N°229
10 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.12.2008
Разошлись миром
Неформальное собрание прошло спокойно

версия для печати
Опасения, что в Континентальной хоккейной лиге вспыхнет бунт, который разрушит организацию, не оправдались. Клубы, захотевшие собраться без менеджеров организации, просто обратили внимание на то, что с ними мало обсуждают текущие дела. В КХЛ пообещали исправиться.

Вероятно, в так называемом «деле Зиновьева» поставлена точка. Контракт с этим хоккеистом расторгнут и не будет восстановлен. «Ак Барс» пострадал за нарушение регламента, причем выяснилось, что игрок жаловался на команду исключительно по спортивным мотивам. «Меня без объяснения причин снимают с игры, не ставят в состав, -- написано в его обращении к руководителям лиги. -- Но я очень здорово сыграл за сборную и готов выступать в чемпионате страны».

Но уже до этого лига стала проверять состояние дел в «Ак Барсе» и нашла нарушения в оформлении контрактов. Тут вот и выяснилось, что Зиновьев получал на руки гораздо больше, чем ему было предписано договором. Интересно, что в Казани до сих пор не понимают, почему с ними поступили так жестоко и собираются подавать в спортивный суд. Но в этом случае лига пообещала передать документы в «соответствующие органы». И еще непонятно, стоит ли игра свеч.

Но Зиновьев уже точно уходит. Вопрос только куда. Вариантов осталось два: либо «Динамо», либо «Салават Юлаев». Сам Сергей не очень хочет переезжать в Москву, а вот в Уфе нет свободных средств, и об этом команде уже намекнули. Говорят, что в спор вот-вот может включиться ЦСКА, но только в том случае, если Сергей умерит свои финансовые аппетиты.

Тем временем в лиге случилось самое ожидаемое событие -- драка между челябинским «трактористом» Мартином Гренье и подмосковным «витязем» Крисом Саймоном. Еще недавно Саймон всячески отказывался биться со своим земляком, мотивируя тем, что у него пошла игра, да и Гренье совершенно не его уровень. Крис пропустил последние матчи команды, но его уговорили выйти на лед во встрече с Челябинском. Профессиональный тафгай, кстати, успел даже поучаствовать в голевой атаке, заработал результативную передачу, а потом откликнулся на призыв Гренье, который прямо жаждал боя.

По итогам потасовки можно зафиксировать ничью. При этом арбитр встречи Роман Щенев зачем-то удалил обоих бойцов до конца игры, хотя сейчас после честного боя арбитрам рекомендовано давать по 10 мин. штрафа. Мартин упал на Саймона, пропустив пару ударов, но при этом сделал пару попыток достать противника. Было видно, что Саймон просто выполняет тяжелую работу, вдохновения у него не было.

В Омске наконец нашли повод отправить домой вратаря Джона Грэма, который прекратил выручать команду. Чтобы не нарваться на очередной иск за неправильное прерывание контракта, руководство клуба дождалось, когда легионер сам подставился. И вот после бурной вечеринки в клубе Грэма забрали в медвытрезвитель. Не исключено, это было сделано с одобрения руководства «Авангарда». В Омске милиция никогда не создаст проблем популярным игрокам команды без необходимости.

Теперь Грэм не может рассчитывать на компенсацию, так как действительно грубо нарушил условия контракта. Но и «Авангард» остался с одним опытным вратарем. Надо помнить, что Александр Фомичев крайне нестабилен на протяжении нескольких лет, да еще и подвержен травмам. Впрочем, пока в клубе об этом не думают. Тем более после двух подряд побед. А учитывая то, что был повержен крепкий «Локомотив», в Омске теперь другая опасность -- как бы ни впасть в эйфорию. Впрочем, менеджеры команды начали переговоры с «Ладой» о приобретении вратаря Майка Фаунтина, которым очень недоволен тренер вазовцев Петр Воробьев. Вопрос только в том, на кого менять вратаря. «Ладе» требуются форварды, а лишних игроков атаки у Омска нет. Только-только они приобрели Дмитрия Власенкова из «Атланта», причем отдали за него выбор в драфте следующего сезона. Более или менее крепкие хоккеисты у них травмированы.

Неожиданно для всех буксовать начал мытищинский «Атлант» -- один из претендентов на золотые награды. Впервые в сезоне клуб потерпел не только два поражения подряд, но и не может выиграть в основное время три игры. На этот раз команда Федора Канарейкина потеряла очки в Хабаровске, только в овертайме дожав «Амур». «Нам просто не везет, -- сказал после той встречи Сергей Мозякин, нападающий «Атланта». -- В нашей игре ничего не изменилось, мы прекрасно себя чувствуем, но шайба не идет в ворота. Думаю, что это пройдет, главное -- не нервничать».

А вот новосибирская «Сибирь» продолжает свою серию неудач. Правда, во вторник они впервые за шесть последних игр хотя бы взяли очки, доведя до овертайма матч против нижегородского «Торпедо». Но в дополнительное время команда Андрея Хомутова все-таки пропустила шайбу.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 8 декабря. «Амур» -- «Атлант» -- 1:2 (ОТ), «Металлург» Нк -- ХК МВД -- 3:4, «Металлург» Мг -- «Спартак» -- 6:1, «Трактор» -- «Витязь» -- 5:4, «Салават Юлаев» -- ЦСКА -- 4:3 (ОТ), «Авангард» -- «Локомотив» -- 3:1, «Барыс» -- «Северсталь» -- 1:4, «Химик» -- СКА -- 0:5. 9 декабря. «Сибирь» -- «Торпедо» -- 4:5 (ОТ), «Лада» -- «Динамо» Р -- 0:1, «Ак Барс» -- «Динамо» Мн -- 2:1, «Нефтехимик» -- «Динамо» М -- 6:2. Лидируют: «Салават Юлаев» -- 76 очков (32 игры), «Ак Барс» -- 72 (34),«Атлант» -- 71 (32) , «Металлург» МГ -- 67 (33), СКА -- 66 (34), «Локомотив» -- 63 (33).
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.12.2008
«Хонда» ждет покупателей ликвидированной команды
Межсезонье в «Формуле-1» только началось, и не все успели еще отдохнуть после сверхнапряженного чемпионата, как разразилось ЧП, затрагивающее если не все будущее Больших призов, то сезон 2009 года точно... >>
  • //  10.12.2008
Неформальное собрание прошло спокойно
Опасения, что в Континентальной хоккейной лиге вспыхнет бунт, который разрушит организацию, не оправдались. Клубы, захотевшие собраться без менеджеров организации, просто обратили внимание на то, что с ними мало обсуждают текущие дела. В КХЛ пообещали исправиться... >>
  • //  10.12.2008
УНИКС нокаутировал столичное «Динамо» уже в первой четверти
В третьем туре первого группового этапа Кубка Европы на берегах Волги встретились два российских клуба -- соперники по квартету «В» казанский УНИКС и столичное «Динамо». «Бело-голубые», руководимые Дэвидом Блаттом, получили «минус 20» по очкам уже к 8-й мин. первого периода -- 2:22... >>
  • //  10.12.2008
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Майами» -- «Шарлот» -- 100:96, «Оклахома-Сити» -- «Голден Стэйт» -- 102:112, «Мемфис» -- «Хьюстон» -- 109:97, «Клипперс» -- «Орландо» -- 88:95. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика