N°28
21 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2008
Заполнение вакансий
У министра экономического развития появились два новых заместителя

В Министерстве экономического развития и торговли вчера состоялись новые назначения. Два пустующих кресла заместителей министра заняли Станислав Воскресенский и Андрей Клепач. Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр Виктор Зубков. «Это нормальное обновление руководства министерства», -- заявила журналистам министр экономического развития Эльвира Набиуллина. По ее словам, Андрей Клепач в качестве заместителя министра будет курировать вопросы макроэкономического прогнозирования и планирования, а также бюджетирования, ориентированного на результат. Кроме того, он будет руководить доработкой стратегии долгосрочного развития России до 2020 года. Станислав Воскресенский займется инвестиционной и налоговой политикой, включая вопросы ее влияния на разные отрасли экономики. А главное -- будет курировать реализацию экономической программы, общие положения которой были озвучены сначала Владимиром Путиным на расширенном заседании Госсовета, а затем Дмитрием Медведевым на экономическом форуме в Красноярске. Г-н Воскресенский участвовал в подготовке этих речей, так что ему не нужно будет входить в курс дела.

Впрочем, аналитики в первую очередь вспоминают о том, что г-н Воскресенский является активным сторонником замены налога на добавленную стоимость налогом с продаж, и не сомневаются, что в новом качестве он будет продвигать эту идею. При том, что Министерство финансов, курирующее налоговую политику, и лично министр Алексей Кудрин категорические противники такой замены.

Таким образом, Андрей Клепач, занимавший до последнего времени должность директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ, не только стал равным по должности своему бывшему шефу -- замминистра Андрею Белоусову, но и получил его полномочия. Сам г-н Белоусов теперь будет отвечать за внешнеэкономический блок министерства. Ранее это направление курировали покинувшие министерство заместители министра Станислав Кузнецов и Виталий Савельев.

Следует напомнить, что до работы в министерстве г-н Клепач занимался научной деятельностью и работал в Центре развития. Последним местом работы Станислава Воскресенского была администрация президента, где он занимал должность заместителя главы экспертного управления. Кстати, руководит этим управлением Аркадий Дворкович, который, так же как и г-жа Набиуллина, до административной реформы 2004 года занимал должность заместителя министра экономического развития.

В чиновники г-н Воскресенский подался из бизнеса. Раньше он работал финансовым директором коммерческой структуры и активно участвовал в работе Российского союза промышленников и предпринимателей. Даже занимал должность заместителя главы комитета РСПП по бюджету и налоговой политике.

Станислав Воскресенский, по словам г-жи Набиуллиной, «очень динамичный человек». И это не только ее мнение. В прошлом году он попал в рейтинг «33 самых успешных молодых мужчин в возрасте до 33 лет» (г-н Воскресенский родился в 1976 году).

Таким образом, у министра Эльвиры Набиуллиной, как и положено по штатному расписанию, теперь шесть заместителей. Кроме двух новичков это Кирилл Андросов, Андрей Белоусов, Анна Попова и Александра Левицкая. Впрочем, в руководстве министерства может образоваться новая вакансия. По-прежнему не стихают слухи о том, что заместитель министра Кирилл Андросов переходит на работу в Сбербанк к своему бывшему начальнику Герману Грефу на должность первого заместителя председателя правления. Впрочем, г-жа Набиуллина подтвердить эту информацию отказалась. «Пока все на месте», -- заявила она журналистам.

Новые назначения выглядят несколько неожиданными на фоне набирающих обороты слухов о том, что отставка правительства может произойти еще до президентских выборов. Но даже если они не подтвердятся, после выборов -- не позднее мая -- перемены в кабинете министров, в том числе и в МЭРТ, если оно сохранит свой нынешний статус, все равно неизбежны.
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2008
ИНТЕРПРЕСС
Питерские чиновники собираются лишить перевозчиков пассажиров всех доходов
Власти Петербурга приступили к реализации беспрецедентного бизнес-механизма. Они собираются вывести компании, осуществляющие перевозку пассажиров, из системы сбора доходов. Планируется, что плата за проезд будет взиматься только электронным способом и зачисляться на единый счет... >>
  • //  21.02.2008
В Ставрополе нашли замену беглому мэру
В Ставрополе отголоски давнего противостояния между городской и краевой властью нашли отражение в избрании временно исполняющего обязанности мэра города... >>
  • //  21.02.2008
Кирилл Каллиников
Дмитрий Козак хочет упростить процедуру территориального планирования
«Весьма удручающей» назвал ситуацию с территориальным планированием в России министр регионального развития Дмитрий Козак. Такое заявление он сделал вчера, выступая на пленарном заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа... >>
  • //  21.02.2008
У министра экономического развития появились два новых заместителя
В Министерстве экономического развития и торговли вчера состоялись новые назначения. Два пустующих кресла заместителей министра заняли Станислав Воскресенский и Андрей Клепач. Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр Виктор Зубков... >>
  • //  21.02.2008
Одно из самых нелюбимых слов в моем, надеюсь, не очень бедном лексиконе -- надо. Отчасти эта нелюбовь проистекает из чрезмерного употребления слова надо в советское время. Его часто и с ударением произносили киношные герои с пылающими взорами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика