N°206
07 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2008
Большая смычка
E.ON Ruhrgas вывел российский газ на восток Германии

версия для печати
Для тех, кто был непосредственным участником или свидетелем тех событий, день падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года навсегда останется в памяти. Для ГДР, которой как раз в это время исполнилось 40 лет, это стало началом конца. Вслед за этим процесс воссоединения Германии приобрел динамику, представить себе которую прежде было бы невозможно. Уже 1 июля 1990 года вступил в силу «валютный, экономический и социальный союз» между пока еще разделенными в административном отношении Германиями. И уже 3 октября последовало, как тогда говорили, вступление ГДР в ФРГ.

Как и для других отраслей экономики, для газовой промышленности воссоединенной страны наступило время решения задачи по слиянию того, что было разделено еще со времени окончания второй мировой войны. Началось стремительное время планирования, строительства и обновления. Было необходимо как можно скорее позаботиться о том, чтобы экологичный природный газ и на германском востоке пришел на смену нерентабельным энергоносителям, загрязнявшим окружающую среду.

После падения Берлинской стены события развивались стремительно. Один «исторический» день сменял другой. 13 декабря 1989 года -- германо-германская граница была открыта всего чуть более месяца -- западногерманский газовый концерн Ruhrgas и народное предприятие ГДР VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe, в состав которого входило лейпцигское предприятие VEB Verbundnetz Gas, заключили соглашение о всесторонней кооперации в газовой отрасли. Их главной целью было решение задачи соединения газотранспортных систем востока и запада Германии, а также развитие научно-технического сотрудничества и организация поставок природного газа в Восточную Германию.

Ruhrgas и другие западногерманские предприятия, образно говоря, дали полный газ в деле перестройки и создания рыночных механизмов и структур в новых федеральных землях. Лозунгом дня стала необходимость обеспечения прорыва для рынка и создания условий для охраны окружающей среды. «Переход на природный газ в новых федеральных землях является актуальным вопросом повседневной политики, -- писало в своем репортаже одно западногерманское издание. -- Этого все здесь ждут с нескрываемым нетерпением. Это становится очевидным, когда на местах поговоришь с людьми». Восточные немцы и в самом деле стремились как можно скорее положить конец использованию дорогого коксового газа (коксовый газ получают посредством газификации угля, вследствие чего образуется водород, метан и окись углерода; ввиду наличия последнего компонента коксовый газ считается ядовитым и больше в Германии не производится) и тем более навсегда отказаться от печей, в которых для обогрева жилищ использовался бурый уголь.

Перевод восточногерманской энергетики на новые рельсы шел гигантскими шагами. Уже в феврале 1990 года Ruhrgas первым среди западногерманских предприятий положил начало крупному газотранспортному проекту. Речь шла о строительстве 60-километровой нитки газопровода, берущей начало в районе местечка Лаутербах в земле Гессен. Этот новый трубопровод должен был послужить как бы перемычкой от другого планировавшегося тогда газопровода -- между западногерманскими Верне и Шлюхтерн в направлении границы Гессена и новой федеральной земли Тюрингии.

10 апреля 1990 года Ruhrgas и восточногерманское предприятие VNG создали совместное предприятие EVG по снабжению природным газом со штаб-квартирой в Лейпциге. Перед новой фирмой стояла задача снабжения газом Тюрингии, отдельных частей Саксонии, а также Саксонии-Анхальт. Для этой цели EVG предстояло осуществить строительство крупного газопровода, который был бы связан с западногерманской газотранспортной системой. Ruhrgas со своей стороны гарантировал новому предприятию поставки газа в объеме 2 млрд кубометров в год. 27 июня 1990 года VNG заключило договор о поставках газа в объеме 2 млрд кубометров в год еще и с ганноверской компанией BEB Erdgas und Erdoel. Для осуществления поставок BEB осуществила прокладку 165-километрового газопровода из западногерманского Ахима в восточногерманский Зальцведель, в строительстве которого принял участие и Ruhrgas.

Тем не менее всем участникам этого проекта было очевидно, что только этим проблема снабжения природным газом территории бывшей ГДР решена быть не может. Предстояло осуществление многогранного комплекса работ по переводу энергетического хозяйства новых федеральных земель с коксового на природный газ. В решении этого вопроса поистине бесценным оказался научно-технический опыт Ruhrgas, который был накоплен в этой компании еще с начала 1970-х годов, когда подобные процессы начались еще в «старой ФРГ» в связи с началом поставок природного газа из СССР. Этот опыт во многом и обеспечил быстрый прогресс в реализации проекта.

31 июля 1990 года фирма Verbundnetzgas была включена в качестве акционерного общества в торговый регистр. В августе того же года Ruhrgas заключил договор с попечительским ведомством в Берлине (в его задачи входила приватизация отдельных предприятий бывшей ГДР) договор о 35-процентном долевом участии в VNG. Одновременно к ВЕВ отошло 10% акций этого восточногерманского газового предприятия. Однако было очевидно, что за этими сухими цифрами стояли люди. Для восточногерманских предприятий было жизненно необходимо ознакомить своих сотрудников хотя бы с элементарными азами рыночной экономики. Для этого Ruhrgas и VNG приняли программу обмена, в рамках которой работники Ruhrgas делегировались в Лейпциг, а молодые люди из Восточной Германии направлялись в Эссен, где находится штаб-квартира газового концерна, для прохождения профессиональной подготовки. После этого молодым специалистам предоставлялась работа в VNG.

В сентябре 1990 года на базе западногерманской фирмы по строительству газопроводов Pipeline Engineering и лейпцигской строительно-монтажной фирмы PKM в Берлине создается компания PKM Engineering. Ее первым заказом стала разработка и надзор за прокладкой 330-километрового газопровода EVG через Тюрингию и Саксонию.

В декабре 1990 года Ruhrgas совместно с кельнской фирмой GEW и EVS из Штутгарта принял участие в создании газоснабженческой компании в Дрездене. Задача, стоявшая перед Dresden Gas (так называлась эта новая фирма в столице Саксонии), была не из легких: в течение 1992 года ей предстояло осуществить перевод 30 тыс. пользователей коксового газа на природный газ. Ruhrgas совместно с GEW не только предоставил Dresden Gas необходимый персонал и ноу-хау, но и оказал материальную помощь для решения этой технологической задачи.

В том же месяце VNG заключила первый договор на поставки газа. Партнером по договору стала фирма Berliner Gas. За этим последовали и другие контракты, заключенные между VNG и газоснабженческими или индустриальными фирмами.

В январе 1991 года уже EVG заключает с тюрингскими газоснабженческими фирмами договоры на поставку природного газа. В мае VNG и «Союзгазэкспорт» заключают соглашение о прямых поставках газа из СССР. Тогда же EVG приняла в эксплуатацию первую очередь тюрингско-саксонского газопровода -- спустя всего 13 месяцев после начала реализации этого проекта. Первым среди значимых промышленных предприятий на востоке Германии природный газ получили заводы по выпуску стекла в Йене -- Jenaer Glaswerke. Поставщиком стала восточнотюрингская газовая фирма, которая являлась клиентом VNG.

Тем временем 24 сентября 1991 года попечительское ведомство в Берлине завершило процесс приватизации VNG. 15% плюс одна акция перешли в собственность Wintershall, 15% минус одна акция достались холдингу, созданному властями 14 городов из восточных федеральных земель, по 5% -- компаниям British Gas, Elf Aquitaine, Erdoel-Erdgas Gommern, Statoil, а также российскому «Газпрому». 35% акций приватизированного VNG перешли к Ruhrgas. Передача VNG в частные руки была первым успешным приватизационным актом попечительского ведомства.

Ко времени падения стены VNG эксплуатировала сеть газопроводов протяженностью 8100 км. С того момента и до сентября 1991 года было принято в эксплуатацию около 1700 региональных и межрегиональных линий для снабжения природным газом. Половина из них была выстроена заново, еще половина переведена с коксового газа на природный.

О том, как стремительно развивался процесс перестройки и интеграции газовой отрасли, пожалуй, лучше всего свидетельствует тот факт, что первоначально на всю реорганизацию планировалось потратить десять лет. И даже этот срок некоторые эксперты-скептики считали слишком скорым. В 1991 году было принято считать, что потребуется меньше -- шесть-семь лет. В реальной же жизни воссоединение газовых отраслей обеих частей Германии было полностью завершено всего за четыре с половиной года. Менеджерские решения принимались с необычайной быстротой и так же стремительно воплощались в реальной жизни.

Еще одним этапом на пути интеграции восточногерманской газовой отрасли в европейское газовое хозяйство стал пуск в эксплуатацию первой крупной перемычки между газотранспортными системами востока и запада Германии. Официальный старт этому трубопроводному звену был дан 17 сентября 1992 года в тюрингском городке Фитцерода под Айзенахом. Тем самым новые федеральные земли получили доступ и к западным источникам поставок природного газа.

Особенности социалистической энергетики

От государства рабочих и крестьян на немецкой земле, как называли ГДР, осталось весьма тяжелое наследство. В основе восточногерманской энергетики десятилетиями лежала не экономика и забота об охране природы, а политика, основанная на идеологии. Планирование и управление энергетической отраслью были в значительной степени централизованы. Министерству тяжелой промышленности подчинялось 24 энергетических комбината, в которых было занято в общей сложности 310 тыс. работников. Существенно дотировавшиеся государственные цены на энергию не создавали стимулов для энергосбережения.

Потребление энергии в ГДР в пересчете на одного жителя было примерно на 25% выше, чем в Западной Германии. Однако подушевой объем производства на востоке составлял лишь три четверти от этого показателя в «старой ФРГ».

В общей сложности бывшая ГДР располагала совокупной сетью газопроводов протяженностью в 43 тыс. км. Около 3,5 млн потребителей на востоке Германии в прошлом уже пользовались коксовым газом. Он использовался главным образом для приготовления пищи и подогрева воды. В деле отопления жилищ коксовый газ не играл никакой заметной роли. Всего 2% от общего числа жилищ отапливалось газом -- и это была лишь своего рода витрина для ФРГ в тогдашнем Восточном Берлине. Львиная доля использовавшегося газа направлялась в промышленность.

В использовании первичной энергии восточногерманский Госплан делал основную ставку на местный бурый уголь. Этот энергоноситель покрывал 69% потребностей республики в первичной энергии. Импорт нефти и природного газа был сведен до минимума -- соответственно 15 и 9%.

Ввиду того, что бурый уголь сжигался на электростанциях и домашних печах без необходимых фильтров, выбросы в значительной степени загрязняли окружающую среду. Эмиссии двуокиси серы в 1989 году составляли в среднем 48 тонн на квадратный километр. Для сравнения: в Западной Германии этот показатель составлял в то время около 8 тонн на квадратный километр. В центрах промышленного производства ГДР уровень выброса двуокиси серы в атмосферу доходил до поистине катастрофических значений. Так, в Лейпциге в том же году было выброшено в атмосферу 570 тонн на квадратный километр.
Ульрих ЭФФИНГ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.11.2008
Как отразятся потрясения в глобальной экономике на российском нефтегазовом секторе?
Нефтегазовый сектор все последние годы был основой российского бюджетного благополучия, создававшего иллюзию наступающего благоденствия. Но наступить ему, видимо, не суждено, по крайней мере пока... >>
  • //  07.11.2008
35 лет природный газ из России бесперебойно поступает потребителям в Германии и других странах Западной Европы. 1 октября 1973 года на компрессорной станции в районе баварского городка Вайдхаус на чешско-германской границе был торжественно открыт кран на трубопроводе в направлении Западной Европы... >>
  • //  29.10.2008
Производители газа создали «большую тройку», а страны ЕС размежевались по «третьему пакету»
В середине ноября в Москве должна пройти очередная встреча министров энергетики стран -- экспортеров газа... >>
  • //  29.10.2008
Не так давно американский посол в Стокгольме призвал шведское правительство с помощью газетной рекламы («Скажите «нет» ненадежной российской энергии») воспрепятствовать строительству газопровода «Северный поток» через Балтику... >>
  • //  29.10.2008
E.ON Ruhrgas вывел российский газ на восток Германии
Для тех, кто был непосредственным участником или свидетелем тех событий, день падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года навсегда останется в памяти. Для ГДР, которой как раз в это время исполнилось 40 лет, это стало началом конца... >>
  • //  29.10.2008
Накануне сентябрьской внеочередной встречи лидеров стран -- членов Евросоюза (где обсуждался августовский военный конфликт в Южной Осетии. -- Ред.) газета The Observer опубликовала статью премьер-министра Великобритании Гордона Брауна... >>
  • //  29.10.2008
На спасение человечества от нефти, газа и угля требуется 9 трлн долларов
На днях стала известна точная сумма в долларах, которая необходима для того, чтобы вернуть окружающей среде ее былую гармонию... >>
  • //  29.10.2008
Финансовый рынок уже два месяца находится в стадии кредитного паралича. Потеряно доверие банков друг к другу, биржевая оценка компаний рухнула и потеряла прежний смысл. Удалось (всем, кроме Украины) избежать прорыва кризиса в сберегательную систему, причем ценой принятия серьезных мер по обеспечению гарантий по вкладам... >>
  • //  29.10.2008
Глобальный финансовый кризис, видимо, повлечет за собой глобальную переоценку спроса на энергоресурсы. В последние годы, когда мировая экономика устойчиво росла, способствуя увеличению спроса на энергетические товары, аналитики привыкли к мысли об устойчивости тенденций долгосрочного роста спроса на энергоносители... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика