N°214
19 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2008
Несогласованная ненависть
РФС готовится наказать питерский «Зенит» за кощунственный баннер

версия для печати
Под занавес чемпионата России по футболу разгорелся едва ли не самый крупный скандал в нынешнем, относительно нескандальном первенстве. На матче 29-го тура в Петербурге между экс-чемпионом страны местным «Зенитом» и московским «Динамо» в 14-м секторе стадиона «Петровский», где размещались фанаты питерской команды, буквально на пару минут появился чудовищный по содержанию баннер. На нем было написано: «Сдох Яшин, сдохнет и «Динамо».

Речь шла о признанном ФИФА лучшим вратарем всех времен легендарном голкипере сборной СССР и столичного «Динамо» Льве Ивановиче Яшине (1929--1990). Руководство, ведущие футболисты и фанаты «Зенита» два дня в один голос пытались извиниться за эту выходку болельщиков клуба. Футбольный клуб «Зенит» принес официальные извинения футбольному клубу «Динамо» и его болельщикам практически сразу же. А Российский футбольный союз уже сегодня может обнародовать решение о наказании питерской команды.

«Первые результаты будут уже завтра, по итогам заседания контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, -- заявил вчера агентству РИА Новости руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов. -- Я думаю, что если не будет дополнительных прений, то сразу же будет дана оценка делу».

По словам г-на Малосолова, РФС не только получил письмо от "Динамо", но и направил все необходимые запросы в Санкт-Петербург."Это дело будет рассматриваться на основании всех регламентов, и клуб понесет соответствующее наказание. Почему клуб? Потому что, согласно всем регламентам, и международным в том числе, ответственность за поведение своих болельщиков несет клуб".

На вопрос, возможно ли появление уголовного дела на основании инцидента с баннером, г-н Малосолов ответил: "РФС занимается спортивным расследованием. А что касается уголовного, то мы не прокуратура и будем наказывать за подобные проступки в соответствии со спортивными регламентами. Судебным расследованием будут заниматься правоохранительные органы, если у них будут на то мотивы. Попадает ли это преступление под уголовное наказание -- я не знаю".

Ранее фанаты столичного «Динамо» в ходе интернет-голосования на одном из сайтов большинством голосов призвали выявить авторов скандального баннера и пожизненно лишить их права посещать матчи любимой команды.

Вчера на официальном сайте «Зенита» появилась оценка инцидента самым популярным футболистом питерской команды и одним из лучших игроков России Андреем Аршавиным: «В воскресенье на «Петровском» произошел инцидент, который ни одного нормального человека не может оставить равнодушным. Я не видел этот баннер во время игры, но резонанс от этого «творения» такой, что не узнать об этом было невозможно. Я всегда говорил, что отношусь к баннерному противостоянию фанатов положительно, но то, что вывесила кучка «творцов», в этот раз выходит за рамки человеческого приличия. Надругательство над памятью ушедшего из жизни человека, который является достоянием советского футбола, ужасно. Надеюсь, что руководство «Зенита» и лидеры питерского фан-движения разберутся в данной ситуации и примут меры, которые в дальнейшем не позволят болельщикам наблюдать такой позор».

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук на официальном сайте клуба также извинился за выходку болельщиков: «Наша команда приносит искренние извинения семье, близким и родственникам великого вратаря Льва Яшина. Не по нашей вине имя Льва Ивановича было оскорблено, но мы уверены, что виновные понесут самое строгое наказание. В этом мы рассчитываем на помощь всех болельщиков «Зенита» и правоохранительных органов. Сейчас, по прошествии времени, есть чувство вины и горький осадок, но в сердце каждого из нас только светлая память о всех, кто посвятил свою жизнь футболу, приносил ему победы и славу. Во всем мире имя Льва Яшина для каждого, кто занимается или интересуется футболом, является символом профессионализма, преданности и высокого мастерства. Так было, так есть и так будет.

Мы хотели бы обратить внимание на то, что, к нашему большому сожалению, на трибунах нашего стадиона присутствовало проявление глупости и идиотизма, взаимных оскорблений со стороны болельщиков одной и другой команды. Если кто-то забыл, то напоминаем, что футбольный матч -- это противостояние двух команд при поддержке болельщиков, а не площадка для демонстрации собственной неполноценности, тем более никто не имеет права преступать грань человечности и оскорблять память людей, которые золотыми буквами вписали свои имена в историю мирового футбола».

Организованные фанатские движения «Зенита» вчера попытались откреститься от баннера, разместив свое заявление на официальном сайте болельщиков клуба: «В матче 29-го тура на 14-м секторе стадиона «Петровский» появился баннер оскорбительного содержания, связанный с именем легендарного вратаря сборной СССР Льва Ивановича Яшина. Заявляем, что данный баннер был сделан отдельными личностями и нижеподписавшиеся организации, являющиеся основой зенитовского фанатского движения, осуждают его. Мы полагаем, что в этом случае была перейдена некая грань».

Правда, дальнейшие извинения фанатских движений в тексте заявления звучали несколько двусмысленно: «Несмотря на ненависть, существующую между фанатами «Зенита» и «Динамо», мы чтим память о Льве Ивановиче и с почтением относимся к его вкладу в историю нашего футбола. Изготовитель данного «шедевра» был наказан в соответствии со всеми фанатскими нормами... Сделавший эти тряпки... знал -- перед тем, как какой-либо баннер появляется на нашей трибуне, он должен быть согласован с лидерами всех группировок на любом из наших собраний». Таким образом, баннер трактуется фанатскими движениями «Зенита» как приступ несогласованной ненависти.

Последний громкий баннерный скандал в российском чемпионате произошел летом прошлого года в Самаре, на матче между местными «Крыльями Советов» и столичным «Спартаком». Тогда фанаты одной из команд продемонстрировали баннер расистского содержания: «11-й номер только для Тихонова. Monkey go home». Под 11-м номером в «Спартаке» играет бразильский форвард Веллитон. Именно Веллитона болельщики (Андрей Тихонов играл под 11-м номером в обеих командах, став и в «Спартаке», и в «Крылышках» частью клубной легенды, а сейчас вновь выступает за самарский клуб) хотели оскорбить этим проявлением «народного творчества». К чести Тихонова, он тогда публично и крайне резко осудил баннер. В таком же духе высказалось руководство обоих клубов.

К слову, война баннеров на воскресном матче «Зенит» -- «Динамо» была очень жестокой. В частности, болельщики «Динамо» вывесили баннер с надписью «Болотные крысы народного газа», намекая на хозяина питерской команды -- ОАО «Газпром». И без того сложные отношения между фанатами двух клубов резко обострились в конце августа нынешнего года, когда «Зенит» в разгар чемпионата России за 30 млн евро купил лидера московского «Динамо» португальского полузащитника Данни.
Иван ГОРДЕЕВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.11.2008
РФС готовится наказать питерский «Зенит» за кощунственный баннер
Под занавес чемпионата России по футболу разгорелся едва ли не самый крупный скандал в нынешнем, относительно нескандальном первенстве. На матче 29-го тура в Петербурге между экс-чемпионом страны местным «Зенитом» и московским «Динамо» в 14-м секторе стадиона «Петровский» буквально на пару минут появился чудовищный по содержанию баннер... >>
  • //  19.11.2008
У клубов КХЛ появились проблемы с деньгами, болельщиками и игроками
Российский хоккейный мир одолевает финансовый кризис. Публично признались в том, что у них серьезные проблемы с деньгами, «Металлург» из Новокузнецка и воскресенский «Химик». В КХЛ пока не беспокоятся, утверждая, что у лиги есть ряд предложений, которые помогут участникам турнира избежать краха... >>
  • //  19.11.2008
Сезон-2008 оказался самым успешным для российских пар
Мастера пляжного волейбола завершили сезон в китайском городе Санья. На последнем этапе «Мирового тура» успех праздновали американки Эйприл Босс -- Дженнифер Росс и бразильцы Харлей Маркеш -- Бенжамин Инсфран. Всего в минувшем сезоне под эгидой ФИВБ прошло 39 соревнований для элиты... >>
  • //  19.11.2008
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Ванкувер» -- 2:1 (булл.), «Рейнджерс» -- «Оттава» -- 2:1 (булл.), «Торонто» -- «Бостон» -- 2:3, «Детройт» -- «Эдмонтон» -- 4:0, «Нэшвилл» -- «Сан-Хосе» -- 1:4... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика