N°100
10 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2009
Окопы к саммиту ШОС
Узбекистан отгораживается от исламистов и Киргизии

версия для печати
За неделю дней до очередного саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоится 15--16 июня в Екатеринбурге, на границе между Узбекистаном и Киргизией, государствами -- членами ШОС, начинают интенсивно рыть окопы. Как сообщила вчера узбекская служба радио «Свобода», на границе Киргизии и Андижанской области Узбекистана по указанию узбекских властей экскаваторы начали рыть траншеи глубиной и шириной три метра. Вчера эту информацию со ссылкой на пограничную службу Киргизии подтвердило киргизское информагентство «24.kg»: «Узбекистан без уведомлений и согласований с киргизской стороной начал в одностороннем порядке возводить на государственной границе оградительные сооружения».

По сообщениям очевидцев, на которых ссылается радио «Свобода», строительством фортификационных сооружений на киргизско-узбекской границе руководят не узбекские пограничники, а чиновники областной андижанской администрации. По неподтвержденным данным, рвами будет окопана вся линия Андижанской области, граничащая с Киргизией. Целью мероприятия является перекрытие путей незаконного перехода границы. Поводом к решительным действиям узбекских властей стали события, происшедшие в ночь на 26 мая в узбекском Ханабаде вблизи границы с Киргизией. Тогда неизвестные, по утверждению узбекских властей, проникли с киргизской территории и напали на блокпост милиции.

Бишкек отверг эти обвинения. Вчера погранслужба Киргизии обвинила узбекскую сторону в нарушении двусторонних договоренностей, согласно которым «до завершения делимитации и демаркации киргизско-узбекских границ ни одна из сторон не имеет права предпринимать какие-либо действия, в том числе строительные или оградительные».

Профилактические мероприятия с целью исключить возможность появления боевиков начались и в узбекской столице. Центральноазиатский интернет-ресурс «Голос Свободы» 8 июня сообщил о начале обысков и проверок в ташкентских домах и квартирах. Как сообщают жители, подвергшиеся этим упредительным мерам, работники прокуратуры и МВД Узбекистана подозревают, что в обыскиваемых домах могут укрываться лица, причастные к событиям 26 мая. Ищут также тех, кто ранее мог скрываться в Афганистане или Таджикистане.

Узбекские силовики дают понять, что их интересуют боевики «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ), которые могли проникнуть в Узбекистан из восточных районов Таджикистана. Там, в Каратегинской долине республики, по сведениям различных источников, боевики ИДУ могли оказаться вместе с известным полевым командиром бывшей вооруженной таджикской оппозиции Абдулло Рахимовым, известным по прозвищу Мулло Абдулло.

Появление Абдулло, недавно разменявшему седьмой десяток лет, в Тавильдаре, одном из районов Каратегинской долины, стало неприятным сюрпризом для таджикских властей. Жесткий противник мирного соглашения 1997 года между правительством Таджикистана и оппозицией, положившего конец многолетней гражданской войне в этой стране, Абдулло в конце 1990-х годов обрел убежище в рядах Северного альянса Афганистана, возглавлявшегося легендарным моджахедом, афганским таджиком Ахмад Шахом Масудом. Сам по себе опальный боевик, вернувшись на родину, вряд ли представлял опасность для Душанбе. Однако вокруг него в Тавильдаре начали собираться десятки бывших соратников по оппозиции, которые чувствовали себя спокойнее подальше от столицы.

Руководство Таджикистана, в последнее время обеспокоенное нарастанием недовольства в стране в связи с резким падением уровня жизни и массовой безработицей, попыталось мирно уговорить Абдулло вернуться назад в Афганистан. Посредником на переговорах выступал бывший главнокомандующий вооруженной оппозицией, а затем глава МЧС (теперь тоже бывший) республики Мирзо Джиеев, пользующийся популярностью в Тавильдаре. Эти попытки окончились неудачей, и власти начали готовиться к силовому решению проблемы. На восток республики были переброшены подразделения спецназа, дороги на Тавильдару перекрылись блокпостами, при этом публично эти меры подавались как подготовка к обычным учениям.

Очевидно, власти Таджикистана не хотели беспокоить своих граждан из-за появления новых возможных очагов сопротивления режиму Эмомали Рахмона. И тем не менее на прошлой неделе не удалось избежать вооруженных стычек на востоке Таджикистана между правительственными силами и боевиками бывшей оппозиции. По сведениям информированных источников, с обеих сторон есть жертвы.
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2009
Россияне объяснили белорусам, что речь о санкциях не идет
Торговый конфликт между Минском и Москвой продолжает обостряться, хотя стороны пытаются избегать излишней политизации проблемы. Россия приостановила действие разрешений на продажу еще 593 наименований белорусских молочных продуктов в дополнение к 500, запрещенным к ввозу еще с 6 июня... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  10.06.2009
Узбекистан отгораживается от исламистов и Киргизии
За неделю дней до очередного саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоится 15--16 июня в Екатеринбурге, на границе между Узбекистаном и Киргизией, государствами -- членами ШОС, начинают интенсивно рыть окопы... >>
  • //  10.06.2009
Европейцы после избрания 4--7 июня нового состава Европарламента займутся теперь обновлением главного исполнительного органа Евросоюза -- Еврокомиссии... >>
  • //  10.06.2009
В Женеве начинается суд над убийцей друга Николя Саркози
Сегодня в Женеве начинается процесс по делу об убийстве французского финансиста Эдуара Штерна (на снимке), принадлежавшего к знаменитой династии банкиров. На скамье подсудимых -- его любовница 40-летняя блондинка Сесиль Броссар, модельер по профессии... >>
  • //  10.06.2009
Кандидат в канцлеры Германии произнесет речь в Москве
Сегодня гостем российского министра иностранных дел Сергея Лаврова будет его германский коллега Франк Вальтер Штайнмайер, прибывший в Москву вчера вечером.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика