N°42
14 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2008
Кино не для всех
Казанское «Динамо» в Канне получило путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов

версия для печати
Шестой год подряд Россия будет представлена в «Финале четырех» мужской Лиги чемпионов. Если в прежние сезоны выхода в квартете сильнейших главного континентального турнира для клубов добивались белгородский «Локомотив-Белогорье» (четырежды), «бело-голубые» из столицы (дважды) и подмосковная «Искра» (один раз), то на этот раз участниками решающей стадии стали волейболисты «Динамо-ТТГ». Подопечные Виктора Сидельникова, выигравшие неделю назад на своей площадке у французского «Канна» со счетом 3:0, в ответном гостевом матче «Раунда шести» решили свою задачу уже по итогам второй партии -- 3:1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:19).

В промежутке между этими двумя встречами соперникам пришлось сыграть весьма сложные поединки на внутреннем уровне. «Канн» лишился Кубка Франции, уступив в парижском полуфинале скромному провинциальному «Бовэ», причем команда с Лазурного берега вела по партиям 2:0 и все же проиграла. Казанцы совершили вояж в Калининград, где встретили упорное сопротивление со стороны местного «Динамо-Янтаря», однако сумели добиться трудовой победы -- 3:1. В Канн, знаменитый проведением ежегодного престижного кинофестиваля, «бело-голубые» отправились прямо с берегов Балтийского моря.

В стартовой партии гости никак не могли найти противодействия атакам латвийского бомбардира «Канна» Гундарса Целитанса, были проблемы и с качественным приемом. Для того чтобы полностью войти в игру и освоиться с атмосферой зала, наладить взаимодействия, волейболистам из столицы Татарстана потребовалось примерно полторы партии. И только с середины второго сета начало обозначаться преимущество казанцев. Великолепно проявил себя неувядаемый Сергей Тетюхин. Пусть в суперлиге он не входит в число лидеров по отдельным статистическим номинациям, некоторые матчи проводит без особого блеска, зато в самый нужные, ключевые моменты решающих игр приносимую Сергеем пользу трудно переоценить.

Сергей ударно провел вторую партию -- атаковал с высоким процентом эффективности, затруднял сопернику прием сильными подачами, а в ситуации, когда «Канн» вот-вот был готов выйти вперед, одиночным (!) блоком закрыл Целитанса и принес команде столь нужное очко. Затем в дело вмешался местный судья. Американский диагональный нападающий «Динамо» Клэйтон Стэнли с подачи положил мяч аккурат в боковую линию, но стоявший в метре от места попадания мяча в площадку местный флаговой сигнализировал аут. Правда, уже в следующем розыгрыше справедливость восторжествовала: арбитр на вышке свистнул связующему «Канна» Анхелу Пересу неправильное выполнение передачи -- задержка мяча двумя руками. Решающий мяч противостояния удалось забить Николаю Апаликову, который провел идеальную атаку первым темпом.

Оставшиеся две партии никакого особенно принципиального значения не имели, так как по сумме двух встреч победа командой Сидельникова была уже добыта. Впрочем, уже третий сезон в еврокубках лишних выигрышей не бывает -- результат каждого матча учитывается в клубном рейтинге национальных федераций, определяющем численное представительство каждой страны в континентальных турнирах.

Интересно, что сразу шесть игроков из нынешнего состава «Динамо-ТТГ» два года назад выступали в «Финале четырех» Лиги чемпионов, но в трех других разных командах. Тогда в Риме Стэнли и Болл защищали цвета греческого «Ираклиса», Тетюхин и Александр Косарев (он в Канне на площадку не вышел) сражались против американцев в полуфинале за «Локомотив-Белогорье», Андрей Егорчев и Павел Зайцев играли в столичном «Динамо». Именно опыт, приобретенный на турнирах такого уровня, может стать решающим фактором для исхода матчей в польской Лодзи, где и состоится решающая стадия Лиги чемпионов 29--30 марта.

Расписание уже известно. Казанцы в первый день в рамках полуфинала встретятся с хозяином соревнований польским клубом СКРА (Белхатов). Итальянская «Пьяченца», дважды переигравшая греческий «Панатинаикос» (3:1 и 3:2), будет противостоять победителю пары «Фридрихсхафен» (Германия) -- «Сислей» (Тревизо). Вчера поздно вечером по московскому времени в ответной встрече немецкий клуб, действующий обладатель трофея Лиги чемпионов, принимал соперника из Италии на своей площадке, имея отличные шансы на общий успех, так как неделю назад в гостях взял верх на тай-брейке пятой партии.

Хозяева турнира очень грамотно составили расписание «Финала четырех» под себя, но поскольку казанцы попали с ними в одну пару, то временной расклад очень выгоден и «Динамо-ТТГ». Естественно, эти рассуждения имеют смысл в том случае, если предполагать победу российского клуба в полуфинале. Матч начнется в 15.15 по местному времени, вторая игра стартует в 18.15. Решающий бой за титул назначен на довольно раннее время следующего дня -- 14.30. Значит, у «Динамо-ТТГ» в случае победы над хозяевами перед финалом будет на три часа больше времени для восстановления сил, чем у потенциального соперника.

Главная звезда команды СКРА -- диагональный Мариуш Влажлы. Здесь выступают игроки сборной Польши Даниэль Плинский и Петр Грушка, финн Янне Хейккинен, опытный француз Стефан Антига. Главный тренер -- аргентинец Даниэль Кастеллани. Состав «Динамо-ТТГ» и общий уровень мастерства исполнителей выглядят явно предпочтительнее. Скорее всего главную проблему казанцам может создать прессинг 10 тыс. местных болельщиков. Все билеты на оба дня «Финала четырех», только появившись в продаже через Интернет, мгновенно были выкуплены. В Польше это давно уже никого не удивляет.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2008
Накануне финиша сезона биатлонистов Татьяна Моисеева уличена в допинге
Светлана Слепцова выиграла спринтерскую гонку на последнем этапе Кубка мира в норвежском Холменколене с результатом 21.47,6. С одним промахом на втором огневом рубеже россиянка почти на 7 сек. опередила норвежку Тору Бергер и почти на 10 сек. немку Кати Вильхельм... >>
  • //  14.03.2008
Казанское «Динамо» в Канне получило путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов
Шестой год подряд Россия будет представлена в «Финале четырех» мужской Лиги чемпионов. Если в прежние сезоны выхода в квартете сильнейших главного континентального турнира для клубов добивались белгородский «Локомотив-Белогорье», «бело-голубые» из столицы и подмосковная «Искра», то на этот раз участниками решающей стадии стали волейболисты «Динамо-ТТГ»... >>
  • //  14.03.2008
Игроки «Ак Барса» помирились ради разгрома ЦСКА
Только один неожиданный результат был зафиксирован в 1/4 финала чемпионата России по хоккею. Питерские армейцы, играя в Ярославле, уже к концу первого периода обеспечили себе победу, забросив три безответные шайбы... >>
  • //  14.03.2008
«Вашингтон» в погоне за «Флоридой»
«Вашингтон» продолжает отчаянно цепляться за призрачный шанс оказаться в плей-офф. После победы над «Калгари» столичная команда, занимая десятое место, отстает от идущей восьмой «Филадельфии» на пять очков... >>
  • //  14.03.2008
Футбольный "Зенит" сменил президента
В составе чемпионов России по футболу произошла замена. Вместо ушедшего с поста президента питерского «Зенита» Сергея Фурсенко в игру вступил председатель правления ОАО «Газпром нефть», председатель совета директоров ОАО «СИБУР-холдинг» Александр Дюков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика