N°176
24 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2008
Доллар в руках Полсона
Американская валюта пала жертвой неопределенности на финансовом рынке США

версия для печати
Американская валюта, стремительно дорожавшая последние несколько месяцев, на этой неделе претерпела самое серьезное падение по отношению к евро с момента введения единой валюты в 1999 году. Инвесторы стали в массовом порядке избавляться от долларов из-за неопределенности вокруг антикризисной программы, предложенной министром финансов США Генри Полсоном. Обвал доллара в мире отразился на его стоимости и в России. Вчера курс доллара снизился на 1,1%, опустившись ниже психологически важной отметки 25 рублей.

Впрочем, выступления в конгрессе США г-на Полсона и главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке прибавили оптимизма на рынке. Доллар начал расти. Однако пока конгресс не примет решения по антикризисной программе, ситуация на валютном рынке будет нервной.

Американская валюта дешевела пять дней подряд -- это самое длительное понижение с февраля нынешнего года, причем в понедельник в ходе торгов курс опустился до минимальной отметки за три недели. Тогда доллар упал по отношению к евро на 1,8%, с отметки 1,4492 до 1,477. Инвесторы опасаются, что процесс принятия конгрессом США плана выкупа неликвидных активов у финансовых компаний на сумму до 700 млрд долл. может затянуться до следующей недели, поскольку американские законодатели спорят о том, как они смогут заставить Уолл-стрит заплатить за предоставляемую помощь.

«Инвесторы интенсивно продают доллар на фоне неуверенности вокруг спасательных мер, предложенных правительством, -- констатирует валютный аналитик CMC Markets Ашраф Лайди. -- Вопрос о том, какие банки и финансовые институты смогут компенсировать выкуп «плохих» кредитов и бумаг, остается открытым».

Долгие дискуссии только усугубят патовую ситуацию в американской финансовой системе. «Конгрессу необходимо срочно принять план для стабилизации ситуации, в противном случае последствия для финансовых рынков и экономики могут быть очень серьезными», -- заявил вчера в парламенте г-н Бернанке.

Как известно, минфин США в минувшие выходные предложил одобрить законопроект, согласно которому правительство намерено выкупать «плохие» активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, «штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах». Программа по очищению рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет. Министерство финансов США просит у конгресса на эти цели 700 млрд долл., но для этого надо увеличить потолок госдолга страны с 10,6 до 11,3 трлн долларов.

«В начале недели американская валюта находилась под серьезным давлением со стороны своих основных конкурентов, -- говорит финансовый аналитик компании «Форекс клуб» Алексей Трифонов. -- Участники рынка не уверены в том, что правительство Соединенных Штатов выполнит взятые на себя обязательства, а именно найдет 700 млрд долл. для противодействия кредитному кризису. Во вторник участники рынка с нетерпением ожидали выступления министра финансов США Генри Полсона и главы ФРС Бена Бернанке. Если чиновникам удастся успокоить инвесторов, доллар вновь начнет расти».

«Главное события дня для рынка -- это выступления председателя Бернанке, министра Полсона и главы SEC Кристофера Кокса -- отмечает эксперт по валютному рынку Barclays Capital Дэвид Ву. -- Все ждут, что Бернанке и Полсон смогут отстоять предложенный план по вливанию 700 млрд долл. для поддержки поврежденной кредитной системы. Мы ожидаем, что они нарисуют полную картину последних событий на финансовых рынках и дадут понять, что эти потрясения могут перерасти в глубокую рецессию, если предложенные меры не будут утверждены в короткий срок». В ожидании этого события доллар торговался к основным мировым валютам на минимальных уровнях.

Генри Полсон и Бен Бернанке оправдали ожидания инвесторов, призвав конгресс как можно скорее принять антикризисные меры. «Несмотря на усилия ФРС, минфина и других ведомств, мировые финансовые рынки остаются в состоянии чрезвычайного давления», -- отметил г-н Бернанке. Американская экономика, по его словам, «продолжает испытывать существенные проблемы». Генри Полсон поддержал коллегу: «Мы должны сейчас принять дальнейшие решительные меры, чтобы полностью разобраться с основной причиной нынешнего кризиса. Волнения на рынке, с которыми мы сегодня сталкиваемся, -- огромный риск для американских налогоплательщиков». По его словам, «когда финансовая система не работает так, как нужно, под угрозой оказываются личные сбережения американцев и способность потребителей и организаций бизнеса финансировать расходы, инвестиции и создание рабочих мест». «Сейчас мы все сосредоточены на том, чтобы срочно стабилизировать нашу финансовую систему, -- сказал глава Минфина США. -- Максимальной поддержкой для потребителей будет стабильность рынка, обеспеченная тем, что мы заберем проблемные активы из нашей финансовой системы». Он убежден в том, что предложенный Белым Домом план «будет стоить американским семьям намного меньше, чем альтернатива в виде серии провалов финансовых институтов и замороженных кредитных рынков, не способных удовлетворить повседневные нужды и рост экономики».

Президент США Джордж Буш вчера заявил на сессии Генассамблеи ООН: «Я могу вас заверить, что я, моя администрация и конгресс разрабатываем соответствующую стратегию и будем реагировать очень быстро на экономические трудности». Президент признал, что от того, насколько эффективно США справятся с кризисом своей финансовой системы, во многом зависит конъюнктура на международных рынках. «Мы стремимся предотвратить банкротство крупных компаний и увеличить ликвидность», -- сказал г-н Буш.

После этих заявлений доллар немного укрепился по отношению к евро: котировки поднялись на 0,6%, до отметки 1,47 с 1,4796. По отношению к японской иене доллар поднялся на 0,3%, до 105,78 иены.

Впрочем, у плана спасения американского финансового сектора есть масса противников, что может значительно затруднить прохождение этих документов в конгрессе. Примечательно, что представители обеих партий выступают против выделения 700 млрд долл. Так, сенатор-демократ от штата Огайо Шеррод Браун, чьи слова приводит агентство Bloomberg, заявил, что его избиратели негативно оценивают план. Сенатор-республиканец от штата Кентукки Джим Баннинг считает, что осуществление плана минфина «распространит проблемы Уолл-стрит на налогоплательщиков». По словам главы банковского комитета сената, демократа Кристофера Додда, план спасения должен следовать трем принципам: во-первых, защита налогоплательщиков; во-вторых, четкий контроль, прозрачность и возможность учета; и в-третьих, помощь домовладельцам. Сенатор от штата Алабама Ричард Шелби, представляющий республиканцев, считает, что конгресс не сможет решить проблему, истратив огромный объем средств на «плохие» активы. Он призвал законодателей разработать полный рабочий план по преодолению кризиса, «прежде чем потратить 700 млрд долл. из средств налогоплательщиков».

Кандидат от Республиканской партии на президентских выборах Джон Маккейн предложил создать внешний наблюдательный совет, в который должны войти финансист-миллиардер, глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, поддерживающий кандидата от демократов Барака Обаму, а также бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Ожидается, что свое решение конгресс примет до конца текущей недели.
Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис
//  читайте тему  //  Доллар



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2008
Проезд в плацкартных и общих вагонах внепланово и резко подорожал
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) в очередной раз в этом году решила внести свой вклад в рост инфляции, одновременно подыгрывая "Российским железным дорогам"... >>
  • //  24.09.2008
Американская валюта пала жертвой неопределенности на финансовом рынке США
Американская валюта, стремительно дорожавшая последние несколько месяцев, на этой неделе претерпела самое серьезное падение по отношению к евро с момента введения единой валюты в 1999 году... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
//  читайте тему:  Доллар
  • //  24.09.2008
ВЭБ восстановил платежеспособность Связь-банка
Покупателем Связь-банка станет государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). Ожидается, что с его помощью Связь-банк, сильно пострадавший из-за нынешнего финансового кризиса, сможет полностью погасить свои долги... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  24.09.2008
Газпромбанк перевел 45% акций СИБУРа в три ООО
Сделка по продаже контрольного пакета акций «СИБУР-холдинга» топ-менеджерам компании, похоже, не просто переносится, как предполагалось 19 сентября, а вовсе срывается... >>
  • //  24.09.2008
Нью-йоркских нефтяных трейдеров подозревают в завышении цен
Мировые цены на нефть по-прежнему нестабильны. На Нью-йоркской бирже в понедельник был поставлен рекорд их роста за торговый день: котировки фьючерсов на североамериканский эталон WTI поднялись более чем на 20 долл., достигая в течение сессии отметки 130 долл. за баррель... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика