N°34
03 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2008
Прощай, зона
Глава «РосОЭЗ» променял госслужбу на частный бизнес

версия для печати
Очередной крупный федеральный чиновник предпочел работу в частном секторе труду на госслужбе. В минувшую пятницу глава Федерального агентства по особым экономическим зонам («РосОЭЗ») Михаил Мишустин покинул ведомство, которым он руководил чуть больше года. Его уход министр экономического развития Эльвира Набиуллина, а «РосОЭЗ» находится в подчинении МЭРТ, назвала ожидаемым. «Михаил Мишустин подал в отставку добровольно, эта отставка была ожидаемая и планируемая. Задачи, которые были поставлены перед ним, решены», -- заявила она журналистам.

В своем недавнем интервью «Времени новостей» г-жа Набиуллина высоко оценивала деятельность «РосОЭЗ». «На мой взгляд, эффективно развиваются экономические зоны. Произошел скачок в количестве резидентов зон. Часть зон мы еще официально не открыли, но инвесторы уже приходят и начинают строить там предприятия», -- сказала она.

Михаил Мишустин переходит на руководящую должность в частную инвестиционную компанию. В какую именно, он пообещал сообщить в первый день выхода на новую работу, но подчеркнул, что это не «Тройка Диалог». Кроме того, по договоренности с г-жой Набиуллиной он станет ее внештатным советником и будет консультировать министра в области налогового администрирования и работы особых экономических зон. Помимо этого, г-н Мишустин занимает должность научного руководителя созданного в начале этого года при Высшей школе экономики Института экономики и недвижимости.

Как заявила в пятницу журналистам г-жа Набиуллина, с момента прихода г-на Мишустина на эту должность предполагалось, что он здесь временно. С самого начала была договоренность, что он пришел на эту работу на определенный срок -- до конца политического цикла с тем, чтобы организовать работу новых институтов развития. По словам министра, основной задачей было решить вопрос по выделению земель под особые экономические зоны. Эта задача решена, во всех зонах уже идет активное строительство, сказала министр. Кроме этого, г-н Мишустин создал в зонах систему «одного окна» по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Новым руководителем «РосОЭЗ» стал Андрей Алпатов, ранее работавший там же в должности заместителя. Он опытный чиновник. С 2001 по 2004 год г-н Алпатов был заместителем министра имущественных отношений, в 2004--2005 годах работал президентом межрегиональной саморегулируемой организации участников рынка земли и недвижимости, в 2005--2007 годах -- заместителем руководителя «Росприроднадзора».

Новоиспеченный бизнесмен Михаил Мишустин отдал госслужбе десять лет. В уже несуществующем министерстве по налогам и сборам он занимал должность заместителя министра и занимался созданием автоматизированной системы налогового администрирования и «одного окна» в налоговой инспекции. Затем, в 2004--2006 годах, возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, откуда и был переведен на пост главы «РосОЭЗ».

А главе МЭРТ в пятницу заодно пришлось поговорить и о собственной возможной отставке. На вопрос, подтверждает ли она информацию некоторых СМИ о поданном прошении об отставке, г-жа Набиуллина ответила: «Нет, абсолютно».
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.03.2008
AP
Эксперты оценили экономические итоги президентства Путина
Количественные показатели развития экономики к концу второго срока президентства Владимира Путина перестали перерастать в качественные. Поэтому новому президенту придется искать новую парадигму экономической политики... >>
  • //  03.03.2008
Наша страна живет по законам механики великого древнегреческого ученого
Когда пытаешься осмыслить Россию, небесполезно встать на естественно-научный фундамент. Который в силу своей фундаментальности и универсальности может служить не только подспорьем... >>
  • //  03.03.2008
Глава «РосОЭЗ» променял госслужбу на частный бизнес
Очередной крупный федеральный чиновник предпочел работу в частном секторе труду на госслужбе. В минувшую пятницу глава Федерального агентства по особым экономическим зонам («РосОЭЗ») Михаил Мишустин покинул ведомство, которым он руководил чуть больше года... >>
  • //  03.03.2008
1--29 февраля 2008 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика