N°184
06 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2008
Кровавая ближневосточная ничья
Неоцененный вклад Советского Союза в войну Судного дня

версия для печати
Ровно 35 лет тому назад, 6 октября 1973 года, египетская армия форсировала Суэцкий канал и в течение нескольких часов овладела линией укреплений на восточном берегу канала, созданной Израилем после завоевания Синайского полуострова в шестидневную войну июня 1967 года. Война 1973 года, известная как война Йом Кипур (Судного дня) по названию еврейского праздника, в который египтяне и сирийцы начали ее, завершилась кровавой ничьей после того, как израильтяне сумели форсировать канал на западный берег и там окружить одну из двух египетских армий.

Несмотря на то что форсирование канала египтянами произошло в октябре 1973 года, условия для этого успеха были обеспечены задолго до этого благодаря прямому советскому вмешательству на стороне арабов. Москва преуспела в оказании помощи Египту в подготовке и проведении операции по "аннулированию результатов израильской агрессии" 1967 года. (Израильтяне заняли Синай и некоторые другие арабские территории во время Шестидневной войны 1967 года.)

Этот советский вклад недооценен в исторической и военной литературе потому, что СССР принял меры для сокрытия размеров своего участия в этом конфликте. Около 50 тыс. советских военнослужащих служили в Египте между 1967 и 1973 годами, но ни у одного из них нет записи в личном деле об этой службе. Советские военные носили египетскую форму, самолеты несли опознавательные знаки египетских военно-воздушных сил. Только в последние годы из документов и воспоминаний участников начала проявляться подлинная картина произошедшего.

В апогее прямого военного присутствия СССР в Египте оно включало дивизию противовоздушной обороны, несколько эскадрилий МиГ-21 и отряд МиГ-25 (советские пилоты выполняли разведывательные полеты, необходимые для подготовки египетского наступления), спецназ, войска радиоэлектронной борьбы и другие, в дополнение к многочисленным советникам, которые готовили египетскую армию.

До сих пор было принято считать, что этот массированный ввод советских регулярных войск в Египет был предпринят в ответ на израильскую эскалацию в "войне на истощение", объявленную египетским президентом Гамаль Абдель Насером в марте 1969 года. Эта война вначале носила характер артиллерийских обстрелов израильских позиций восточнее канала. Израильтяне реагировали военно-воздушными ударами, и в январе 1970 года, после ввода в строй первой партии самолетов «Фантом», закупленных в США, расширили радиус нанесения авиационных ударов по стратегическим целям в глубине Египта. По общепринятой версии, Насер тогда вылетел с секретным визитом в Москву, попросил советской защиты и получил ее.

Однако из воспоминаний и интервью с советскими ветеранами следует, что подбор кадров и оперативные приготовления для отправки советского регулярного военного контингента в Египет, получившего название «Операция Кавказ», начались самое позднее летом 1969 как советская инициатива и в контексте «холодной войны». Авангард контингента прибыл в Египет в конце декабря 1969 года.

Все усилия израильтян были брошены на остановку продвижения системы противоздушной обороны к побережью канала. Война превратилась в борьбу советского оружия и кадров с израильскими летчиками и американской технологией. В этой конфронтации советские военные достигли успехов. До июля 1970 года потери израильских военно-воздушных сил от советских ракет достигли уровня, которые страна не могла выдержать, хотя речь шла о потере менее десятка самолетов и летчиков. В воздушном бою 31 июля израильтяне сбили четыре МиГ-21, пилотируемых советскими летчиками, трое из которых погибли. Сами израильтяне не потеряли ни одного самолета. Однако сегодня в Израиле господствует точка зрения о том, что тогда не было иного выхода, нежели принять 7 августа 1970 предложения о прекращении огня.

Но тогда в первые часы после объявления о прекращении огня Египет и СССР передвинули батареи зенитного ракетного комплекса к водной линии канала. Израиль и США громко протестовали, но наткнулись на насмешки со стороны СССР и ничего не могли поделать. Ракеты остались на новых местах, и таким образом было достигнуто первое условие для форсирования канала три года спустя: 6 октября 1973 года Израиль потерял десятки самолетов в безуспешной попытке остановить египетские силы.

Следующая веха советского вклада в успех египетского плана войны в течение многих лет расценивалась историками как удар по престижу СССР: во многих учебниках истории говорится, что 18 июля 1972 года египетский президент Анвар Садат (он сменил скончавшегося в сентябре 1970 года Насера) объявил об изгнании всех советских советников из Египта. Причиной стало якобы то, что Москва отказалась поставить ему наступательные вооружения.

Но опубликованные в последнее время документы советского и американского внешнеполитических ведомств показали, что оба компонента термина "изгнание советских военных советников" вводят в заблуждение. Это не было односторонним шагом Египта, а стало следствием договоренности между СССР и США, достигнутой после долгих переговоров, окончательно утвержденной на встрече в верхах между генеральным секретарем ЦК Компартии Советского Союза Леонидом Брежневым и президентом США Ричардом Никсоном в мае 1972 года в Москве и скоординированной после этого с Египтом.

Тысячи советских военных действительно вернулись в СССР в последующие за заявлением Садата месяцы. Но они принадлежали в основном к регулярным частям советской армии, принимавшим участие в операции "Кавказ". Они выполнили к этому времени, и довольно успешно, возложенные на них задачи. Трофейные египетские военные документы, попавшие в руки израильтян в ходе войны 1973 года, свидетельствуют о том, что советские военные советники, то есть офицеры, тренировавшие египетскую армию, продолжили в 1972 году свою работу. Зенитные ракетные комплексы, самолеты и другие вооружения, использованные в операции "Кавказ", были в большей своей части переданы египетской армии. Поставки других вооружений не только продолжились, но и усилились.

Однако египетское и советское руководства осуществили вывод советских регулярных войск так, что создалось полное впечатление изгнания военных, а также в целом разрыва между Египтом и СССР. Госсекретарь США Генри Киссинджер помог этому, когда представил "изгнание советников" как полную неожиданность и грандиозный успех своей политики. В Израиле укоренилась концепция, что без военной и политической поддержки Советского Союза египтяне не смогут и не осмелятся начать войну. Так было гарантировано еще одно условие успешного форсирования Суэцкого канала.

Время начала войны было установлено в августе 1973 года в ходе визита сирийской военной делегации в Египет. По признанию Мустафы Тласа, сирийского министра обороны в то время, делегация прибыла инкогнито на советском теплоходе и в сопровождении посла СССР в Сирии. Трудно поверить, что эвакуация членов семей советских советников из Египта и Сирии за два дня до начала войны Судного дня была результатом неожиданного предупреждения СССР со стороны арабов. В Израиле же в этот момент даже если кто и понял, что советники остались, а не были "изгнаны", и что не было никакого разрыва между Египтом и СССР, то времени у израильтян для мобилизации все равно не оставалось.

Только Советский Союз мог обеспечить Анвару Садату военный успех по форсированию канала, возродивший честь арабской армии после поражения в 1967 году. Но поскольку главной цели -- возвращения территорий -- достичь не удалось, то позже египетский президент все-таки обратился к США, поскольку только они могли ему реально помочь в возвращении потерянных территорий путем мирного урегулирования.
Изабелла ГИНОР, Гидеон РЕМЕЗ, историки, Иерусалим
//  читайте тему  //  Исторические версии



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.10.2008
Тэтчер об этом пишет, Райс с ним сверяет часы
Краткий визит, нанесенный вчера в Астану госсекретарем США Кондолизой Райс, несомненно, будет ревностно воспринят в Москве. О том, что глава госдепа сделает остановку в столице Казахстана, стало известно только пару дней назад, сразу же после выступления 1 октября в фонде Карнеги в Вашингтоне главы казахстанского МИДа Марата Тажина... >>
  • //  06.10.2008
Неоцененный вклад Советского Союза в войну Судного дня
Ровно 35 лет тому назад, 6 октября 1973 года, египетская армия форсировала Суэцкий канал и в течение нескольких часов овладела линией укреплений на восточном берегу канала, созданной Израилем после завоевания Синайского полуострова в шестидневную войну июня 1967 года... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  06.10.2008
Восьмилетний Обама не дружил с радикалами
Завтра в Нашвилле, штат Теннеси, состоятся вторые после 26 сентября дебаты кандидатов в президенты США -- 72-летнего республиканца Джона Маккейна и 47-летнего демократа Барака Обамы, сейчас на 7% опережающего соперника по популярности... >>
//  читайте тему:  Выборы в США
  • //  06.10.2008
Противники передачи подворья России имеют мало шансов
Правительство Израиля по просьбе премьера Эхуда Ольмерта вчера одобрило передачу под российскую юрисдикцию Сергиевского подворья, расположенного в центре Иерусалима и когда-то бывшего российской собственностью... >>
//  читайте тему:  Россия и Израиль
  • //  06.10.2008
Представители командования силами США в Ираке сообщили 4 октября о ликвидации американским спецназом днем ранее в Багдаде одного из главарей иракской сети «Аль-Каиды» Махира Ахмада Махмуда аз-Зубейди, также известного как Абу Асад и Абу Рами... >>
  • //  06.10.2008
Южнокорейские аналитики предполагают, что северокорейский лидер Ким Чен Ир сумел восстановить здоровье до такой степени, что он вновь может управлять страной. На днях официальное Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) сообщило, что Ким уже появляется на людях -- он присутствовал на матче двух студенческих футбольных команд... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика