N°10
23 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2009
На княжеской земле
Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов прошла в Лихтенштейне

версия для печати
Пять российских команд вчера вечером узнали своих соперников в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов. Борьбу за главный континентальный трофей продолжают три наших мужских клуба и два женских. Процедура жеребьевки ожидала и «Локомотив-Белогорье». Подопечные Геннадия Шипулина вышли в челлендж-раунд Кубка ЕКВ, а на этой стадии к участникам розыгрыша присоединились четыре коллектива из числа тех, кто не попал в топ-16 Лиги чемпионов. Соперник белгородцев стал известен вчера поздно вечером.

В мужском турнире казанский «Зенит», «Искра» (Одинцово) и столичное «Динамо» свои последние матчи группового этапа играли, уже являясь досрочными обладателями путевок в плей-офф. «Бело-голубые» отправили в португальский город Гимараэш на встречу с «Виторией» почти резервный состав, усиленный несколькими волейболистами «основы», и все равно добились победы -- 3:1 (25:22, 25:19, 20:25, 25:20). По 17 очков гостям принесли Павел Круглов и Никита Лямин. Москвичи в квартете «В» показали абсолютный результат -- шесть выигрышей. Казанцы принимали голландский «Пит Зумерс» (Апельдорн) и взяли верх 3:1 (25:13, 25:19, 24:26, 25:20). Наставник «Зенита» Владимир Алекно в щадящем режиме использовал основного диагонального американца Клейтона Стэнли, эпизодически выпуская его на площадку в первой-второй партии. Коллега олимпийского чемпиона по амплуа Алексей Черемисин вполне справился со своими функциями, забив 15 мячей. Александр Богомолов совершил девять результативных действий на блоке, для современного волейбола это впечатляющая цифра.

У «Искры» в отличие от москвичей и казанцев была несколько другая ситуация. Подмосковный клуб также гарантировал себе место в плей-офф, но после домашнего поражения от немецкого «Фридрихсхафена» гостевая победа над лидером чемпионата Греции «Панатинаикосом» была делом принципа и успокоения своих болельщиков. Искровцы с задачей справились, благодаря чему обеспечили первое место в группе, а соперника не пустили в топ-16, отправив его в челлендж-раунд Кубка ЕКВ -- 3:2 (17:25, 30:28, 17:25, 25:20, 15:13). Бразильский доигровщик Жиба и Алексей Кулешов добыли по 17 очков, причем у россиянина восемь выигранных мячей на блоке.

Вчерашняя жеребьевка определила следующие пары 1/8 финала (10--12 и 17--19 февраля): «Любе Банка» (Италия) -- «Фенербахче» (Турция), «Ах Волей» (Блед, Словения) -- «Зенит», «Пьяченца» (Италия) -- «Ченстохова» (Польша), «Портол» (Испания) -- «Тренто» (Италия), «Динамо» М -- СКРА (Белхатов, Польша), «Нолико (Маасейк, Бельгия) -- «Искра», «Кнак» (Бельгия) -- «Фридрихсхафен» (Германия), «Витория» -- «Ираклис» (Греция).

Повезло действующему обладателю трофея «Зениту», ведь словенский клуб к числу грозных оппонентов не относится. При благоприятном исходе матчей первого раунда динамовцам и «Искре» в четвертьфинале суждено встретиться друг с другом. Регламент ЕКВ не допускает участия трех клубов из одной страны в «Финале четырех» (он состоится в Праге), поэтому на подходе к нему у команд из Италии и России могут возникнуть внутренние столкновения. Интересно, что «Искра» и «Динамо» поменялись соперниками, с которыми играли в группе. «Бело-голубые» были дважды сильнее «Нолико» -- 3:2 и 3:0, волейболисты Одинцова поделили очки с чемпионом Польши -- 0:3, 3:0.

Для девушек «Заречья-Одинцово» исход выездной встречи шестого тура с голландским «Мартинусом» имел архиважное значение. Побеждать надо было во что бы то ни стало, иначе еврокубковая кампания российского чемпиона завершалась. И здесь все решилось на тай-брейке -- 3:2 (26:24, 23:25, 25:21, 17:25, 15:8) в пользу гостей. Лидер команды Любовь Соколова в матче участия не принимала из-за рецидива старых травм. Большинство атак завершали Татьяна Кошелева (23 очка) и Ольга Фатеева (16).

В соревнованиях слабого пола гарантию попадания в плей-офф получали по две лучшие команды из каждого квартета и еще пара клубов, занявших третьи позиции с лучшими показателями. «Заречья-Одинцово» в этой группе из дюжины участников не оказалось (13-й по рейтингу результат). Но подмосковные девушки совершенно справедливо рассчитывали на то, что хозяином «Финала четырех» станет представитель топ-12. Он, как обычно, будет допущен туда без игры, а освободившуюся вакансию в плей-офф займет наш чемпион. Так и произошло: матчи решающей стадии примет итальянская «Перуджа», «Заречье» остается в турнире.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2009
Андреев второй раз подряд победил в пяти партиях
Игорь Андреев, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева в четвертый игровой день Открытого чемпионата Австралии добились выхода в третий круг соревнований. Иными словами, успеха добились все россияне, принимавшие участие во встречах одиночного разряда... >>
  • //  23.01.2009
На чемпионате Европы россияне завоевали «серебро» и «бронзу»
В столице Финляндии, где продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию, спортивные пары разыграли первый комплект наград. Чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию, вновь подтвердили свой высокий уровень и завоевали «золото», оторвавшись от вторых призеров на 17 баллов... >>
  • //  23.01.2009
Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов прошла в Лихтенштейне
Пять российских команд вчера вечером узнали своих соперников в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов. Борьбу за главный континентальный трофей продолжают три наших мужских клуба и два женских. Процедура жеребьевки ожидала и «Локомотив-Белогорье»... >>
  • //  23.01.2009
Футбол. Кубок Английской лиги. Ответные матчи. «Бернли» (Д2) -- «Тоттенхэм» -- 3:2 (первый матч -- 1:4), «Манчестер Юнайтед» -- «Дерби Каунти» (Д2) -- 4:2 (0:1)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика