N°49
25 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2008
Закон Сухих
Пермский губернатор нашел себе премьера и не нашел главу администрации

версия для печати
План губернатора Пермского края Олега Чиркунова по обновлению власти удался только наполовину: региональное законодательное собрание утвердило нового председателя правительства, а вот глава администрации губернатора неожиданно ушел в отставку.

Газета «Время новостей» подробно рассказывала о том, как на следующий день после выборов президента России г-н Чиркунов собрал пресс-конференцию и помимо итогов голосования объявил об отставке кабинета министров и собственной администрации. Тогда губернатор просил не связывать свое решение с итогами президентской кампании, и никто этого делать не стал -- все увидели в отставке желание главы края избавиться от ряда неоднозначных персонажей своей команды. В частности, от председателя правительства Николая Бухвалова.

В июле прошлого года г-н Бухвалов оказался фигурантом уголовного дела, возбужденного за неуплату налогов, а в апреле этого года все материалы уже будут переданы в суд. Так что времени на смену премьера у губернатора, позиции которого весьма непрочны, было немного.

Найти замену г-ну Бухвалову Олег Чиркунов смог достаточно быстро. Исполняющим обязанности председателя правительства был назначен Валерий Сухих, до этого возглавлявший администрацию губернатора. Его же кандидатура была внесена на утверждение премьером в законодательное собрание. Перед заседанием еще существовала интрига -- из 60 депутатов треть была готова проголосовать против г-на Сухих, и ему пришлось проводить консультации с парламентскими фракциями. Само же заседание прошло для кандидата спокойно: его спрашивали о возможности смены министров, просили сделать выбор между губернатором и решениями «Единой России», которые не всегда совпадают. Все вопросы были для Валерия Сухих легкими: он обещал всегда консультироваться с Олегом Чиркуновым. В итоге против проголосовали только девять депутатов.

Новый кабинет министров, похоже, сильно не изменится. Губернатор уже утвердил министром градостроительства и развития инфраструктуры Александра Кудрявцева, а министром образования Николая Карпушина, которые ранее занимали эти же должности. С подачи г-на Чиркунова законодательное собрание согласовало и кандидатуру министра финансов, которым остался Алексей Новиков.

Совсем другое дело -- подбор кадров в администрации губернатора. Первоначально все было просто -- администрацию должен был возглавить первый заместитель руководителя Федор Алиев, сделавший в Перми фантастическую карьеру. Журналист, некогда занимавший пост руководителя самарского филиала ВГТРК, был приглашен в Пермь летом прошлого года, когда у Олега Чиркунова возникли проблемы во взаимоотношениях с федеральными властями. Имея статус советника губернатора, г-н Алиев стал решать проблемы нового работодателя и готовить регион к выборам в Госдуму, от результата которых зависела личная судьба главы края. Думские выборы 2 декабря 2007 года прошли в регионе хорошо, президентская кампания 2 марта, несмотря на относительно низкую явку, также признана успешной.

Видя результаты работы Федора Алиева, Олег Чиркунов и предложил ему возглавить губернаторскую администрацию. В тот момент г-н Алиев был уже первым заместителем Валерия Сухих. Еще только приехав в Пермь, Федор Алиев признавался, что не знает, как быть после 2 марта: возвращаться в Самару или работать на Урале. Семья новоиспеченного чиновника в Пермь не переезжала, и он жил на два дома (отчасти даже в буквальном смысле, потому что в Самаре как раз достраивал "дом своей мечты"). Получив предложение пермского губернатора, г-н Алиев сначала согласился и даже стал и.о. руководителя администрации, но на прошлой неделе написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию в связи с «семейными обстоятельствами».

Новым и.о. руководителя администрации назначена Наталья Катаева, которой, впрочем, избавиться от приставки «и.о.» не удастся -- губернатор уже объявил, что она станет первым заместителем руководителя. А кресло главы администрации остается вакантным.
Михаил ВЬЮГИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.03.2008
Роман Мухаметжанов
Судьба новых укрупнений российских регионов зависит от выбора стратегии развития страны
Ударными темпами близится к завершению процесс слияния Читинской области и Агинского Бурятского округа в Забайкальский край. На следующей неделе, 4 апреля, состоится первая общая сессия парламентов этих регионов... >>
  • //  25.03.2008
Иногда исторические трактаты способны рассказать о нашем времени больше, чем текущая публицистика. Но если перечтение страниц прошлого не способствует росту оптимизма, то единственным противоядием от политического скепсиса является сознательное конструирование новой утопии... >>
  • //  25.03.2008
Пермский губернатор нашел себе премьера и не нашел главу администрации
План губернатора Пермского края Олега Чиркунова по обновлению власти удался только наполовину: региональное законодательное собрание утвердило нового председателя правительства, а вот глава администрации губернатора неожиданно ушел в отставку... >>
  • //  25.03.2008
Широко распространенная в мире практика некоего временного зазора между избранием нового президента и его вступлением в должность при нынешней российской политической системе пользы для страны, мягко говоря, не приносит... >>
  • //  25.03.2008
Дмитрий Медведев может подключиться к выработке налоговой политики
В ближайший четверг на заседании правительства опять не будет рассматриваться налоговая политика государства на ближайшие три года-- этот вопрос откладывается уже второй раз подряд. Зато сегодня избранный президент Дмитрий Медведев проведет закрытое совещание... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика