N°238
23 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2008
Хроника
версия для печати
«Бостон» повторил клубный рекорд

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Детройт» -- 85:78, «Бостон» -- «Нью-Йорк» -- 124:105, «Вашингтон» -- «Даллас» -- 86:97, «Оклахома» -- «Кливленд» -- 91:102.

Действующий чемпион «Бостон» одержал 18-ю победу подряд и тем самым повторил клубный рекорд. Команда образца сезона-1981/82 также 18 матчей не знала поражения. Помимо этого «кельты» повторили давние достижения «Филадельфии» (1966/67) и «Нью-Йорка» (1969/70) по лучшим показателям со старта чемпионата. Имеется в виду общее количество побед, одержанных при двух поражениях, -- 26. Игру против «никс» бостонцы начали очень мощно -- 40:21 в стартовой четверти. Героем третьего периода стал Рондо -- 18 из своих 26 очков он набрал именно в этой 12-минутке. Итоговый разрыв в счете мог быть и больше, но у хозяев не лучшим образом складывались дела при реализации штрафных бросков -- всего десять промахов (14/24). Гости сделали ставку на попадание с дальней дистанции, но она себя в полной мере не оправдала -- 13 попаданий из 33 попыток. Несчастный случай произошел с форвардом «Бостона» Гленом Дэвисом. По дороге на игру он угодил в автомобильную аварию и был отправлен в больницу.

Аутсайдер Восточной конференции «Вашингтон» потерпел шестое поражение подряд, а всего у столичной команды в последних десяти встречах девять неудач. Самым результативным игроком в составе очередного обидчика «уизардс» стал атакующий защитник «Далласа» Джейсон Терри, вышедший на площадку со скамейки запасных, -- 25 очков. На два меньше набрал признанный бомбардир «мэверикс» немецкий форвард Дирк Новицки. Их одноклубник Джейсон Кидд смазал все семь бросков с игры, зато отличился 11 результативными передачами. Лидер «Кливленда» Леброн Джеймс в четвертой игре подряд забивает более трех десятков очков. На сей раз 31.

Суперсерия Кессела продолжается

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Филадельфия» -- 3:2 (булл.), «Сент-Луис» -- «Бостон» -- 3:6, «Флорида» -- «Колорадо» -- 3:0, «Монреаль» -- «Каролина» -- 2:3 (ОТ) -- Самсонов «К» (1+1).

Правый крайний нападения «Бостона» 22-летний Фил Кессел сделал две результативные передачи и уже 18 матчей подряд, то есть с 13 ноября, набирает очки в бомбардирский зачет по системе «гол плюс пас». Филу осталось результативно сыграть всего два матча, чтобы добиться повторения клубного рекорда «Бостона», установленного Адамом Оатсом в сезоне-1997/98. «Брюинс», занимающие сейчас первую строчку в таблице Восточной конференции, в 33 матчах регулярного чемпионата одержали 24 победы при пяти поражениях в основное время и четырех в овертайме. Для данного отрезка это лучший старт команды с сезона-1929/30.

Поклонники форварда «Питсбурга» Сидни Кросби, принимающие участие в голосовании по определению составов на «Матч звезд», совместными усилиями побили рекорд, принадлежавший нынешнему игроку омского «Авангарда» чеху Яромиру Ягру в бытность его выступлений все за тех же «пингвинов». По данным лиги, количество отданных за Кросби голосов превысило датированную 2000 годом рекордную отметку 1 020 736. Миллионный рубеж, по предварительным подсчетам, должен покориться и одноклубнику Кросби россиянину Евгению Малкину. Голосование продлится до 2 января, а по состоянию на вчерашний день воспитаннику магнитогорского хоккея до круглой цифры не хватало около 19 тыс. голосов.

У баскетболисток активная пауза

Баскетбол. Суперлига. Женщины. «Спартак» (СПб) -- «Вологда-Чеваката» -- 78:86, «Динамо» (Курск) -- «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) -- 65:46, «Славянка» (Челябинск) -- «Надежда» (Оренбург) -- 46:98. Лидируют: «Спартак» (МО) -- 9 побед -- 0 поражений, ЦСКА -- 8--0, УГМК (Екатеринбург) -- 6--2.

После завершившегося вчера поздно вечером матча «Динамо» (М) -- УГМК в чемпионате наступила новогодняя пауза до 14 января. На предварительном этапе десять клубов оспаривают восемь мест в плей-офф. Наихудшие шансы на продолжение борьбы в турнире с выбыванием сейчас у «Славянки» (поражения во всех девяти матчах) и питерского «Спартака» (одна победа в девяти встречах). Центральный поединок первой половины чемпионата состоится 18 января, когда ЦСКА в Москве примет «Спартак» (Видное).

Но до этого в Видном состоится первый сбор национальной команды под руководством нового главного тренера сборной России Валерия Тихоненко, который до конца сезона будет параллельно возглавлять мужской клуб дивизиона «А» суперлиги «ЦСК ВВС-Самара». Сбор начнется 4 января, и в его рамках запланирован турнир с участием четырех команд -- России-1, России-2, УГМК и сборной легионеров нашего чемпионата.

УСИ против досрочного возвращения Винокурова

Международный союз велосипедистов (УСИ) направил апелляцию в Международный спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) с требованием увеличить срок дисквалификации казахстанского гонщика Александра Винокурова из команды «Астана» с одного года до двух.

Во время самой престижной многодневной шоссейной велогонки «Тур де Франс» 2007 года Винокуров был уличен в использовании незаконных методов переливания крови. Федерация велоспорта Казахстана в этой ситуации грамотного сыграла на опережение, дисквалифицировав Александра всего на один год, а не на два, как происходит в общепринятой практике, и проинформировала о своем решении Всемирное антидопинговое агентство. Формально все правильно, и из стана казахстанской велогруппы уже поступали новости о том, что Винокуров может принять участие в нескольких классических однодневных гонках по дорогам Европы весной 2009 года. Однако президент УСИ Пэт Маккуэйд считает, что одногодичная дисквалификация слишком маленький срок наказания для Винокурова. «Нам потребовалось время, чтобы должным образом подготовить все документы на увеличение дисквалификации. Думаю, наши доводы удовлетворят CAS», -- сказал Маккуэйд.

Из других новостей, касающихся «Астаны», отметим опровержение пресс-службой велоконюшни заявления организаторов французской гонки Circuit de la Sarthe о том, что семикратный победитель «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг примет участие в данном соревновании (7--10 апреля). «Армстронг эту гонку не поедет, -- заявил пресс-атташе «Астаны» Филипп Мартенс. -- График выступлений Лэнса на сезон-2009 мы обнародуем сразу, как только утвердим его внутри команды».
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.12.2008
Отменен Кубок «Первого канала»
Один из самых заметных футбольных проектов Романа Абрамовича -- Кубок «Первого канала» -- пал жертвой кризиса. Вчера глава фонда «Национальная академия футбола» (НАФ) Сергей Капков, сославшись на отсутствие финансирования, объявил об отмене турнира, который должен был пройти в Израиле в последние дни января... >>
  • //  23.12.2008
Арбитры поздравили «Интер» с наступающим Рождеством
Уходя на зимние каникулы, Жозе Моуринью решил не преподносить конкурентам рождественских подарков. Наоборот, его «Интер» сам получил презент от арбитров, присудивших лидерам победу над «Сиеной». Эти три очка гарантируют «нерадзурри» первое место и после окончания первого круга, два последних тура которого состоятся уже в январе... >>
  • //  23.12.2008
Российские лыжники завоевали три медали в Дюссельдорфе
В минувший уикенд в Европе прошло несколько этапов Кубка мира и Европы по зимним видам спорта. По примеру отечественных биатлонистов, успешно выступивших в австрийском Хохфильцене, наконец-то отличились и российские лыжники... >>
  • //  23.12.2008
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Детройт» -- 85:78, «Бостон» -- «Нью-Йорк» -- 124:105, «Вашингтон» -- «Даллас» -- 86:97, «Оклахома» -- «Кливленд» -- 91:102... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика