N°31
27 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.02.2008
Топливный кризис
Смотрите с 21 февраля на экранах Москвы

версия для печати
«Нефть» (США, 2007, Пол Томас Андерсон). Судя по всему -- один из главных фильмов этого сезона, «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль, два приза только что на кинофестивале в Берлине (в том числе «Серебряный медведь» за режиссуру) и без счету регалий от всевозможных кинокритических ассоциаций. Впрочем, и без всяких наград фильм явно вошел бы в историю мирового кино. Эпических пропорций экранизация романа Эптона Синклера о становлении большого американского бизнеса и последовавшими за этим трансформациями человеческих душ. Дэниэл Плейнвью (Дэниэл Дей-Льюис), живое воплощение американской мечты, собственными силами превратившийся из беспорточного бедняка в нефтяного магната, отправляется открывать новое месторождение в окрестностях Нового Бостона. Нефть там и правда есть, но вместе с «кровью земли» наружу начинают бить все возможные пороки. Во всех отношениях грандиозная картина. Также в ролях Пол Дэйно, Кевин Джей О'Коннер, Сайрэн Хайндз, Мэри Элизабет Барретт, Коллин Фой и Коко Ли.

«Приют» (Мексика--Испания, 2007, Хуан Антонио Байона). Мистический фильм ужасов, одним из продюсеров которого выступил Гильермо Дель Торо («Хеллбой», «Лабиринт Фавна»). Главная героиня (Белен Руэда), вернувшаяся спустя три десятка лет в ставший ей некогда родным приют, обнаруживает, что старые стены несут опасность и проклятие, а также очень скверно влияют на ее маленького сына. Также в ролях Фернандо Кайо, Роже Принсеп, Мабель Ривера, Монсеррат Карулла, Эдгар Вивар и Оскар Касас.

«Точка обстрела» (США, 2008, Пит Трэвис). Политический триллер, в основу которого положен бессмертный принцип рассказа одной и той же истории с разных точек зрения, как в «Расемоне» Куросавы, но только на глобальном общественно-политическом примере. Во время выступления президента США на антитеррористическом форуме его убивают, а совсем скоро от мощнейшего взрыва гибнут сотни обывателей. Дальнейшее показано, кажется, со всех возможных точек зрения -- и сотрудников службы безопасности, и самого фанатика-бомбиста, и случайных прохожих. Все вместе складывается в не самую оптимистическую, но вполне реальную картину современного мира, который до очевидности «вывихнул сустав». Поучительно и увлекательно. В ролях Дэннис Куэйд, Форрест Уайтекер, Мэтью Фокс, Сигурни Уивер, Эдгар Рамирес, Зои Салдана и Эдуардо Норьега.

«Мой домашний динозавр» (США--Великобритания, 2007, Джей Рассел). Семейная приключенческая комедия: во время второй мировой войны на берегу шотландского озера мальчик находит яйцо, из которого вылупляется маленькое чудо-юдо, но маленьким оно остается совсем недолго. Вполне предсказуемый сюжет и довольно неплохие спецэффекты. В ролях Брайан Кокс, Эмили Уотсон, Бен Чаплин, Дэвид Моррисси, Джеральдин Брофи и Крейг Холл.

«Один пропущенный звонок» (США, 2007, Эрик Валетт). Это уже не смешно: еще один ремейк японского ужастика (в оригинале режиссером был Такаши Миике): сто первая, а то и двести вторая вариация на тему проклятых мобильников и смертоносных посланий. В ролях Эдвард Бернс, Шаннин Соссамон, Азура Скай, Ана Клаудиа Таланкон и Рэй Уайз.

«Небесный замок Лапута» (Япония, 1986, Хаяо Миядзаки). Очередной классический фильм главного аниматора планеты (ну уж Японии-то точно), попавший на наши широкие экраны. Приключения мальчугана-подмастерья, работающего на шахте, и упавшей на него прямо с неба девушки, обладательницы магического камня, разворачиваются вокруг удивительного летающего замка, за которым охотятся все кому не лень. Ничего не скажешь -- красиво, дотошно, во всех смыслах возвышенно.

«Шаг вперед 2: Улицы» (США, 2008, Джон Чу). Продолжение фильма про уличных танцоров, находящихся на разных ступенях социальной лестницы. В ролях Роберт Хоффман, Уилл Кемп, Бриана Эвиген, Телиша Шоу, Тони Девон и Луис Сальгадо.

«Майкл Клейтон» (США, 2007, Тони Гилрой). Юридический триллер от автора сценария всех трех частей киноприключений Джейсона Борна. Нью-Йоркский адвокат Майкл Клейтон (Джордж Клуни) не напрасно получил свое прозвище Мусорщик: вот уже полтора десятка лет он виртуозно разбирается с самыми безнадежными и дурнопахнущими делами... Крепкое кино для поклонников экранизаций Джона Гришема (одним из его продюсеров и исполнителем небольшой роли выступил экранизатор гришемовской «Фирмы» Сидней Поллак), высоко оцененное за океаном профессионалами: аж семь номинаций в основных категориях, включая «лучший фильм» и «лучший исполнитель мужской роли» на «Оскара», и только один обналиченный -- за женскую роль второго плана. Также в ролях Том Уилкинсон, Тильда Суинтон, Сидни Поллак, Майкл О'Киф, Кен Ховард, Роберт Прескотт и Остин Уильямс.

«Джуно» (США, 2007, Джейсон Райтман). Комедия про 16-летнюю девочку Джуно (Эллен Пейдж), которая забеременела, но предпочла не делать аборт, а найти своему будущему ребенку приемных родителей по газетному объявлению. Фильм был выдвинут на «Оскара» по четырем номинациям, в том числе и как лучший фильм года, но получил приз только за сценарий, действительно остроумный. Также в ролях Майкл Сера, Дженнифер Гарнер, Джейсон Бейтман, Айлин Педде и Дэниэл Кларк.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.02.2008
Владимир  ЛУПОВСКОЙ
«Пробуждение Флоры» на «Золотой маске»
В этом году балет Мариинского театра представлен в программе национальной театральной премии вроде бы скромно -- один небольшой спектакль, продолжительность -- всего час... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  27.02.2008
Зальцбургский фестиваль обратился к русскому капиталу
Знаменитый оперный фестиваль летней Европы -- Salzburger Festspiele -- впервые организовал презентацию своей программы в России... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  27.02.2008
Вчера на 81-м году жизни умер народный артист СССР Артур Эйзен. Он проработал в Большом театре более сорока лет -- с 1956-го по 2002-й, и его смело можно назвать опорой театра и опорой Большого стиля этого театра... >>
  • //  27.02.2008
Смотрите с 21 февраля на экранах Москвы
«Нефть» (США, 2007, Пол Томас Андерсон). Судя по всему -- один из главных фильмов этого сезона, «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль, два приза только что на кинофестивале в Берлине (в том числе «Серебряный медведь» за режиссуру) и без счету регалий от всевозможных кинокритических ассоциаций... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика