N°227
08 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2008
Валенсу довели до слез
Платок подал далай-лама

версия для печати
Вчерашний благодарственный молебен в Мариацкой базилике Гданьска завершил торжества, посвященные 25-летию присуждения Леху Валенсе Нобелевской премии мира. Мероприятия начались еще 29 сентября в Варшаве, тогда они были приурочены к 65-летию основателя польского общественного движения и независимого профсоюза «Солидарность».

Напомним, что Нобелевский комитет объявил о награждении электрика гданьской судоверфи 5 октября 1983 года. Получать премию в Осло 10 декабря полетела его жена Данута со старшим 13-летним сыном Богданом. Валенса, который тогда лишь недавно вернулся из лагеря для интернированных, опасался, что по возвращении на родину он будет арестован спецслужбами социалистической Польши.

В память о тех событиях на днях в Гданьске прошла международная конференция «Солидарность для будущего». Она стала главным мероприятием задуманного в Институте Леха Валенсы проекта «Нобель-25». Его исполнительный директор Хенрик Сикора заметил «Времени новостей», что название конференции говорит само за себя: «Нам очень хотелось повести разговор об устройстве мира и современных глобальных проблемах, а не сосредоточиваться на истории».

В Гданьск съехались многие мировые знаменитости, среди них духовный лидер тибетских буддистов далай-лама (получил Нобелевскую премию мира в 1989 году) и еще несколько других нобелевских лауреатов, президент Франции Николя Саркози, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, бывшие главы государств и правительства, действующие премьеры. Все они подчеркивали историческое значение «Солидарности» и отдавали должное ее основателю, который, как отметил Саркози, «является великим символом Польши, Европы и мира, верящим в свободу и отвергающим все формы диктатуры».

Очень проникновенно обратился к Валенсе премьер-министр Польши Дональд Туск: «Дорогой Лех, ты был, есть и будешь легендой. И героем нашей национальной легенды. Конец. Точка». Валенса не смог сдержать слез, и далай-лама протянул ему свой платок.

Экс-президент Польши Валенса продолжает активную политическую деятельность, его нещадная критика нынешнего главы польского государства Леха Качиньского вызывает сильное раздражение в президентском окружении. Много шума в стране наделала изданная Институтом национальной памяти (ИНП) книга «СБ и Лех Валенса. Дополнение к биографии», в которой основатель «Солидарности» предстает агентом служб безопасности (СБ) в 1970-е годы. В минувшую пятницу историк Института политических исследований польской Академии наук Анджей Фришке опубликовал случайно найденный им на днях в архивах ИНП документ, посвященный важному эпизоду в политической деятельности Валенсы, о котором не упоминается в книге-«компромате». Речь идет о шифрограмме спецслужб, дословно воспроизводящей выступление Валенсы и одобрительные возгласы на нелегальном митинге 18 декабря 1979 года у ворот гданьской судоверфи, посвященном трагическим событиям на побережье -- кровавой расправе властей с бастующими рабочими.

«Важность этого документа в том, что он подтверждает, как тщательно власти ПНР и спецслужбы следили за «Солидарностью» и ее лидером, -- сказал «ВН» профессор Фришке. -- Валенса предстает в этом донесении не только как народный трибун, но и как настоящий оппозиционный деятель. Можно сказать, что в тот день он стал публичной фигурой».

На гданьской конференции ждали еще одного нобелевского лауреата -- Михаила Горбачева, но экс-президент СССР ограничился видеопосланием. Он подчеркнул, что дружит с Валенсой, часто с ним беседует на разных конференциях: «Хотя когда-то многое нас разделяло, сегодня у нас совпадающие взгляды». Заодно бывший советский лидер напомнил, что жизненный путь польского политика стал бы иным, если бы не перестройка: «Подчеркивая роль Валенсы, необходимо вспомнить о Войцехе Ярузельском, потому что без него не было бы «круглого стола» (власти и оппозиции в 1989 году. -- Ред.) и мирного демонтажа коммунизма. Это было счастье для Польши, что в то время у нее был такой отважный человек, как Валенса и Ярузельский, который стремился к компромиссу».

Анджей Фришке, будучи сторонником «Солидарности», согласился в беседе с «ВН», что горбачевская перестройка сильно повлияла на процессы в Восточной Европе: «Из Москвы уже не тянуло морозом. Наоборот, шли сигналы, поощрявшие реформы и общественный диалог. «Солидарность» как движение десяти миллионов стала мостом в будущее, в наш сегодняшний день. Перемены, которые она принесла, -- это, конечно, революция. Но та «Солидарность» осталась в истории, а расхождения и разногласия ее деятелей, к сожалению, чувствуются и сегодня».

Напоминание о нынешних размолвках прозвучало и в обращении к Валенсе министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского: «Не принимайте близко к сердцу, что говорят моральные карлики. Они сегодня отважны на словах, а вы были отважны тогда, когда это было трудно и необходимо». Эти слова были восприняты собравшимися как выпад в адрес братьев Качиньских. Лидер пропрезидентской партии «Право и справедливость», экс-премьер Ярослав Качиньский и президент Лех Качиньский враждуют с экс-президентом Валенсой, в администрации которого они занимали какое-то время ответственные посты. На торжествах в Гданьске они так и не появились.

Не обошлось и без международного скандала, причиной которого стала встреча французского президента Николя Саркози с далай-ламой. Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что «французские власти не посчитались с вопросами, касающимися коренных интересов Китая, нанесли серьезный ущерб двусторонним отношениям». Пекин считает живущего в эмиграции в Индии далай-ламу лидером сепаратистского движения, нацеленного на отделение Тибетского автономного района от КНР. «Китай призывает Францию обратить серьезное внимание на позицию и озабоченность китайской стороны, а также с правильных позиций предпринять конкретные шаги для исправления ошибки, чтобы двусторонние отношения могли продолжить здоровое и стабильное развитие», -- подчеркнул китайский дипломат.

Не исключено, что подобное напряжение может вскоре возникнуть и в отношениях Польши и Китая. После встреч в Кракове, где далай-лама получит звание почетного доктора Ягеллонского университета, и во Вроцлаве, где он станет почетным гражданином города, 11 декабря лидер тибетских буддистов прибудет в Варшаву. Он собирается прочитать лекцию для пяти тысяч слушателей и встретиться в сейме с польскими политиками. К его приезду депутаты столичного горсовета хотят назвать одну из варшавских площадей в честь «Свободного Тибета». Посольство КНР в Варшаве уже предупредило премьера и МИД Польши, что реализация этой инициативы «может вызвать непредсказуемую реакцию китайского общества».
Валерий МАСТЕРОВ, Варшава

  КРОМЕ ТОГО  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2008
Грузинскую дипломатию возглавил гражданин России
Во властных структурах Грузии произошли серьезные кадровые перемены, которые затронут отношения с Россией. Грузинский МИД возглавил 49-летний Григорий Вашадзе, который успел поработать восемь лет еще в советском внешнеполитическом ведомстве... >>
  • //  08.12.2008
После августовского кризиса вокруг Южной Осетии в адрес президента Михаила Саакашвили внутри Грузии все чаще звучит жесткая критика. Недавние соратники грузинского президента создают оппозиционные партии... >>
  • //  08.12.2008
США теряют пакистанский транзит в Афганистан
Беспрецедентную по дерзости атаку совершили пакистанские боевики в ночь на воскресенье в окрестностях города Пешавар на грузовой терминал, используемый для снабжения военного контингента стран НАТО в Афганистане. Представители пакистанской полиции и сотрудники терминала расходятся в показаниях, сколько было нападавших... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  08.12.2008
ОБСЕ готова к обсуждению российской инициативы
В ближайшее время Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может активно подключиться к переговорам о создании новой системы европейской безопасности... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  08.12.2008
Платок подал далай-лама
Вчерашний благодарственный молебен в Мариацкой базилике Гданьска завершил торжества, посвященные 25-летию присуждения Леху Валенсе Нобелевской премии мира. Мероприятия начались еще 29 сентября в Варшаве, тогда они были приурочены к 65-летию основателя польского общественного движения и независимого профсоюза «Солидарность»... >>
  • //  08.12.2008
Северная Корея не будет вести переговоры с Японией
Сегодня в Пекине после пятимесячного перерыва возобновляются шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме. Ожидается, что встреча продлится до четверга. Представители двух корейских государств, Китая, России, США и Японии в ранге замминистра иностранных дел не сомневаются, что нынешний раунд будет очень трудным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика