N°186
08 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2008
Google с переодеванием
версия для печати
Более двух месяцев назад Google предложил своим пользователям воспользоваться возможностью создать самостоятельно дизайн стартовой страницы поисковика на своем компьютере. Для этого предлагается воспользоваться несколькими уникальными графическими темами, включающими различные элементы оформления и разработанными профессиональными дизайнерами. Коллекция виртуальной "одежды" продолжает обновляться, хотя большинство почитателей Google предпочитают видеть главную страницу аскетично белой, без украшений и изысков.

За два с половиной месяца раздел «Темы от художников» (именно так называется коллекция авторского оформления на Google) обзавелся немалым количеством поклонников по всему миру. Раздел может пополняться как разработками известных людей, так и художествами обычных пользователей. Надо сказать, что именно работы неизвестных художников пользуются наибольшей популярностью. Например, оформление от программиста из Великобритании Стерли Юделя, в котором он использовал снимки Земли из космоса, применяет на своих компьютерах более 900 тыс. человек. "Тема полностью отображает работу поисковой системы по объему и качеству", -- таков комментарий одного из пользователей.

Лидером среди работ, созданных под известными брендами, является оформление от компании Dolce&Gabbana, которой удалось покорить своим меховым (в оформлении страницы используется изображение шкуры леопарда) дизайном чуть больше 200 тыс. пользователей.

Американский дизайнер Марк Экко, известный своим пристрастием к культуре хип-хоп и уличному стилю, использовал в темах для Google свои любимые мотивы: граффити, комиксы, атрибуты хип-хоп-сообщества. Более 170 тыс. пользователей выбрали стиль Экко.

Третьей по популярности темой от художников стало оформление от английской рок-группы Radiohead. Дизайн от музыкантов, представляющий собой яркие пятна краски на темном фоне, использует около 136 тыс. человек. И это при том, что Radiohead представил свое творение совсем недавно.

Коллекция тем от знаменитостей постоянно пополняется. Недавно свои работы для Google предоставили Селин Дион, Боб Дилан и дизайнеры Gucci.

Сейчас темы от художников составляют малую часть того многообразия стилей, которое существует на сайте. В общей сложности пользователям предлагается более 1200 различных оформлений, и в ближайшее время их станет еще больше. Google вывесил подробную инструкцию о том, как создать собственную виртуальную "одежду".

Но несмотря на большой выбор, подавляющее большинство пользователей все-таки предпочитает классическое оформление главной страницы, точнее, его отсутствие. Оформление без оформления от Google использует более 75 млн человек. Все-таки Google не более чем технология. Поэтому пользователю важнее функциональность, а не эстетика сайта.

Подготовлено совместно с iToday.ru
Ольга ФЕДИНА, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2008
Инновационные технологии, созданные в России, пока не находят применения на родине
Отечественная экономика должна стать инновационной -- такова провозглашенная руководством страны цель на ближайший десяток лет. Для решения этой задачи, как выясняется, нужны не только (и даже не столько!) новые технологии, но и потребность бизнеса в их применении... >>
  • //  08.10.2008
О последствиях финансового кризиса для отечественного IT-рынка
За последние два месяца мы не раз задавались вопросом, каковы будут последствия кризиса для российского IТ-рынка. Ответить на этот вопрос более или менее определенно было трудно из-за высокой динамики развития кризисных процессов... >>
  • //  08.10.2008
Более двух месяцев назад Google предложил своим пользователям воспользоваться возможностью создать самостоятельно дизайн стартовой страницы поисковика на своем компьютере... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика