N°36
05 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2008
Динамовский овертайм
«Бело-голубые» дожали «Авангард» в первом матче плей-офф

версия для печати
В российском хоккейном чемпионате стартовал плей-офф. Столичное «Динамо», весь сезон мучившее своих болельщиков посредственным зрелищем, внезапно преобразилось и вырвало победу в овертайме у омского «Авангарда». Но главная сенсация произошла в Мытищах, где местный «Химик» уступил «Северстали». А матч в Магнитогорске вообще мог не состояться.

Трудно понять, чем руководствовался единственный общедоступный российский канал, выбрав для показа встречу между первой и шестнадцатой командой страны. Говорят, что было какое-то голосование, но нормальный хоккейный болельщик вряд ли бы отказался от просмотра встречи между «Авангардом» и «Динамо» -- старыми и принципиальными соперниками по чемпионату.

Всякое было в истории этих команд. Когда динамовцы шли к последнему чемпионству во время локаута в НХЛ, они разгромили сибиряков со счетом 11:0 в полуфинале. Яромир Ягр, выступавший в «Авангарде», жаловался, что у него украли клюшку. А Максим Сушинский намекал, будто ему повредили коньки перед самым выходом на лед. Все про это знают и помнят, и вряд ли кто-то предпочел бы посмотреть два часа унылого (как выяснилось позже) хоккея из Уфы.

В Омске же страсти кипели не шуточные. Во время плей-офф в это понятие вкладывается исключительно хоккейная составляющая. Драки в таких сериях бывают исключительно редко. Не было потасовок и в этот вечер, но зато игра выдалась на загляденье.

Оба клуба провели регулярный сезон примерно по одной схеме: серьезные спады (омичи одно время барахтались на границе 16-го места), скандальные отчисления хоккеистов (Артюхин и Мирнов), смена тренерского штаба. И по большому счету на «Авангард» в этой серии ставили только потому, что у клуба было преимущество своего льда.

Дважды омичи выходили вперед и дважды упускали преимущество. Но перед овертаймом казалось, что именно у них будет моральное преимущество. Им удалось сравнять счет за 1 мин. 10 сек., сняв вратаря Фреди Брэтуйта, который, кстати, не слишком удачно провел эту игру.

Но в дополнительное время мощный бросок Сергея Вышедкевича изменил ситуацию в этой паре. Теперь тут точно нет фаворита. Главный тренер сибиряков Сергей Герсонский на пресс-конференции грустно улыбался: «Что теперь буду делать? Надо поднимать людей на бой». Он заверил, что после матча никакой паники в раздевалке не было, все хоккеисты готовы к дальнейшей борьбе. Кстати, вторую игру серии телевидение тоже не транслирует.

Как ни грозился Андрей Назаров, главный тренер челябинского «Трактора», преподнести сюрприз в первой встрече против ЦСКА, ничего у него не вышло. Вообще игра армейцев против соперника вышла довольно скучной. Гости за полтора периода не могли создать не единого момента, хотя обвинить их в том, что они стояли, было сложно. Бегали, старались, но Томас Лоусон даже не вспотел.

Самое страшное для хозяев случилось в начале третьего периода. После обычного игрового столкновения в раздевалку, хромая, отправился Евгений Епанчицев. Возможная потеря лидера клуба обязательно скажется на команде. С ним у коллектива Вячеслава Быкова совершенно другая игра.

Магнитогорский «Металлург» едва не получил первую победу без борьбы, так как «Нефтехимик» из Нижнекамска застрял в Челябинске и не мог вылететь на место встречи до самого последнего момента. Если бы клуб Владимира Крикунова не прибыл до 21 часа по местному времени, ему бы просто засчитали поражение.

Но успели. Уставшая команда, конечно, ничего не смогла сделать против хозяев, уступив со счетом 1:4. Если бы клуб не приехал, то ему бы засчитали 0:5, правда, заставили бы заплатить и приличный штраф. Так что просто сэкономили.

Сенсация дня случилась в Мытищах. Четвертый клуб регулярного чемпионата «Химик» умеет расслабляться, что было доказано в последнем туре, когда они уступили «Трактору», распрощавшись с третьим местом. Видимо, Федор Канарейкин так и не сумел завести игроков. Так ужасно подмосковные хоккеисты не выступали давно.

Во втором периоде они уже уступали три шайбы, но перед заключительным голом Канарейкин отправил на скамейку голкипера Виталия Колесника, дав понять, что он недоволен его работой. Такая встряска помогла команде, мытищинцы бросились догонять соперника, и за три с небольшим минуты до конца им это удалось. Но нападающий «Северстали» Олег Губин в овертайме придал вкуса.

В остальных встречах победили фавориты. «Салавату Юлаеву» пришлось помучиться во встрече с хабаровским «Амуром» -- 2:1, но все-таки первый клуб страны победил, а счет не имеет значения. «Ак Барс» не встретил никакого сопротивления со стороны ХК МВД, а «Локомотив» разгромил «Ладу». Повторные встречи состоятся сегодня.




Результаты. Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала (серия до трех побед по схеме «2--2--1»). Первые матчи. «Авангард» -- «Динамо» -- 3:4 ОТ, «Салават Юлаев» -- «Амур» -- 2:1, «Металлург» Мг -- «Нефтехимик» -- 4:1, «Локомотив» -- «Лада» -- 4:1, СКА -- «Спартак» -- 3:0, ЦСКА -- «Трактор» -- 6:0, «Ак Барс» -- ХК МВД -- 6:2, «Химик» -- «Северсталь» -- 3:4 ОТ.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2008
«Бело-голубые» дожали «Авангард» в первом матче плей-офф
В российском хоккейном чемпионате стартовал плей-офф. Столичное «Динамо», весь сезон мучившее своих болельщиков посредственным зрелищем, внезапно преобразилось и вырвало победу в овертайме у омского «Авангарда»... >>
  • //  05.03.2008
Чемпион мира в одном шаге от победы в супертурнире
В Линаресе во второй части супертурнира восьми гроссмейстеров сыграно четыре тура. Но интриги не наблюдается... >>
  • //  05.03.2008
Владимир Борисов
Домашние победы приблизили «Динамо-ТТГ» и «Заречье» к «Финалу четырех» Лиги чемпионов
Обладатели Кубков России волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» и девушки из подмосковной команды «Заречье-Одинцово» вчера сделали по серьезному шагу на пути к «Финалу четырех» континентальной Лиги чемпионов... >>
  • //  05.03.2008
AP
Хроника спортивных событий
16-ю подряд домашнюю победу «Юты» омрачила травма ее лидера Андрея Кириленко. На исходе пятой минуты первой четверти Дирк Новицки грубо сфолил на россиянине -- в прыжке ударил его рукой по шее... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика