N°34
03 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2008
Чрезвычайное отравление
В Братске пришлось госпитализировать целый детский сад

версия для печати
Режим чрезвычайной ситуации пришлось ввести в городе Братске после того, как один из детских садов там стал настоящим рассадником кишечной инфекции. Вчера количество пострадавших в городе уже достигло 159 человек. По данным «Роспотребнадзора», зафиксировано 120 случаев заболевания у детей от двух до семи лет и 39 случаев -- у персонала детсада №83. Воспитанники и обслуживающий персонал заразились, пообедав куриными тефтелями, которые были приготовлены на кухне этого учреждения. Как заявил вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, «ситуация взята под контроль», но не исключено, что в ближайшие дни будут выявлены новые заболевшие. В «Роспотребнадзоре» отмечают, что состояние 111 заболевших квалифицируется как средней тяжести, остальным пациентам уже лучше, и они выписаны из медучреждений. У некоторых уже спала температура, которая в первый день болезни была высокой.

Массовость заболевания заставила мэра Братска еще в первый день эпидемии, в пятницу, подписать приказ о введении режима чрезвычайной ситуации. Одновременно с этим следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). Именно продукты с кухни детсада, а заодно их поставщики и повара сейчас находятся под подозрением.

На данный момент санитарным властям уже удалось достоверно установить, что причиной отравления стали некачественные тефтели, изготовленные из куриной печени норвежского производства, яиц и риса. По словам Геннадия Онищенко, подтверждается, что инфекция попала в организм заболевших именно с этим блюдом, которое было приготовлено «с грубым нарушением технологии». «По данным лабораторных исследований, от 16 заболевших выделен микроб сальмонеллы S.enteriditis», -- пояснил главный санитарный врач.

Впрочем, вспышка кишечной инфекции могла быть спровоцирована не только халатностью работников детского общепита, но и нетипичной для этого времени года плюсовой температурой, считают специалисты. Обычно случаи отравления сальмонеллой фиксируют с мая по октябрь, так как этот возбудитель активно размножается в теплое время года. Но конец этой зимы прошел на большей части территории России фактически без морозов, что не могло не повлиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку в целом.
Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.03.2008
Александр Донской сменил должность градоначальника на звание преступника
Мэр Архангельска Александр Донской, прославившийся в свое время намерением баллотироваться в президенты России, в пятницу стал полноценным преступником... >>
  • //  03.03.2008
В Братске пришлось госпитализировать целый детский сад
Режим чрезвычайной ситуации пришлось ввести в городе Братске после того, как один из детских садов там стал настоящим рассадником кишечной инфекции. Вчера количество пострадавших в городе уже достигло 159 человек... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика