N°36
05 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2008
AP
«Джазмены» отомстили за травму Кириленко
Хроника спортивных событий

версия для печати
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Йорк» -- «Нью-Орлеан» -- 88:100, «Юта» -- «Даллас» -- 116:110 -- Кириленко «Ю» (4 очка плюс 1 подбор плюс 1 перехват), «Клипперс» -- «Филадельфия» -- 80:106.

16-ю подряд домашнюю победу «Юты» омрачила травма ее лидера Андрея Кириленко. На исходе пятой минуты первой четверти Дирк Новицки грубо сфолил на россиянине -- в прыжке ударил его рукой по шее. Кириленко упал на паркет, и ему долгое время оказывали медицинскую помощь. Лидер «джазменов» сумел подняться и даже реализовал два штрафных броска, которыми был наказан «Даллас». Однако после этого Кириленко покинул площадку и отправился в больницу на обследование травмированного бедра, которое он повредил при падении. Рентген показал, что переломов у лучшего баскетболиста Европы минувшего года нет. Однако пока неизвестно, сколько времени займет восстановление. Кириленко же после обследования успел вернуться в зал и досмотреть в инвалидной коляске концовку победного матча с «Далласом».

Тем временем руководство НБА определилось с тем, как 8 марта будет проходить переигровка матча «Майами» -- «Атланта». В декабре прошлого года в овертайме игры этих команд с площадки за 50 сек. до сирены из-за судейской ошибки площадку покинул Шакил О'Нил. Арбитры ошибочно зафиксировали у него перебор фолов. «Атланта» в итоге победила -- 117:111, а «Майами» подал протест, который был удовлетворен.

Руководство НБА постановило, что должны быть переиграны 51,9 сек. этого матча, когда и произошла судейская ошибка. На этот момент счет был в пользу «Атланты» -- 114:111, но мяч находился у «Майами». При этом команды могут задействовать Шона Мэриона, Маркуса Бэнкса и Майка Бибби, которые появились в их расположениях уже после злополучного матча. Примечательно, что сам Шакил О'Нил, из-за которого все и произошло, уже обменян «Майами» в «Финикс».

В истории НБА зафиксирован всего один случай подобной переигровки -- в апреле 1983-го был переигран матч «Сан-Антонио» -- «Лейкерс», состоявшийся в декабре 1982-го. Сейчас, через 15 лет, после того как команды отыграют положенные 50 сек., они отдохнут 15 мин. и снова выйдут на площадку, чтобы провести уже полный календарный матч.

Овечкин преодолел рубеж в 50 шайб

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Бостон» -- 10:2 -- Вик. Козлов «В» (0+1), Овечкин «В» (3+2), Семин «В» (0+1), «Анахайм» -- «Оттава» -- 3:1, «Сан-Хосе» -- «Монреаль» -- 6:4 -- Ковалев «М» (0+1), Марков «М» (0+1).

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин первым преодолел рубеж в 50 заброшенных шайб в этом регулярном сезоне. Нападающий сделал хет-трик уже в первом периоде матча с «Бостоном», заложив фундамент разгромной победы, а затем добавил еще две результативные передачи. «Сегодня звезды были на моей стороне. Все шло как по маслу. Бывают такие игры, когда тебе все удается и ты забиваешь», -- прокомментировал свое достижение Овечкин, опять вырвавшийся вперед в споре бомбардиров. На его счету теперь 90 очков (52 гола плюс 38 передач) -- на два больше, чем у Евгения Малкина из «Питсбурга», который вчера был признан лучшим игроком НХЛ в феврале. В борьбе за звание первой звезды месяца российский нападающий опередил голкипера «Далласа» Марти Турко и форварда Томаса Ванека из «Буффало».

Испания испугалась Блаттера

Федерация футбола Испании приняла решение отложить выборы своего президента, как на том настаивал глава ФИФА Зепп Блаттер. Олимпийский комитет Испании ранее обязал все свои национальные федерации, которые не принимают участия в Олимпиаде 2008 года, провести выборы до августа. Однако срок полномочий действующего президента футбольной федерации Анхеля Марии Вильяры истекает только в конце года, и тот пожаловался в ФИФА. Зепп Блаттер созвал специальную пресс-конференцию, в ходе которой обвинил испанское правительство во вмешательстве в футбольные дела и пригрозил исключить сборную Испании из числа участников чемпионата Европы, где она выступает в одной группе с командой России. В итоге после двухнедельных препирательств правительство Испании сдалось.

Россия претендует на ЧМ-2014

Российская федерация баскетбола (РФБ) подала официальную заявку на проведение финальной части мужского чемпионата мира 2014 года. Международная федерация (ФИБА) российскую заявку утвердила, включив в список претендентов, в котором уже значатся Испания, Франция и Дания. Возможно, в борьбу включатся и другие страны -- прием заявок ФИБА заканчивает 30 апреля 2008 года.

Уже сейчас шансы российской заявки оцениваются довольно высоко. Мужские чемпионаты мира по баскетболу, который проходят раз в четыре года, Россия и СССР еще не принимали ни разу. По словам президента РФБ Сергея Чернова, ФИБА сама обратилась к россиянам с предложением подать свою заявку.

О деталях заявки пока говорить рано. Но, скорее всего, российская федерация предложит концепцию, согласно которой все матчи финальной части должны будут состояться в Москве без разъездов по другим городам. В любом случае оценочная комиссия ФИБА все достоинства и недостатки России как кандидата на проведение чемпионата мира рассмотрит на месте: Москву чиновники ФИБА посетят в период с декабря 2008 года по март 2009 года. Страна -- организатор мирового первенства будет выбрана в апреле 2009 года.

Валуев добился встречи с Чагаевым

Руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) удовлетворило протест промоутерской компании Box-Way, которая представляет интересы российского супертяжеловеса Николая Валуева. Добившийся статуса обязательного претендента на титульный бой с Русланом Чагаевым, Валуев был возмущен тем, что узбекский чемпион сначала предпочел провести защиту против Луана Красничи и только в конце года встретиться с россиянином. WBA обязала Чагаева сначала провести бой против Валуева. Но о датах и месте его проведения сторонам еще предстоит договориться.
Подготовил Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2008
«Бело-голубые» дожали «Авангард» в первом матче плей-офф
В российском хоккейном чемпионате стартовал плей-офф. Столичное «Динамо», весь сезон мучившее своих болельщиков посредственным зрелищем, внезапно преобразилось и вырвало победу в овертайме у омского «Авангарда»... >>
  • //  05.03.2008
Чемпион мира в одном шаге от победы в супертурнире
В Линаресе во второй части супертурнира восьми гроссмейстеров сыграно четыре тура. Но интриги не наблюдается... >>
  • //  05.03.2008
Владимир Борисов
Домашние победы приблизили «Динамо-ТТГ» и «Заречье» к «Финалу четырех» Лиги чемпионов
Обладатели Кубков России волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» и девушки из подмосковной команды «Заречье-Одинцово» вчера сделали по серьезному шагу на пути к «Финалу четырех» континентальной Лиги чемпионов... >>
  • //  05.03.2008
AP
Хроника спортивных событий
16-ю подряд домашнюю победу «Юты» омрачила травма ее лидера Андрея Кириленко. На исходе пятой минуты первой четверти Дирк Новицки грубо сфолил на россиянине -- в прыжке ударил его рукой по шее... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика