпакета катарскому инвестфонду
После застопорившегося объединения с Volkswagen германский концерн Porsche начал поиски инвестора... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  10.06.2009
Викрам Пандит ищет деньги, чтобы остаться во главе Citigroup
Американский банк Citigroup намерен привлечь 33 млрд долл. дополнительного капитала, чтобы доказать свою состоятельность и вывести из-под ударов критики главу компании Викрама Пандита. Банкам, показатели которых более устойчивы, финансовые власти готовы разрешить вернуть долг государству и окончательно восстановить репутацию... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  10.06.2009
Сбербанк и «Левада-Центр» измерят «финансовую температуру» россиян
В России появится сводный индекс, который будет отражать финансовые настроения граждан. Индикатор, который разработали эксперты Сбербанка и «Левада-Центра», носит название Индекс финансовых настроений (ИФН)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика