N°28
21 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2008
AP
Взгляд в весну
Стартовал плей-офф Лиги чемпионов

Лига чемпионов вернулась с зимних каникул. Но после матчей вторника в весну с оптимизмом вправе смотреть только «Ливерпуль» -- два мяча на последних минутах в ворота «Интера» открывают «красным» двери в четвертьфинал турнира. Но в то же время их наставник Рафаэль Бенитес должен быть готов к любым поворотам судьбы на миланском «Сан-Сиро».

«Интер» и «Ливерпуль» -- команды-антиподы. Первые который уже год властвуют в Италии, не позволяя конкурентам приближаться к себе ближе чем на лестничный пролет турнирной таблицы. «Красные» всеми силами отстаивают статус четвертой команды Англии, реализуя свои амбиции, завоевывая международные титулы. И встречаясь с «Интером» в родной для «Ливерпуля» стихии, Лиге чемпионов, Рафаэль Бенитес вновь дал понять, что ему знаком некий секрет больших побед в Европе.

Роберто Манчини и его команду подвели фирменная для итальянского футбола прагматичность и бельгийский арбитр Франк де Блекер, оставивший гостей в меньшинстве уже на 30-й минуте. Известный провокатор Марко Матерацци сам стал жертвой военной хитрости Фернандо Торреса. Испанец, периодически обрабатывая итальянского защитника локтями, дважды сымитировал против себя серьезные нарушения, каждое из которых стоило Матерацци желтой карточки. Вторая из них, естественно, стала эквивалентом красной. «Удаление Матерацци изменило ход матча, -- отметил потом Роберто Манчини. -- Бороться с «Ливерпулем» в меньшинстве очень непросто. Хотя мы продолжали играть достойно и сдерживать натиск».

Играть достойно по философии Манчини -- это значит думать только об обороне. За весь матч «Интер» не создал ни одного опасного момента, мечтая лишь унести ноги с «Энфилда», пропустив не больше, чем реально потом отыграть на «Сан-Сиро».

План гостей почти что сработал. В одном эпизоде де Блекер не решился назначить пенальти в ворота Сезара за игру рукой Виейра, в двух других Торрес не сумел переиграть голкипера «Интера» и стать уже настоящим героем матча. И даже первый пропущенный гол не слишком расстроил гостей, хотя рикошет, с помощью которого Кюйт поразил ворота, был достаточно обидным. Но вот второй мяч, который бильярдным ударом от дальней штанги в сетку отправил Стивен Джеррард, заставил итальянцев схватиться за голову -- даже при некоторой авантюрности «Ливерпуля» вероятность того, что он в столь важном для себя матче пропустит три мяча, не очень высока.

Хотя будь на месте «Ливерпуля» «Реал», шансы у «Интера» были бы высоки. Королевский клуб в этом сезоне зарекомендовал себя исключительно домашней командой и в гостях ведет себя с непозволительной для своего громкого имени стеснительностью. Впрочем, по первым минутам матча с «Ромой» показалось, что команда Бернда Шустера избавилась от комплексов -- уже на восьмой минуте Рауль завершил быструю атаку гостей. Вскоре ветеран «Реала» мог упрочить преимущество своей команды, но в одном моменте был немного не точен, а в другой его гол арбитры не засчитали из-за офсайда.

Как только «Рома» осознала, что «Реал» продолжает находиться под воздействием гостевого проклятия, сразу же пошла вперед. И вскоре удача улыбнулась хозяевам -- после суматохи штрафной мяч отскочил к Писарро, и тот с помощью рикошета отправил его в сетку. Победный же гол «Рома» забила уже после перерыва -- Мансини, выскочив на Касильяса, обыграл вратаря. И хотя у футболистов «Реала» было еще немало времени и возможностей, чтобы спасти игру, выезд в Рим для них все равно оказался несчастливым. «Да уж, нам точно надо что-то менять в гостевых матчах, -- оставалось лишь пожимать плечами наставнику «сливочных» Бернду Шустеру. -- Возможно, мы должны были более рачительно отнестись к своим моментам, тогда как «Роме» хватило нескольких шансов, чтобы одержать победу».

Также пары голевых возможностей хватило и «Шальке», чтобы выполнить программу-минимум. Вице-чемпионы Германии после быстрого гола, возможно, рассчитывали на большее, чем скромная победа над «Порту» 1:0. Но после финального свистка наставник хозяев Мирча Сломка наверняка был доволен тем фактом, что гол Кевина Кураньи на четвертой минуте так и остался единственным в матче -- после могла пропустить только его команда. «В определенный момент нам очень повезло сохранить ворота в неприкосновенности, так что надо признать: минимальная победа -- сказочный результат, -- заметил главный тренер «Шальке». -- К перерыву все было прекрасно, но затем мы вдруг перестали играть».

В свою очередь «Челси» и не начинал. «Синие» в гостевом матче против «Олимпиакоса» выглядели так бледно, что могут быть вполне довольны нулевой ничьей.




Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. «Ливерпуль» -- «Интер» -- 2:0 (Кейт 85, Джеррард 90), «Олимпиакос» -- «Челси» -- 0:0, «Рома» -- «Реал» -- 2:1 (Писарро 24, Мансини 58 -- Рауль 8), «Шальке» -- «Порту» -- 1:0 (Кураньи 4).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2008
ФАС поддержала отмену запрета рекламы пива на стадионах
Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу по возвращению рекламы пивоваренных компаний на спортивные мероприятия. На прошлой неделе с таким предложением вышел президент Российского футбольного союза (РФС) и сенатор от Санкт-Петербурга Виталий Мутко... >>
  • //  21.02.2008
AP
Стартовал плей-офф Лиги чемпионов
Лига чемпионов вернулась с зимних каникул. Но после матчей вторника в весну с оптимизмом вправе смотреть только «Ливерпуль» -- два мяча на последних минутах в ворота «Интера» открывают «красным» двери в четвертьфинал турнира... >>
  • //  21.02.2008
«Триумф» проиграл в крошечном немецком городе Квакенбрюк
В разных городах Европы состоялись первые матчи стартового раунда плей-офф Кубка УЛЕБ -- второго по значимости континентального клубного турнира... >>
  • //  21.02.2008
Эмиль Матвеев
«Фридрихсхафен» разделался с «Динамо» по отработанной схеме
Участник «Финала четырех» Лиги чемпионов двух предыдущих сезонов столичное «Динамо» прекратило борьбу за трофей в нынешнем розыгрыше... >>
  • //  21.02.2008
AP
Хроника спортивных событий
Россиянка Ольга Пылева, вернувшаяся в биатлон после двухлетней дисквалификации за допинг, завершила свою первую индивидуальную гонку на 15 км на чемпионате Европы в чешском Нове-Место лишь 27-й... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика