N°207
10 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.11.2008
«Ливанцы по себе знают, в какой ситуации была Южная Осетия»
версия для печати
В минувшие выходные завершился визит в Москву известного ливанского политика, лидера парламентского большинства 38-летнего Саада Харири. Он провел переговоры с главой МИДа Сергеем Лавровым и премьер-министром Владимиром Путиным, с которым уже встречался ранее в бытность того президентом. После переговоров российский премьер заявил, что Москва «готова как в экономической сфере, так и в сфере политических контактов делать все от нее зависящее, чтобы ситуация в Ливане нормализовалась». После успешно прошедших переговоров с российскими политиками Саад ХАРИРИ, прежде чем покинуть Москву, встретился с обозревателем «Времени новостей» Еленой СУПОНИНОЙ.

-- Российский премьер после переговоров с вами пообещал ливанцам всяческую помощь. Естественно, в первую очередь это будет политическая поддержка. О чем еще шла речь?

-- Премьер Владимир Путин пообещал оказать помощь ливанской армии, которая сейчас нуждается в тяжелой военной технике. Россия готова продать такое оружие ливанцам по льготным ценам.

-- Но это ведь не означает безвозмездной помощи? Между тем американцы предоставляют вам сейчас такую помощь, выделив около полумиллиарда долларов на военные нужды Ливана.

-- Американцы помогают ливанской армии, но это ограничивается определенными видами легкого и стрелкового оружия. Нам же нужны еще танки, артиллерийские установки. Конкретизирует эти нужды министр обороны Ливана, который посетит Москву в этом месяце или в начале декабря.

-- Насколько мне известно, на переговорах в Москве звучала тема конфликта на Кавказе. Может ли Бейрут признать независимость Южной Осетии и Абхазии?

-- Россия принадлежит к числу тех государств, которые ни в коем случае не хотят ввязываться в военные конфликты. Пример тому -- отрицательное отношение Москвы к началу войны в Ираке, предпринимаемые усилия по недопущению военного сценария вокруг Ирана. Везде Россия отстаивает принципы мирного решения проблем. В Южной Осетии россияне были вынуждены предпринять действия для защиты своих граждан и местного населения.

Вопрос признания будет решаться на высоком государственном уровне. Но контакты с Южной Осетией и Абхазией мы наладим уже сейчас, к примеру, скоро туда отправятся делегации наших бизнесменов. Ливанцы по себе знают, в какой ситуации была Южная Осетия. Ведь Ливан -- тоже маленькое государство и тоже под угрозой. С одной стороны у нас Израиль, который уже не раз нападал на нас. С другой стороны у нас Сирия, которая время от времени тоже угрожает Ливану.

-- До сих пор?

-- До сих пор.

-- Тем не менее отношения между Ливаном и Сирией улучшаются. Равно как стала лучше ситуация внутри Ливана, хотя еще год назад были опасения, что в вашей стране может возобновиться гражданская война. Уверены ли вы, что такая опасность миновала?

-- Без сомнения, в отношениях между Ливаном и Сирией есть прогресс. Налаживается диалог. Большой шаг вперед -- установление дипломатических отношений между нашими странами. (14 октября этого года Сирия объявила об установлении дипломатических отношений с Ливаном, которые отсутствовали более 60 лет. -- Ред.) Это историческое событие. Однако, к сожалению, Сирия даже здесь повела себя так, будто сделала ливанцам одолжение. На днях опять прозвучали угрозы и обвинения в адрес нашего движения «Аль-Мустакбаль». (Движение «Будущее», костяк парламентского большинства в Ливане. -- Ред.)

Диалог идет и между различными политическими силами в Ливане, например, между нашим парламентским большинством и движением «Хизбалла». Да, мы были на пороге опасных событий. Но я бы не сказал, что опасность полностью миновала. Есть положительные тенденции. Но нужно, чтобы все стороны четко придерживались договоренностей, достигнутых этой весной в Дохе. (В мае в столице Катара состоялись переговоры между парламентским большинством и оппозицией Ливана, были достигнуты договоренности о примирении, включая создание правительства национального единства. -- Ред.) Если договоренности соблюдаться не будут, могут возникнуть проблемы. Мириться нужно более активно.

-- В прошлом году ООН создала международный трибунал по расследованию теракта, произошедшего в Бейруте в феврале 2005 года. Тогда погибло несколько десятков человек, в том числе ваш отец, известный политик, бывший премьер-министр Рафик Харири. Продолжается международное расследование по выявлению лиц, которые организовали взрыв его кортежа. Когда вы ожидаете начала судебных заседаний?

-- Суд начнется скорее всего уже в феврале. Убит не только Рафик Харири. За несколько последних лет в Ливане погибло более сотни политиков, журналистов, общественных деятелей. Это и Жорж Хауи, и Пьер Жмайель, и другие. За три с половиной года было убито четыре депутата парламента! Мы хотим справедливости и примем любое решение международного трибунала.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.11.2008
Россия и США могут пересмотреть позиции по одному из самых спорных вопросов двусторонних отношений
Размещение в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) и ответные военные меры Москвы станут одной из главных тем на предстоящем 14 ноября саммите Россия--ЕС в Ницце... >>
//  читайте тему:  Россия и США
//  читайте тему:  Ситуация в США
  • //  10.11.2008
В минувшие выходные завершился визит в Москву известного ливанского политика, лидера парламентского большинства 38-летнего Саада Харири. Он провел переговоры с главой МИДа Сергеем Лавровым и премьер-министром Владимиром Путиным, с которым уже встречался ранее в бытность того президентом... >>
  • //  10.11.2008
Немецкий канцлер Ангела Меркель считает недопустимым равнодушное отношение к антисемитизму в германском и европейском обществе... >>
  • //  10.11.2008
Президент Азербайджана встретился с лидерами Турции
В конце нынешней недели, 14 ноября, в Баку пройдет энергетический саммит. В нем примут участие президенты стран -- членов ГУАМ -- региональной организации, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию, а также их коллеги из стран Балтии, Польши, Румынии и Турции... >>
  • //  10.11.2008
«Квартет» посредников нашел время для конференции в Москве
Нынешняя американская администрация до ухода Джорджа Буша с президентского поста в январе 2009 года уже не добьется долгожданного мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. То, что до создания палестинского государства еще далеко, показали переговоры в египетском городке Шарм-эль-Шейх на берегу Красного моря... >>
  • //  10.11.2008
Умер последний лидер коммунистической Польши
Последний премьер Польской Народной Республики (ПНР) и последний первый секретарь правившей в коммунистический период истории страны Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) Мечислав Раковский умер в субботу, не дожив трех недель до 82 лет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика