N°211
14 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.11.2008
Канары и Лапландия
Наши клубы изучают географию еврокубков

версия для печати
В нынешнем сезоне Россия впервые в истории представлена в Лиге чемпионов пятью командами -- три выступают в мужском турнире и две в женском. Увеличение нашей квоты произошло за счет предоставления Европейской конфедерацией волейбола специального приглашения для волейболистов одинцовской «Искры». Количество наших клубов полностью соответствует качеству их выступлений. В первых восьми матчах Лиги чемпионов с участием российских команд никому из зарубежных соперников не удалось добиться победы.

У мужчин столичное «Динамо» и действующий обладатель трофея казанский «Зенит» сразу захватили лидерство в своих группах. Более того, команда из столицы Татарстана оба матча выиграла со счетом 3:0. Во втором туре подопечные главного тренера Владимира Алекно дома встречались с французским «Пари Воллей». Даже выступая без травмированного доигровщика боевого состава Алексея Бовдуя, хозяева потратили лишь час с четвертью для победы над парижанами.

Зенитовцы вновь, как и в недавней встрече суперлиги против «Локомотива-Белогорья», продемонстрировали отменную игру на блоке. С помощью этого компонента они выиграли 13 очков, причем Александру Богомолову результативные действия удавались пять раз. Здорово отработал на площадке олимпийский чемпион Пекина диагональный нападающий Клейтон Стэнли -- 19 очков, в том числе три эйса. Пусть преимущество казанцев в каждой из партий и не было большим, чувствовалось, что недюжинный запас прочности у них есть. «Очень доволен легионерами -- связующим Боллом и Стэнли. Американцы традиционно сыграли на высоком уровне, -- сказал после матча Алекно. -- К сожалению, не очень хорошо справились с приемом. В суперлиге многие предпочитают силовые подачи, а когда летят коварные планеры, как в этой встрече, наши принимающие к этому оказываются не готовы». Ллой Болл констатировал: «Мы заранее знали, что сильнее французского клуба».

Гораздо сложнее пришлось столичным динамовцам в бельгийском Маасейке. В оптимальном составе «бело-голубые» наверняка без затруднений смогли бы расправиться с местным «Нолико», но травмированы игроки сборной России Алексей Остапенко и Юрий Бережко, а призванный уже по ходу сезона блокирующий Владимир Титаренко в Лиге чемпионов играть не может, так как его фамилия не значится в заявке на турнир. На позиции центрального в Бельгии сыграл бронзовый призер чемпионата Европы-2008 среди молодежных команд Дмитрий Щербинин. Опыт серьезных международных встреч у него минимальный, однако Дмитрий неплохо провел встречу, заработав пять очков на блоке, а вот доигровщик Евгений Сивожелез часто атаковал вхолостую.

Подгоняемый активными зрителями, «Нолико» смог отыграться со счета 0:2 по партиям. Во время тай-брейка эмоции били ключом, и в одном из эпизодов после спорного судейского решения в словесную перепалку пустились Семен Полтавский, динамовский бразилец Данте и наставник хозяев Витал Эйнен. Арбитр с трудом погасил страсти. Правда, после матча участники конфликта пожали руки и дружески поговорили несколько минут, исчерпав этот инцидент.

Игравшие с минимумом замен «бело-голубые» дожали соперника в пятой партии, используя в качестве главного оружия блок и силовые подачи. Полтавский суммарно принес команде 27 очков, Данте -- 18 (на блоке -- пять), Сивожелез сделал три эйса.

По двум турам складывается впечатление, что общий уровень участников Лиги чемпионов несколько снизился, и мы вправе ожидать, что два российских клуба выйдут в «Финал четырех». Больше не получится, так как регламентом турнира предусмотрены ограничения. Если три наши команды выйдут в четвертьфинал, то кого-то обязательно сведут в пару. Уменьшение числа конкурентоспособных клубов в Старом Свете связано с развернутой Международной федерацией волейбола (ФИВБ) кампанией на введение ограничения числа иностранцев. Пока никакого лимита не существует, поскольку он противоречил бы действующим законам Евросоюза о свободном перемещении рабочей силы, но проект по квотам уже существует и наверняка в ближайшем будущем вступит в силу.

В этой ситуации клубы не спешат заключать долгосрочные контракты с легионерами, да и сами волейболисты стараются смотреть вперед. К примеру, в межсезонье наблюдался значительный отток бразильцев на родину. Если раньше в первенстве Бразилии можно было наблюдать от силы треть игроков мужской и женской сборных, то сейчас во внутреннем чемпионате -- 16 из 24 участников Олимпиады-2008.

Во втором по значимости турнире за Кубок ЕКВ оба российских клуба без проблем обеспечили выход в 1/8 финала. Причем дуэль новосибирского «Локомотива» и испанской «Ароны» с Канарских островов стала противостоянием самой восточной и самой южной команд всех еврокубков. Игроки с Тенерифе, отправившись в Сибирь, преодолели большее расстояние, чем придется наездить за весь чемпионат Испании. Уроки волейбольной географии на этом не закончились. Одолев польский «Ольштын», «Локомотив-Белогорье» в следующем раунде встретится с самой северной командой континентальных турниров: финский «Перунган Поят» базируется в столице Лапландии Рованиеми, что всего в 8 км от полярного круга.

Результаты. Лига чемпионов. 2-й тур. Мужчины. Группа «В». «Нолико» (Бельгия) -- Динамо М -- 2:3 (20:25, 21:25, 25:19, 25:20, 11:15). Положение: «Динамо» М -- 2 победы -- 0 поражений, «Нолико», «Витория» (Португалия) 1--1, «Жихострой» (Чехия) 0--2. Группа «D». «Зенит» -- «Пари Воллей» (Франция) -- 3:0 (25:23, 25:23, 25:21). Положение: «Зенит», «Пьяченца» (Италия) 2--0, «Пари Воллей», «Пит Зумерс» (Голландия) 0--2. В группе «F» матч «Фридрихсхафен» (Германия) -- «Искра» завершился вчера поздно вечером. Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Ответные матчи. «Ольштын» (Польша) -- «Локомотив-Белогорье» -- 0:3 (17:25, 13:25, 22:25). 1-я игра -- 0:3. «Локомотив» Нс -- «Арона» (Испания) -- 3:2 (25:22, 22:25, 14:25, 28:26, 15:9). 1-я игра -- 3:0.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.11.2008
Майк Крушельницки вновь руководит «Витязем»
Во время перерыва в чемпионате России случилась очередная тренерская отставка. В Чехове Сергея Гомоляко сменил Майк Крушельницки, возглавлявший команду пару сезонов назад. Самому грубому клубу лиги рокировка не помогла. В первом матче Крушельницки уступил столичному «Динамо»... >>
  • //  14.11.2008
Николай Давыденко вышел в полуфинал турнира в Шанхае
Теннисисты продолжают битву за чемпионскую корону на итоговом турнире в Шанхае. Вчера состоялось два матча в «золотой» группе, в которых француз Жо-Уилфрид Цонга обыграл серба Новака Джоковича -- 1:6, 7:5, 6:1, а россиянин Николай Давыденко реабилитировался за неудачу в полуфинале Кубка Дэвиса... >>
  • //  14.11.2008
Наши клубы изучают географию еврокубков
В нынешнем сезоне Россия впервые в истории представлена в Лиге чемпионов пятью командами -- три выступают в мужском турнире и две в женском. Увеличение нашей квоты произошло за счет предоставления Европейской конфедерацией волейбола специального приглашения для волейболистов одинцовской «Искры»... >>
  • //  14.11.2008
«Юта» проиграла одной из худших команд ассоциации. До встречи с «джазменами» «Вашингтон» в пяти стартовых матчах не выиграл ни разу и был близок к поражению в шестой игре. Однако гости, провалив заключительную четверть, сами упустили победу в столице... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика