N°235
18 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.12.2008
Сбор сильнейших
Сегодня стартует Кубок «Первого канала»

версия для печати
Сборная России по хоккею на Евротуре в отличие от остальных трех участников ставит перед собой задачу побеждать в каждом турнире. Финны, чехи и шведы собирают хороший состав только на домашние этапы. И потому никто не удивляется, что в Москве на Кубке «Первого канала» Вячеслав Быков опять воспользовался услугами лучших из тех, кто играет в чемпионате России. Но он и его помощник Игорь Захаркин отказываются называть коллектив «дрим-тим».

«Дрим-тим» -- это вульгаризм, -- Игорь Захаркин категоричен. -- Так называли только одну команду в истории -- баскетбольную сборную США. Нельзя говорить, что в нашей команде играют лучшие. Сильнейшие на сегодняшний момент -- да. А если серьезно, ты продолжаем готовиться к чемпионату мира в Швейцарии. И сейчас отрабатываем связи». Отработка идет по полной программе. Вслед за Зинэтулой Билялетдиновым и Вячеслав Быков решил, что Сергею Зиновьеву будет лучше играть не с привычными партнерами Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым, а с новыми нападающими. Новичок «Динамо» выступит на турнире с Сергеем Мозякиным и Максимом Сушинским. В «Ак Барсе» рокировка привела к тому, что Зиновьев покинул клуб, но на тренеров сборной он не обижается.

На самом деле замысел наставников в другом. Они уже третий год бьются над загадкой, почему же сильнейший хоккеист страны, один из лучших бомбардиров чемпионата Сергей Мозякин не блещет в национальной команде. «Для нас это большая проблема, -- признавались тренеры. -- И мы понимаем, какой это потенциал. Сами не можем понять, как найти нужных партнеров для Сергея, ведь если он начнет демонстрировать лучший хоккей, то это будет заметное усиление».

К Морозову и Зарипову приставили Алексея Терещенко из «Салавата Юлаева» -- самого полезного хоккеиста чемпионата КХЛ, который набрал просто сумасшедшую форму, набирая очки в каждом матче и доводя до бешенства оборону любого клуба. Еще один любопытный момент в сборной -- возвращение туда Алексея Яшина из «Локомотива». На чемпионат мира в Канаду Яшин не поехал не только потому, что тренеры не хотели получать в коллективе еще один центр тяжести (хватало и Ильи Ковальчука с Сергеем Федоровым), но и потому, что Яшин не хотел выступать на позиции центрального нападающего, а именно в этой роли он стал знаменит. С возрастом Яшину уже было трудно выполнять на площадке и оборонительные функции, в клубе его с удовольствием перевели на фланг, а вот в национальной команде крайних нападающих хватало. Сейчас Алексей сыграет все-таки не фланге вместе с Петром Счастливым и Алексеем Михновым.

Вернулся в национальную команду и Олег Твердовский. Его послужной список говорит о многом -- двукратный обладатель Кубка Стэнли. Все, кто следит за хоккеем, знают, что вклад Олега в эти награды весьма невелик. На льду он проводил меньше 10 мин. и чаще всего оставался в запасе, как «Каролины», так и «Нью-Джерси Дэвилз». Он всегда считался этаким полузащитником -- игроком обороны, который тяготеет к атаке. У Твердовского всегда был плохой показатель полезности, так как пока он старался забить, соперник ловил его команду на контратаке.

Когда Твердовский переехал в «Салават Юлаев», главному тренеру команды Сергею Михалеву сочувствовали, но последний был спокоен, обещая найти управу на хоккеиста. Пока получается не очень, но заметно, что Олег все-таки стал больше внимания уделять обороне. Статистика вот у него прежняя. Набрав 14 очков (2-е место среди защитников в команде), он имеет всего лишь «+1» (седьмой результат среди игроков обороны). Вячеслав Быков прекрасно знал, как играет Олег, потому никогда особо и не рассчитывал на хоккеиста. Нынешнее приглашение -- исключение. Все-таки один шанс хоккеисту необходимо предоставить. Правда, Олега поставили к Константину Корнееву, который в первую очередь думает о своих прямых обязанностях.

А вот составы других участников Евротура экспериментальны. Шведы и финны дают шанс закрепиться ребятам, которых в этих странах считают перспективными. Чешский тренер опять взял в Москву много хоккеистов из чемпионата КХЛ. Почему-то для этой сборной очень важно победить российскую команду. Это они не скрывали и в Финляндии, во время Кубка «Карьялы», с такими планами едут и в Москву.

Возможно, в следующем сезоне у чешской сборной не будет возможности сыграть с российской командой. Все чаще раздаются голоса за то, чтобы упразднить Евротур, так как он не имеет никакого смысла (в конце концов, канадцы собираются за полторы недели до чемпионата мира). Президент ФХР Владислав Третьяк не поддается, говорит о контракте, который заключен до 2011 года, и его надо выполнять. Но буквально вчера профсоюз хоккеистов после совещания с игроками выступил с инициативой закрыть Евротур. Правда, мотивы там другие -- экономия. Впрочем, пока Евротур идет, и в четверг сборная России снова будет фаворитом соревнований.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.12.2008
Сегодня стартует Кубок «Первого канала»
Сборная России по хоккею на Евротуре в отличие от остальных трех участников ставит перед собой задачу побеждать в каждом турнире. Финны, чехи и шведы собирают хороший состав только на домашние этапы... >>
  • //  18.12.2008
Валуев готов к бою с 46-летним Холифилдом
Вечером 20 декабря в Цюрихе 35-летний российский супертяжеловес Николай Валуев проведет свой 52-й бой на профессиональном ринге... >>
  • //  18.12.2008
Российские клубы выходят в следующие раунды еврокубков
Сразу четыре наши команды во вторник и среду обеспечили себе дальнейшее продолжение борьбы за континентальные трофеи. Столичное «Динамо» в мужской Лиге чемпионов гарантировало участие в плей-офф, «Локомотив-Белогорье» и «Уралочка» вышли в четвертьфинал Кубка ЕКВ, девушки из «Ленинградки» попали в топ-16 Кубка вызова... >>
  • //  18.12.2008
Федерация спортивных журналистов России традиционным голосованием определила лучших спортсменов года. Большинство фамилий в этом перечне -- олимпийские чемпионы летних Игр в Пекине... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика