N°53
31 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.03.2008
Reuters
Апокалипсис на дому
Семеро из 35 пензенских затворников вышли на поверхность

версия для печати
Число добровольных затворников, ожидающих наступления конца света в пещере близ села Никольского Пензенской области, хоть ненамного, но сократилось. В минувшую пятницу подземное убежище покинули семь женщин (шесть из которых -- жительницы Пензенской области и одна гражданка Белоруссии). Сектантки прервали добровольное заточение не столько благодаря усилиям местных властей, ведущих постоянные переговоры с обитателями подземелья, сколько в силу естественных причин. В пятницу утром свод землянки обрушился, вследствие чего около трети «убежища от конца света» оказалось заваленным землей.

Как уже ранее сообщала газета «Время новостей», после долгих уговоров религиозных фанатиков удалось убедить выйти на поверхность на Пасху, которая в этом году приходится на 27 апреля. Напомним, что сектанты, ушедшие под землю пять месяцев назад, собирались находиться в затворе до мая -- именно тогда, по их мнению, следует ожидать конца света. «Участие в переговорах принимал доставленный из психиатрической больницы из Пензы лидер секты Петр Кузнецов», -- подтвердил в беседе с агентством Интерфакс пензенский вице-губернатор Олег Мельниченко.

На минувшей неделе спасателям удалось подвести к землянке 11-метровую дренажную трубу, из подземного жилища откачивают воду, которая тем не менее постоянно прибывает (в районе начались паводки), и передать «подземным жителям» помпу для откачки воды. «В связи с предстоящими дождями возможно осложнение обстановки в районе пещеры с затворниками. Катастрофы не произойдет, но частичное обрушение возможно», -- заявили журналистам в главном управлении МЧС по Пензенской области. Администрация Бековского района заверяет, что отшельники не испытывают проблем с воздухом и продуктами, однако местные власти признают, что полную безопасность сектантов гарантировать нельзя.

По словам вице-губернатора Мельниченко, поднявшиеся из подземелья сектантки чувствуют себя нормально. Более того, женщины отказались от предложенной им помощи и самостоятельно преодолели пешком полтора километра от пещеры до села Никольское. Они не собираются отказываться от затворничества -- лишь избрали другую его форму. «В настоящее время Петр Кузнецов вместе с женщинами находится в затворе в молельном доме в селе Никольское», -- сообщил замглавы пензенской областной администрации. Таким образом, «ересиарха», которого судебно-медицинская экспертиза признала невменяемым, пришлось на время освободить от прохождения принудительного лечения в Сердобской психиатрической больнице. Возможно, что и оставшиеся в пещере отшельники выберут надземный вариант затворничества -- власти даже готовы предоставить им два дома, где сектанты могут продолжать ожидать апокалипсиса.

На настоящий момент в подземелье остаются 28 человек, среди них -- четверо малолетних детей. По некоторым сведениям, по крайней мере еще у пяти затворниц, одна из которых мать с годовалым ребенком, «был моральный настрой» покинуть пещеру. С сектантами пытаются установить контакт следователи и психологи из областного УВД, врачи пензенской психиатрической больницы и Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Но, как признают в администрации области, переговоры идут с большим трудом, и зачастую беседы с добровольными узниками (общение происходит через трубу) превращаются в богословский спор. «Каждый постулат, выдвигаемый ими и обсуждаемый нами, основывается на Библии, житиях святых, -- рассказал Олег Мельниченко. -- Затворники приводят обильные цитаты, и для полноценного общения, взаимопонимания на этом уровне надо отвечать адекватно». Попытки священников Пензенской епархии обратиться к последователям «отца Петра» с увещеванием, не увенчались успехом -- затворники заявили, что считают официальную церковь «блудницей», и категорически отказались вступать в какие-либо контакты с представителями РПЦ.

Как бы то ни было, власти по-прежнему подчеркивают, что сектантов извлекут из-под земли без применения силы. Во избежание провокаций в районе подземного укрытия постоянно дежурят наряды милиции. Журналистов и любопытствующих местных жителей не подпускают ближе чем на 250--300 метров.

Тем временем медики и сотрудники МЧС готовятся к самому худшему. На случай обрушения сводов землянки «разработан алгоритм действий». Как заверил журналистов г-н Мельниченко, с жителями села Никольское «проведена соответствующая подготовка» с тем, чтобы они могли участвовать в эвакуации сектантов. Затворников, переживших зиму под землей, готовы принять больницы райцентра Беково и ближайшего города Сердобска.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  31.03.2008
Подмосковным чиновникам не нравятся земельные притязания столицы
Планы расширения границ Москвы за счет строительства на прилегающих областных территориях городов-спутников, о которых недавно заявил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, могут стать причиной очередного земельного конфликта мэрии с чиновниками Подмосковья... >>
  • //  31.03.2008
Reuters
Семеро из 35 пензенских затворников вышли на поверхность
Число добровольных затворников, ожидающих наступления конца света в пещере близ села Никольского Пензенской области, хоть ненамного, но сократилось... >>
  • //  31.03.2008
Отбор поставщиков дорогостоящих лекарств состоится через неделю
Российские льготники, которых власти обеспечивают дорогостоящими жизненно важными препаратами, не заметят смену финансового «сезона»... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика