N°39
11 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.03.2008
Концерт несогласных
Студенты Гнесинки сыграли против выселения из общежития

версия для печати
Студенты Российской академии музыки им. Гнесиных вчера провели музыкальную акцию протеста против выселения из общежития. Как уже рассказывала газета "Время новостей", молодых музыкантов выселяют из общежития в центре Москвы, мотивируя это решение тем, что общежитие непригодно для проживания. «Нам сказали, что ректор в отпуске, а уже завтра к нам придут судебные приставы. Куда нам идти -- непонятно», -- заявил один из организаторов акции.

К назначенному времени акции -- трем часам дня 10 марта -- на Манежной площади прогуливались туристы, дежурили милиционеры и журналисты примерно в равном небольшом количестве. Людей с чехлами для музыкальных инструментов видно не было. Скучающие милиционеры подходили к репортерам и пытались у них выяснить, когда начнется акция. Репортеры в свою очередь пытались выяснить то же самое у милиционеров, которые по определению должны знать больше. «Мы не знаем», -- пожимали плечами сотрудники правоохранительных органов. «И мы не знаем», -- отвечали им журналисты.

К ждущим репортерам подошло несколько молодых людей, которые протянули нам маленькие пронумерованные бумажки, где говорилось, что акция будет проведена в торговом центре «Атриум». Толпа журналистов побежала за новостями.

У «Атриума» никого, напоминающего музыкантов, видно не было. Не было видно и сотрудников правоохранительных округов. Когда толпа журналистов с теле- и фотокамерами зашла в торговый центр, охрана занервничала. Встав у фонтана, репортеры стали ждать начала флэш-моба. К журналистам подошел, по всей видимости, главный охранник, который пригрозил вывести всех из магазина, потому что «снимать запрещено». «А мы ничего и не снимаем», -- говорили журналисты. Охранники, которых собралось уже человек десять, очень волновались, потому что не знали, чем вызвано такое внимание прессы. Они томились от незнания, но к журналистам подойти боялись.

Наконец, к центру торгового центра с разных сторон стали проходить небольшими группками молодые люди с музыкальными инструментами. Охранники тут же заподозрили неладное, но поскольку это были охранники, а не омоновцы, им нужна была причина для выдворения неблагонадежных посетителей.

Она у них быстро появилась. Молодой человек в маске забрался на фонтан и стал кричать. В это самое мгновение молодые люди достали инструменты, а через главный вход вошла еще одна большая группа музыкантов. Охранники опешили, журналисты схватились за свои камеры.

Молодые музыканты по команде заиграли каждый свое: духовой оркестр наигрывал что-то джазовое, струнный, которому помогал небольшой хор девушек в сарафанах, что-то народное, барабанщики заиграли зажигательную кавказскую мелодию, и несколько десятков молодых людей стали водить хоровод. Сбежавшиеся охранники, которых были все равно меньше, чем участников флэш-моба, метались по толпе, но никак не могли утихомирить музыкантов. Остальные посетители торгового центра замерли, и на их головы откуда-то сверху полетели листовки, в которых студенты Гнесинки описывали свою борьбу с властями за общежитие.

«Концерт» продолжался минут десять. После этого один из молодых людей, забравшись на фонтан, закричал: «Все, расходимся все». Толпа молодых людей направилась к выходу, где дежурили все еще растерянные охранники, которые несказанно обрадовались, что флэш-моб закончился, и поэтому широко открыли двери. Несколько уборщиков принялись убирать с пола торгового центра листовки.

Высыпавшие на улицу молодые люди сразу поспешили скрыться: кто-то увидел, что к торговому центру подъехала машина милиции. Милиционеры с автоматами заняли боевую позицию у дверей «Атриума», но уже было поздно: концерт окончился.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.03.2008
Студенты Гнесинки сыграли против выселения из общежития
Студенты Российской академии музыки им. Гнесиных вчера провели музыкальную акцию протеста против выселения из общежития. Как уже рассказывала газета "Время новостей", молодых музыкантов выселяют из общежития в центре Москвы, мотивируя это решение тем, что общежитие непригодно для проживания... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика