N°193
17 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.10.2008
Подобру, по здоровью
Депутаты составляют смету избавления россиян от вредных привычек

версия для печати
Готовность правительства заложить в бюджете-2009 существенную сумму на пропаганду здорового образа жизни с восторгом приняли депутаты Госдумы. Вчера в нижней палате состоялись парламентские слушания, в ходе которых законодатели излагали различные варианты, с помощью которых можно быстро освоить новую бюджетную строку расходов. Как известно, на благие цели оздоровления нации кабинет министров согласился выделить 2,5 млрд руб. Под эти деньги депутаты готовы предложить ряд новых законопроектов и существенно переработать уже действующие нормы.

«3 млн россиян злоупотребляют алкоголем, 3 млн употребляют наркотики. Увеличивается количество курильщиков, 30% которых -- это женщины», -- сразу обозначила основные цели новой программы глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова. Кроме перечисленных проблем, по ее словам, россиянам не дают жить долго и счастливо некачественное питание, заметно понизившийся в сравнении с началом 90-х уровень санитарной культуры и гиподинамия. Отдельно г-жа Борзова отметила проблемы с доступностью и своевременностью медицинской помощи: «Над этим вопросом нам еще много предстоит работать». Но главное, на что, по ее мнению, стоит выделить средства, это на повышение сознательности граждан и их ответственности за собственное здоровье. Ведь насильно заставить нашего соотечественника быть здоровым и трезвым не удавалось даже в прежние времена, когда существовали такие инструменты корректировки морального облика, как учреждения трудотерапии, комсомольские активы и нормативы ГТО.

Пропагандировать здоровый образ жизни депутаты предлагают, как водится, двумя способами -- приятным и неприятным. В роли кнута (как для тех, кто производит, так и для тех, кто потребляет алкоголь и сигареты) должен быть задействован экономический механизм. «Главная мера борьбы с курением, проверенная во всех развитых странах, -- это повышение акцизов на табак и алкоголь», -- считает первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Это неминуемо повлечет повышение цен на «вредные» товары. «Ни в одной европейской стране вы не найдете пачку сигарет дешевле 3,5 евро, российские же цены сопоставимы только с казахскими и украинскими», -- традиционно ушел в сравнительный анализ г-н Герасименко.

Параллельно с подорожанием табачной и алкогольной продукции (употреблять которую можно будет фактически только у себя дома) граждане должны получать положительные эмоции от просмотра многочисленных телевизионных программ, где будет рассказываться о преимуществах здорового образа жизни. Депутаты даже предложили создать отдельный федеральный канал здорового образа жизни. Также они считают необходимым прописать в законодательстве меры по привлечению к административной ответственности СМИ за необоснованный отказ от размещения социальной рекламы, заказчиками которой являются органы власти и местного самоуправления.

Свой вклад в обсуждение здорового образа жизни внесла олимпийская чемпионка и депутат Светлана Журова, считающая, что беды со здоровьем начинаются от чрезмерной тяги к знаниям. «Начиная с детского сада большинство детей регулярно посещает спортивные занятия, это продолжается и в школе. А в старших классах родители делают упор на знания и дальнейшие поступления -- все прочие занятия отменяются. Вот и оказывается, что после поступления ребенок остается в пустоте, которая легко заполняется наркотиками и алкоголем», -- заявила г-жа Журова, поддержав заодно недавнее предложение президента Дмитрия Медведева лишать аккредитации университеты, в которых нет должных условий для занятий спортом.

Более подробно свои идеи законодатели обещают прописать в разделе «О формировании здорового образа жизни у населения РФ» уже фактически готовой Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года, которая в самое ближайшее время будет обнародована.
Галина ПАПЕРНАЯ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.10.2008
Самым надежным средством сохранения денег россияне считают покупку недвижимости
Несмотря на то что финансовый кризис ударил в том числе и по строительным компаниям, большинство наших соотечественников по-прежнему считают наилучшим способом сбережения денег именно покупку недвижимости... >>
  • //  17.10.2008
Конгресс русистов готовит для правительства рекомендации по обучению детей мигрантов
В Санкт-Петербурге сегодня завершает работу 1-й конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы. В отличие от других подобных мероприятий этот форум русистов не ограничился традиционной проблематикой, то есть хоровым бичеванием безграмотных журналистов и возмущением по поводу засилья ненормативной лексики в быту... >>
  • //  17.10.2008
Депутаты составляют смету избавления россиян от вредных привычек
Готовность правительства заложить в бюджете-2009 существенную сумму на пропаганду здорового образа жизни с восторгом приняли депутаты Госдумы. Вчера в нижней палате состоялись парламентские слушания, в ходе которых законодатели излагали различные варианты, с помощью которых можно быстро освоить новую бюджетную строку расходов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика