N°188
10 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2008
Евлоев живой и мертвый
Назван обвиняемый в убийстве владельца сайта «Ингушетия.Ру»

версия для печати
Сунженский райсуд Ингушетии вчера отказался переквалифицировать уголовное дело о гибели ингушского оппозиционера, владельца сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева. По словам адвоката потерпевших Мусы Пиева, дело так и уйдет в суд с квалификацией «причинение смерти по неосторожности», а не «убийство», как требовали родные погибшего. Произойдет это в самое ближайшее время, представитель Евлоевых вчера уже заканчивал знакомиться с материалами дела.

Как выяснилось в ходе ознакомления, главным обвиняемым, по словам адвоката, значится однофамилец Магомеда Евлоева -- начальник охраны главы МВД республики Ибрагим Евлоев. Все время, пока длилось следствие, он находился под подпиской о невыезде. Следствие, по словам адвокатов, пришло к выводу, что смерть Магомеда Евлоева произошла в результате случайности. Между тем, как заявляют представители семьи Евлоевых, даже те материалы, что имеются в деле, позволяют назвать такое заключение, мягко говоря, странным. Из них следует, например, что на допрос в качестве свидетеля Магомеда Евлоева везли под дулом взведенного пистолета, который «вдруг» выстрелил.

Лидер ингушской оппозиции 36-летний Магомед Евлоев был убит днем 31 августа. В аэропорту Магас прямо у трапа самолета сотрудники МВД и охраны президента Зязикова затолкали его в машину и увезли. Друзья г-на Евлоева, встречавшие его в аэропорту, бросились в погоню, но смогли остановить только одну машину кортежа, в которой Евлоева не оказалось. Затем из республиканской больницы сообщили, что г-н Евлоев поступил со смертельным пулевым сквозным ранением в голову. Позже в МВД республики заявило, что это был несчастный случай -- якобы во время принудительной доставки в милицию для допроса в машине в результате некоего инцидента произошел непроизвольный выстрел. Пуля попала Магомеду Евлоеву в висок. Соратники погибшего сразу заявили, что это была открытая расправа с неугодным руководству республики политиком, и на похоронах объявили о кровной мести тейпам президента Зязикова и министра МВД Медова.

Вчера Сунженский райсуд Ингушетии отказался удовлетворить жалобу адвокатов семьи г-на Евлоева, оставив тем самым, в силе постановление следователя по которому дело по факту смерти Магомеда Евлоева было возбуждено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Адвокаты потерпевшей стороны обращались в суд с просьбой отменить его как незаконное. «Мы считаем, что это был не несчастный случай, а убийство, -- заявил адвокат Муса Плиев. -- Поэтому уголовное дело должно было быть возбуждено по этой статье». Однако, по словам адвоката, суд согласился, что уголовное дело было возбуждено правильно. Теперь защитники готовят документы для обращения в Европейский суд по правам человека.

Вчера же адвокаты потерпевших заканчивали знакомиться с материалами дела по факту смерти Магомеда Евлоева. Там, по словам адвоката Магомеда Абубакарова, официально в качестве обвиняемого в деле значится начальник охраны главы МВД республики Ибрагим Евлоев.

«Следствие пришло к выводу, что выстрел из пистолета был непроизвольным и произошел в результате потасовки», - рассказал адвокат. Согласно показаниям Ибрагима Евлоева, задержанный для препровождения на допрос однофамилец спокойно севший в УАЗ, в пути неожиданно повел себя неадекватно -- набросился на вооруженного милиционера и попытался отобрать у него автомат. Во время борьбы оппозиционер, по данным следствия, ударился виском о ствол пистолета Стечкина, находившегося в руках сидевшего рядом начальника охраны министра. К несчастью, оружие не только оказалось на боевом взводе, но и не было поставлено на предохранитель. Грянул выстрел, и пуля пробила голову Магомеду Евлоеву. Эти показания подтвердили и подчиненные Ибрагима Евлоева, по словам адвоката, вплоть даже до порядка расстановки запятых. Причем, как следует из дела, даже в такой ситуации обвиняемый категорически не признает своей вины.

По словам Магомеда Абубакарова, необъективность расследования очевидна, и в деле вообще ничего толком не понятно. Не разъяснено, например, почему доставку Магомеда Евлоева на допрос осуществляли не обычные милиционеры, а сотрудники охраны главы МВД Ингушетии Муссы Медова. «То, что министр послал за Магомедом своих охранников и к тому же его родственников, говорит, что проводилась вовсе не доставка на обычный допрос», -- отметил г-н Абубакаров.

Адвокат Плиев, со своей стороны, заявил, что в деле обнаружились и вовсе скандальные моменты. По его словам, из материалов следствия следует, что истории с задержанием оппозиционера предшествовал некий инцидент на борту самолета, летевшего в Ингушетию. По словам Абубакарова, президент Зязиков, столкнувшись в салоне бизнес-класса с Магомедом Евлоевым, эмоционально выразил свое нежелание лететь с ним в одном салоне, и стюардессам пришлось уговорить Евлоева пересесть в другой салон. Эти данные вошли в противоречие со словам самого Мурата Зязикова, который вскоре после гибели оппозиционера на пресс-конференции заявил: «Я его (Евлоева) никогда в глаза не видел. Никакого общения с ним никогда не было, ни в письменной, ни в устной, ни в какой форме".

Также, по словам г-на Плиева, из дела выяснилось, что постановление о принудительном приводе на допрос оппозиционера следователь Сунженского РОВД Шамхоев выписал как раз когда лайнер был уже в воздухе. То, что постановление о приводе на допрос было выписано в воскресенье, а время, указанное в документе, странным образом совпадает со временем скандала на борту, адвокату кажется весьма странным. Так же как и само постановление, для вынесения которого не было никакого повода. В деле, по которому Магомед Евлоев проходил как свидетель, есть единственная повестка о вызове на допрос и к ней приложена телеграмма Евлоева о невозможности прибыть в этот день по уважительным причинам. Других документов, говорит защитник, нет. Поэтому злополучное постановление о приводе на допрос защита также намерена обжаловать, пусть и с опозданием.

Чем завершится рассмотрение этого дела в суде, сказать пока сложно, но очевидно, что при любом исходе оно спокойствию в Ингушетии способствовать не будет. В Интернете уже достаточно давно был размещен список из 15 «кровников», причастных, по мнению родственников Магомеда Евлоева, к его смерти. Значатся там среди прочих и глава республики и министр внутренних дел Ингушетии. Возможно, это лишь случайное стечение обстоятельств, но с тех пор нападения на родственников г-д Зязикова и Медова действительно участились. В сентябре в Назрани был расстрелян родственник президента и двоюродный брат начальника его охраны Бекхан Зязиков. Было совершено два покушения и на представителей тейпа Медовых. Сначала смертник на начиненным взрывчаткой автомобиле попытался протаранить кортеж министра МВД, а затем его родственника расстреляли в собственной машине. Правда, в обоих случаях покушения оказались неудачными. Министра спас бронированный Мерседес, а его родственник чудом отделался легкими ранениями. Впрочем, в МВД Ингушетии официально эти события со смертью Магомеда Евлоева не связывают, утверждая, что это вылазки бандитов, недовольных наведением порядка в республике.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Дело об убийстве Евлоева



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.10.2008
Воюющая с «блатным правом» помощник нотариуса снова попала в больницу, а ее адвоката заподозрили в нападении на милиционеров
Симоновский райсуд Москвы вчера наконец приступил к рассмотрению скандального иска помощника нотариуса Инны Ермошкиной, которая требует признать незаконными результаты конкурсов на замещение вакантных должностей нотариусов... >>
  • //  10.10.2008
Михаила Ходорковского посадили в карцер за интервью
Михаил Ходорковский 8 октября, за неделю до рассмотрения кассационной жалобы адвокатов на отказ в его условно-досрочном освобождении, помещен в карцер на 12 суток по решению Читинского управления Федеральной службы исполнения наказаний. Об этом сообщил вчера пресс-центр адвокатов экс-главы ЮКОСа... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  10.10.2008
Назван обвиняемый в убийстве владельца сайта «Ингушетия.Ру»
Сунженский райсуд Ингушетии вчера отказался переквалифицировать уголовное дело о гибели ингушского оппозиционера, владельца сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева... >>
//  читайте тему:  Дело об убийстве Евлоева
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика