N°97
04 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2008
AP
Капитанский конкурс
Сборная Италии лишилась Каннаваро

версия для печати
Все чаще главные тренеры сборных, готовящихся к чемпионату Европы, пользуются своим правом внести одну поправку в заявку, меняя травмированных игроков на здоровых. На этот раз пришла пора заглянуть в резерв наставнику сборной Италии Роберто Донадони -- его команда лишилась капитана Фабио Каннаваро. И только Гус Хиддинк не собирается никого отправлять домой. Как выяснилось вчера после очередного медосмотра, Павел Погребняк вряд ли сыграет на «Евро», но поддержит команду в Австрии морально.

Связки подвели Италию

На одной из тренировок Каннаваро столкнулся со своим партнером по национальной команде и самостоятельно не смог покинуть поле -- капитана вынесли на носилках и тут же доставили в одну из больниц Вены. Поставленный диагноз получился неутешительным -- повреждение связок левой стопы, которое может потребовать хирургического вмешательства.

В любом случае для Каннаваро чемпионат уже закончился, так и не успев начаться. Роберто Донадони уже придумал, кем заменить своего капитана. На базу сборной Италии в срочном порядке был вызван защитник «Фиорентины» Алессандро Гамберини. Капитанская же повязка, скорее всего, будет доверена Джанлуиджи Буффону.

У соперников итальянцев по группе «В» сборной Франции тоже неприятности с капитаном. У Патрика Вьейра обострилась старая травма бедра, из-за чего он точно пропустит стартовый матч. Но возможно, что ветеран не сможет сыграть и на всем турнире, так что на всякий случай в команду ему на смену был вызван Матье Фламини. Окончательное решение, вносить или нет его в заявку вместо Вьейра, тренерский штаб «трехцветных» примет только накануне стартового матча 8 июня.

На фамилии Вьейра список травмированных звезд не заканчивается. Полузащитник сборной Турции и мюнхенской «Баварии» Хамит Алтынтоп тоже рисковал остаться без «Евро» из-за травмы. Однако учиненное ему медобследование показало, что шансы у Алтынтопа восстановиться еще есть, и он отправился со своей командой на базу под Женевой, где турки и проведут весь турнир.

Греки без атаки

Тем временем соперники сборной России по группе «D» проводят контрольные матчи. В последнем из них Греция не смогла обыграть скромную Армению -- 0:0. Мало того, что действующие чемпионы Европы не смогли поразить ворота армян, их менее именитые соперники не раз серьезно тревожили голкипера Никополидиса. Так что 36-летний греческий вратарь стал лучшим игроком своей команды в этой последней для них перед «Евро-2008» контрольной встрече.

«Это была встреча подготовительного характера, и игроки просто устали после тренировок, -- цитирует официальный сайт чемпионата Европы главного тренера сборной Греции немца Отто Рехагеля. -- Это естественно для любой команды за неделю до начала турнира. Возможно, мне стоило выпустить на поле дополнительного форварда вместо игрока с оборонительными функциями, но главное было не проиграть. Самое важное -- настроить команду должным образом к первому матчу 10 июня».

В этот день греки начнут защиту своего титула матчем со Швецией. У тех тоже пока не все складывается хорошо в ходе подготовки. На днях шведы уступили со счетом 0:1 сборной Украины, которая играла без целой группы своих лидеров, в том числе без Шевченко, Тимощука, Воронина и Калиниченко. У шведов же вышел едва залечивший травму колена Златан Ибрагимович. Но и он за отведенные ему полтора тайма не смог создать чего-то опасного у чужих ворот. «С коленом у Ибрагимовича все нормально. Мы внимательно следим за состоянием здоровья всех игроков», -- заметил в ответ на вопрос о состоянии лидера команды ее главный тренер Ларс Лагербек.

В других контрольных матчах участников чемпионата Европы сборная Польши разошлась миром с Данией -- 1:1, и, судя по всему, польский защитник «Москвы» Мариуш Йоп рассматривается тренерами национальной команды как основной игрок. В еще одной встрече Голландия обыграла Уэльс -- 2:0.

Чистый турнир

УЕФА объявил, что все допинг-пробы, взятые у футболистов накануне «Евро-2008», дали отрицательный результат. Проверку прошли все сборные, в составах которых пробы были взяты у десяти игроков. На самом турнире проверку на применение запрещенных препаратов будут брать у двоих игроков из каждой команды после каждого матча.

Тем временем на днях стало известно, что наказание за применение допинга в футболе ужесточается. На днях на конгрессе ФИФА в Австралии было принято решение о присоединении Международной федерации футбола к кодексу Всемирного антидопингового агентства. Ведомство Зеппа Блаттера последним подписало документ с ВАДА. Ранее ФИФА настаивала на том, что два года дисквалификации -- слишком жестокое наказание для футболиста, впервые пойманного на допинге. Тем более что подавляющая часть уличенных в его употреблении принимала запрещенные препараты не для улучшения спортивных результатов, а как наркотики. Однако накануне Олимпиады ФИФА пришлось пойти на мировую с ВАДА.

Миллионы на «Евро»

Тем временем УЕФА напомнил о размерах премиальных, которые будут выплачены участникам «Евро-2008». На эти цели Европейский футбольный союз выделил 184 млн евро -- на 55 млн больше, чем четыре года назад на чемпионате Европы в Португалии.

Из них за каждую победу на групповом этапе командам будет выплачено по 1 млн евро, а за ничья -- 500 тыс. Сборные, которые выйдут в четвертьфинал, заработают по 2 млн евро, а полуфиналисты -- еще по 3 млн. Бюджет финалиста пополнится на 4,5 млн, а победа в решающем матче оценена еще в 7,5 млн. евро. Таким образом, сборная, выигравшая все матчи на чемпионате Европы, максимально может заработать 20 млн евро.

Но эти деньги будут выплачены национальным федерациям, которые сами устанавливают размер премиальных для своих футболистов. У российских игроков они пока самые скромные -- по 10 тыс. евро на каждого за победу в матчах группового этапа, и 60 тыс. за выход в четвертьфинал. На более далекие стадии турнира пока фантазия чиновников РФС не распространяется. Однако на базе нашей сборной в Леоганге команда должна встретиться с президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко и обсудить с ним улучшение финансовых условий.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2008
AP
Светлана Кузнецова присоединилась к Сафиной и Дементьевой
Центральным событием десятого дня Открытого чемпионата Франции по теннису для российских болельщиков стала перенесенная встреча четвертого круга между россиянкой Светланой Кузнецовой и Викторией Азаренко из Белоруссии... >>
  • //  04.06.2008
AP
Сборная Италии лишилась Каннаваро
Все чаще главные тренеры сборных, готовящихся к чемпионату Европы, пользуются своим правом внести одну поправку в заявку, меняя травмированных игроков на здоровых... >>
  • //  04.06.2008
Хроника спортивных событий
Бывший главный тренер столичного «Спартака» и молодежной сборной России Андрей Чернышов уволен с аналогичного поста в клубе первого дивизиона чемпионата России «Динамо» (Брянск)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика