N°175
23 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2008
Безостановочный маршрут
Сразу после «Вуэльты» стартует чемпионат мира

В минувшее воскресенье финишировала третья по значимости супермногодневная велошоссейная гонка по дорогам Испании «Вуэльта», а уже вчера в итальянском городе Варезе состоялась церемония торжественного открытия чемпионата мира. Первый старт на «мундиале» пройдет сегодня, а всего до конца недели будет разыграно шесть комплектов наград -- в групповых гонках и гонках с раздельным стартом на время у мужчин, женщин и среди молодежи (велосипедисты в возрасте до 23 лет).

Завершившаяся на Пиренейском полуострове трехнедельная эпопея престижной гонки подарила миру велопрофи пятого в истории спортсмена, которому удавалось побеждать в генеральной классификации на всех трех многодневках с приставкой «супер» -- «Тур де Франс», «Джиро Д'Италия» и «Вуэльта Испания». «Золотую» майку лидера общего зачета увозит с собой хозяин трассы, представитель казахстанской команды «Астана» Альберто Контадор, которому в декабре исполнится 26 лет. До уроженца пригорода Мадрида Пинто подобное удавалось только легендарному бельгийцу Эдди Мерксу, не менее знаменитым французам Бернару Ино и Жаку Анкетилю, итальянцу Феличе Джимонди. Что касается Контадора, то он был лучшим на прошлогоднем «Тур де Франс», в нынешнем сезоне выиграл «Джиро», после чего его команда за допинговые грехи прежних участников была не допущена на «Большую петлю». Целенаправленно готовясь к «Вуэльте», Альберто нашел возможность выступить на Олимпиаде, причем в Пекине едва не оказался на пьедестале, заняв четвертое место в гонке с раздельным стартом.

«Астана», формально прописанная в люксембургском городе Петанж, но существующая на средства, выделяемые правительством Казахстана, в классическом стиле и с большим преимуществом выиграла эту «Вуэльту». Выиграв 13-й, горный этап, Контадор захватил лидерство в общем зачете и уже не упускал его до конца многодневки, победив и на следующем этапе. Преимущество Контадора перед своим товарищем по команде американцем Леви Лайфаймером, сопровождавшим испанца в горных отрывах, составило 46 сек. А вот до ближайшего представителя из стана команды-соперника -- 4 мин. 12 сек. Соотечественник Контадора Карлос Састре из датской CSC финишировал третьим. Лучший из россиян Александр Колобнев, выступающий с Састре в одной велогруппе, на 40-й позиции.

Не слишком заметна на этой «Вуэльте» была российско-итальянская команда TCS. Сильнейший ее представитель Евгений Петров -- 43-й. Испанец Рикардо Серрано, наши Николай Трусов и Иван Ровный завершить гонку не смогли. Стоит отметить белоруса Василия Кириенко. На 18-м этапе он пересек финишную черту четвертым, уступив победителю всего 5 сек., на следующий день и вовсе был вторым, пропустив вперед лишь испанца Давида Арройо.

Победа Контадора -- это не только его личный успех, а прежде всего результат работы всей команды, возглавляемой легендарным спортивным директором Йоханом Брюннелем. Именно в годы его работы в американских «Ю.Эс.Постал» и «Дискавери Ченнел» Лэнс Армстронг семь раз подряд выиграл «Тур де Франс». Работает в «Астане» ассистентом менеджера и величайший российский гонщик Вячеслав Екимов. Вот кто на дорогах Испании непосредственно в пелотоне помогал Контадору добиться третьей большой победы: уже упомянутый Лайфаймер, немец Андреас Клоден, казахстанцы Дмитрий Муравьев и Ассан Базаев, земляки триумфатора Бенжамин Новаль и Хосе Луис Рубиера, португалец Серхио Паулиньо. Показательно, что за три с лишним недели у «Астаны» не произошло ни одной потери -- до Мадрида добрались все девять гонщиков.

Зачет на звание самого активного гонщика в Испании выиграл бельгиец Грен ван Авермает («Лотто»), горным королем стал француз Давид Монкутье («Кофидис»), причем в этих классификациях Контадор вошел в тройку сильнейших, что помогло ему победить в комбинированном зачете.

Теперь все внимание к чемпионату мира, где сегодня состоится гонка с раздельным стартом среди «андеров», то есть в мужской возрастной категории U-23 (дистанция 33,55 км). Мировые первенства проводятся ежегодно, и в последние три года велосипедисты сборной России привозят с этих турниров по две медали. В 2005-м в испанской столице отличились наши молодые участники -- Михаил Игнатьев уже в ранге чемпиона летних Игр-2004 в трековой гонке по очкам выиграл «разделку», Евгений Попов получил «бронзу» в групповой гонке. На следующий сезон в австрийском Зальцбурге россияне отличились в этих же дисциплинах -- Игнатьев потерял титул, завоевав «серебро», Александр Хатунцев в групповой гонке финишировал третьим. И наконец, в прошлом году в немецком Штутгарте Александр Колобнев едва не добился успеха в самом престижном виде программы, совсем немного уступив на финише 270-километрового маршрута итальянцу Паоло Беттини. Игнатьев же снова стал вторым в «разделке».

Заявленный на чемпионат мира в Варезе состав взрослой сборной России выглядит следующим образом. Мужчины: Владимир Гусев, Михаил Игнатьев («разделка»), Гусев, Игнатьев, Владимир Карпец, Сергей Иванов, Владимир Ефимкин, Александр Колобнев, Никита Еськов (групповая гонка). Женщины: Александра Бурченкова, Татьяна Антошина («разделка»), Бурченкова, Антошина, Юлия Мартисова, Наталья Боярская, Юлия Блиндюк, Оксана Козончук (групповая гонка). Международный союз велосипедистов так и не разрешил нашей федерации заявить Светлану Бубненкову, которая продолжает отбывать двухлетнюю дисквалификацию (отсчет идет с июня 2007 года), наложенную Французским антидопинговым агентством.

Если посмотреть на общую предварительную заявку на мужскую групповую гонку, то здесь можно выделить имена Робби Макюэна и Стюарта О 'Грэйди (оба -- Австралия), Тома Бунена (Бельгия), Санди Касара и Сильвиана Шаванеля (оба -- Франция), Стефана Шумахера и Эрика Цабеля (оба -- Германия), Паоло Беттини, Дамиано Кунего и Давида Ребеллина (все -- Италия), люксембуржцев Энди и Франка Шлека, испанцев Контадора, Самюэля Санчеса, Алехандро Вальверде и многократного чемпиона мира Оскара Фрейре, а также многих других.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.09.2008
Российские теннисисты уступили в полуфинале Кубка Дэвиса
Российская сборная по теннису в полуфинале Кубка Дэвиса в Буэнос-Айресе проиграла аргентинцам -- 2:3. В финале, который состоится 21--23 ноября, обидчики россиян сразятся с испанцами, которые в другом полуфинальном матче победили действующих обладателей командного титула -- американцев -- 4:1... >>
  • //  23.09.2008
Павлюченко с трудом адаптируется в «Тоттенхэме»
Самая главная интрига чемпионатов Англии -- кто вмешается в спор «большой четверки» -- начинает загибаться с первых же туров. «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль» с самого начала захватили три первые строчки турнирной таблицы... >>
  • //  23.09.2008
Сразу после «Вуэльты» стартует чемпионат мира
В минувшее воскресенье финишировала третья по значимости супермногодневная велошоссейная гонка по дорогам Испании «Вуэльта», а уже вчера в итальянском городе Варезе состоялась церемония торжественного открытия чемпионата мира... >>
  • //  23.09.2008
Чемпионы мира в среднем весе Артур Абрахам и Келли Павлик могут встретиться на ринге в будущем году. Промоутерская компания Top Rank Boxing уже начала переговоры об этом объединительном бое с обладателем титула IBF Абрахамом и представителями чемпиона мира WBO и WBC Павликом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика