N°20
11 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.02.2008
Мама! Африка!
Питерская группа «Маркшейдер Кунст» представила новый альбом в московском клубе «Точка»

версия для печати
В середине 90-х питерская группа с квазинемецким названием казалась полной экзотикой. Русская группа, играющая смесь регги и карибских ритмов? Это -- к растаманам и посетителям тогдашних низкобюджетных молодежных клубов. «Маркшейдер Кунст» очень хорошо смотрелись в компании «Джа Дивижн», «Комитета охраны тепла», «Карибасов» и подобного. Даром что эстетический уклон у этих коллективов довольно разный. «Маркшейдеры» выделялись легкостью, цепкими поп-мелодиями и, главное, могли похвастаться тем, что в их составе был настоящий «африканский черный негр» по имени Серафим. Серафим пронзительно пел на двух африканских языках, сейчас занимается сольным проектом, который широкая публика в скором времени услышит.

Но, в общем, для широкого меломана все это русское регги было либо неизвестным, либо априори неинтересным. «Маркшейдеры» «пересидели» всех, кого только можно, включая своих друзей из группы «Пятница», чей звездный час был ярок, но недолог. Но это уже отдельная история.

Сейчас, как бы то ни было, «Маркшейдеры» не ассоциируются ни с регги, ни с каким-нибудь русским регги, ни с чем-то подобным. Они сами по себе: такое широкое и глубокое в хорошем смысле подполье. Раз в пару лет выпускают полновесный альбом (уже десяток лет их издатель -- мейджор Gala), выступают по всей России и в некоторых европейских странах. Дружат со стариканами из всяких классических этногрупп. Ямайцы the Skatalites позвали лидера «Маркшейдер» Сергея «Ефра» Ефременко поиграть у них на гитаре, заменить на время выбывшего «родного» скаталайтовского гитариста. Ефр сыграл, был отечески похвален, и теперь уверен: «Это был мой звездный час!»

Альбом «Красиво слева» выпускался в паре европейских стран, и тамошние издатели спозиционировали группу как world-fusion. Да, такая афрокарибская смесь с русскими словами -- чем не world-fusion?

В нашем масскульте такие группы, как «МК», -- альтернатива в прямом смысле, альтернатива всему существующему раскладу и некий островок свободы вне сфер влияния. Их нет на ТВ и почти нет на радио. Несколько лет назад в FM-диапазоне крутилась песня «Кваса-кваса». Попали наконец в саундтрек популярного фильма: четыре трека «Маркшейдера» -- в «Питер FM». После успеха картины стали вроде бы более радийными. Забавно, что в идеальном мире этой романтической комедии именно такая музыка звучит на радио, а идейные диджеи с высокими эстетическими идеалами спокойно посылают алчных программных директоров, которые заставляют их ставить всякую проплаченную ерунду.

В реальном мире такого не бывает, зато бывает и получше; некоторым для нешумного, но стабильного успеха ничего подобного и не надо. Презентацию нового альбома, Cafй Babalu, устроили в «Точке». Прогнали весь материал нового альбома. Как всегда у «МК» -- мелодии с афрокарибским ароматом, «качающие» ритмы и пышные аранжировки. Отличие -- собственно песен меньше, меньше вокала. Длинные инструментальные куски -- поляны для будущих импровизаций. «Мы концертная группа. Современные технологии записи предполагают, что все записывается по отдельности: сперва ритм-секция, потом гитары, клавиши, духовые, вокал... Вот это довольно скользкий момент, здесь вся энергетика и теряется», описывает кредо своей группы Ефр, и его многочисленный коллектив согласно кивает. Группа мечтает выпустить «концертный альбом, а лучше DVD. Или на худой конец записать альбом живьем в студии. Уже обкатали такое -- на нашем сайд-проекте «Трес Мучачос».

В целом альбом более похож на медитативный саундтрек к какому-нибудь шестидесятническому фильму «про курорт», чем на сборник песен. Некоторых именно это разочарует. В любом случае Cafй Babalu -- это первый наш альбом, который мне самому нравится», -- признается Ефр.
Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.02.2008
Владимир  ЛУПОВСКОЙ
Михайловский театр привез в Москву «Сельскую честь»
«Театр развивается в правильном направлении», -- заявил Михаил Швыдкой, предваряя однодневную гастроль петербургского Михайловского театра, устроенную фестивалем «Черешневый лес»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  11.02.2008
Питерская группа «Маркшейдер Кунст» представила новый альбом в московском клубе «Точка»
В середине 90-х питерская группа с квазинемецким названием казалась полной экзотикой. Русская группа, играющая смесь регги и карибских ритмов? Это -- к растаманам и посетителям тогдашних низкобюджетных молодежных клубов... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  11.02.2008
Reuters
Rolling Stones на открытии Берлинского кинофестиваля
Отвечая на ставшие уже стандартными упреки в излишней политизированности, директор Берлинале Дитер Косслик выложил на стол новые козырные карты, из которых самые главные -- четыре туза из Rolling Stones с Миком Джаггером во главе... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  11.02.2008
«Художник года» Анатолий Осмоловский выставил «Новые работы»
Анатолию Осмоловскому славы не занимать. Громкие акции и перформансы, активная квазиполитическая деятельность, неустанное теоретизирование, создание артгрупп и движений создали ему репутацию одной из важнейших фигур на московской артсцене 1990-х, левака-радикала, практика и теоретика общественно значимого искусства с ярко выраженной «гражданской позицией»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика