N°191
15 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.10.2008
Хроника
версия для печати
Дискредитация велоспорта продолжается

Лучший горный гонщик самой престижной велошоссейной многодневки «Тур де Франс» австриец Бернард Коль, занявший в генеральной классификации «Большой петли» третье место, уличен в применении ЭПО (эритропоэтина) третьего поколения -- CERA.

Французская антидопинговая лаборатория совсем недавно отработала методику выявления новой модификации ЭПО, что повлекло за собой уже целый ряд разоблачений. Вслед за итальянцем Леонардо Пиеполи и немцем Штефаном Шумахером, выигравшими этапы на «Тур де Франс»-2008, в нечестности уличен и Коль, который до нынешнего сезона был не слишком известным велосипедистом.

Скорее всего, Коля ждет дисквалификация и его результат будет аннулирован. Таким образом, белая в красный горох майка лучшего «горняка» перейдет к победителю многодневки испанцу Карлосу Састре, а на третьем месте в подкорректированном общем зачете окажется россиянин Денис Меньшов.

Кстати, после того как на CERA стали попадаться велосипедисты, Международный олимпийский комитет объявил, что инициирует дополнительную проверку проб, взятых во время летних Игр в Китае. Так что большой спорт наверняка ждут новые и еще более громкие допинговые скандалы.

"Рейнджерс" посвятили победу Черепанову

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Нью-Джерси» -- 4:1 -- Жердев «Р» (0+1), «Торонто» -- «Сент-Луис» -- 4:5(Б) -- Кулемин «Т» (1+0), «Айлендерс» -- «Буффало» -- 1:7 -- Афиногенов «Б» (0+2), «Вашингтон» -- «Ванкувер» -- 5:1 -- Сергей Федоров «Ваш» (0+1), Семин «Ваш» (2+0), «Каролина» -- «Детройт» -- 1:3 -- Дацюк «Д» (0+1), «Филадельфия» -- «Монреаль» -- 3:5 -- Марков «М» (0+2), Ковалев «М» (0+1), «Чикаго» -- «Нэшвилл» -- 2:3 Б.

Матч в «Медисон-сквер-гарден», где «рейнджерс» принимали команду «Нью-Джерси», начался с минуты молчания в память об Алексее Черепанове. Новость о трагедии, происшедшей с россиянином, хоккеисты из Нью-Йорка восприняли очень болезненно: именно этот клуб задрафтовал юного Черепанова в прошлом году под 17-м номером первого раунда. Победу над гостями хозяева льда посвятили погибшему коллеге. «Мы решили, что для нас делом чести будет выйти и в память об этом молодом парне отработать изо всех сил», -- сказал после игры главный тренер «Рейнджерс» Том Ренни.

ИААФ выбирает лучшего легкоатлета года

Олимпийские чемпионы Пекина Елена Исинбаева (прыжки с шестом) и Андрей Сильнов (прыжки в высоту), названные лучшими легкоатлетами года в России, включены в список претендентов на звание лучших в мире, сообщает официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

По итогам опроса представителей федераций легкой атлетики, а также голосования, организованного на сайте ИААФ, в котором может принять участие любой желающий, будут выбраны по три финалиста, кандидатуры которых обсудит специальное жюри. Имена победителей объявят 23 ноября на торжественной церемонии ИААФ, которая традиционно проходит в Монако.

Помимо Исинбаевой в числе кандидатов на звание лучшей спортсменки значится еще одна россиянка -- Гульнара Галкина-Самитова, выигравшая в Пекине забег на 3000 м с препятствиями с мировым рекордом.

Напомним, что Исинбаева дважды была удостоена этого почетного титула -- в 2004 и 2005 годах. В 1996-м лучшей легкоатлеткой мира была названа российская бегунья, олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова. Российские легкоатлеты-мужчины никогда не становились обладателями престижного звания, которое присуждается ИААФ с 1988 года.

"Атлетико" не сможет играть на своем стадионе

УЕФА дисквалифицировала домашний стадион мадридского «Атлетико» «Висенте Кальдерон» на два матча в связи с беспорядками, происшедшими во время матча Лиги чемпионов против «Марселя». УЕФА обязала испанскую команду провести свои домашние матчи не ближе 300 км от Мадрида.

Кинг планирует бой между Кличко и Льюисом

Американский промоутер Дон Кинг намерен организовать матч-реванш между новым чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе 37-летним украинцем Виталием Кличко и бывшим абсолютным чемпионом мира в этой же весовой категории 43-летним британцем Ленноксом Льюисом, давно завершившим свою карьеру. Кинг готов предоставить Льюису, который уже не раз отвечал отказом на предложения вернуться в бокс, гонорар в размере 25 млн фунтов, сообщает британское издание The Daily Star.

Рочев не видит себя в роли тренера сборной по лыжным гонкам

Как заявил «Времени новостей» президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, вопрос о кандидатуре старшего тренера женской сборной по лыжным гонкам будет решен в ближайшее время.

Напомним, что 10 октября старший тренер женской команды, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров был насмерть сбит пьяным водителем. 13 октября Прокуроров был похоронен на Аллее почета владимирского кладбища Высоково. Присутствующий на похоронах Василий Рочев-старший сказал, что ему трудно представить нового тренера на месте Алексея Прокуророва и тем более он не видит себя в этой роли.

«Команда не может жить без тренера. Уже 27 октября девчонки должны отправиться на очередной сбор. Я разговаривал с главным тренером сборной Юрием Викторовичем Бородавко, он говорит, вопрос в федерации пока даже не поднимался. У Прокуророва был помощник Виктор Смирнов, который, если что, мог подменить Лешу. Но знаете, одно дело просто контролировать выполнение плана, который был написан другим тренером, и совсем другое -- писать этот план самому и самому нести за все ответственность. А я однозначно не кандидат. У женщин совсем другая физиология, это принципиально иная работа, чем с мужчинами. Я на его место точно не приду», -- приводит слова Рочева-старшего агентство «Весь спорт».
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.10.2008
В Подольске скончался кандидат в сборную России
Трагедией завершился в Подольске очередной матч Континентальной хоккейной лиги. За несколько минут до завершения встречи местного «Витязя» и омского «Авангарда» стало плохо 19-летнему форварду гостей Алексею Черепанову. Спасти одного из самых талантливых игроков нашего хоккея не удалось... >>
  • //  15.10.2008
Россия и Финляндия оспорят звание самой развивающейся сборной Европы
Сборная России сегодняшним матчем отборочного цикла с командой Финляндии закончит самый успешный год в своей истории. Год, который начинался с разгрома в товарищеской встрече от Румынии, продолжился крупным поражением на «Евро-2008» от Испании, увенчался «бронзой» того же чемпионата Европы и завершается обидным поражением от Германии... >>
  • //  15.10.2008
Завершается борьба за путевки на итоговые турниры сезона
Три неполные игровые недели остаются до начала итоговых турниров сезона у мастеров большой ракетки -- мужского «Мастерс Кап» (9--16 ноября) в китайском Шанхае и женского чемпионата ВТА в столице Катара Дохе (4--9 ноября). Поэтому в самом разгаре борьба за оставшиеся путевки на эти престижные соревнования с солидным призовым фондом... >>
  • //  15.10.2008
Лучший горный гонщик самой престижной велошоссейной многодневки «Тур де Франс» австриец Бернард Коль, занявший в генеральной классификации «Большой петли» третье место, уличен в применении ЭПО (эритропоэтина) третьего поколения -- CERA... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика