N°175
23 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2008
Нескладывающийся роман
Павлюченко с трудом адаптируется в «Тоттенхэме»

Самая главная интрига чемпионатов Англии -- кто вмешается в спор «большой четверки» -- начинает загибаться с первых же туров. «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль» с самого начала захватили три первые строчки турнирной таблицы. Нет никаких сомнений, что скоро к ним наверх поднимется «Манчестер Юнайтед». А новые претенденты на господство в английской премьер-лиге пока находятся в плачевном состоянии.

Речь прежде всего идет о «Тоттенхэме». Клуб, угрохавший в трансферную кампанию десятки миллионов фунтов, окончательно опустился на последнее место. А форвард сборной России Роман Павлюченко уже во втором своем матче за свою новую команду был заменен -- второй тайм с «Уиганом» «Шпоры» играли уже без него.

Впрочем, это не только вина Павлюченко. Роман вообще, похоже, с трудом понимает, во что играют его новые партнеры. «Тоттенхэм» неожиданно для себя предстал классической британской командой, которая бездумно «грузит» мячи вперед, не заботясь, кто и как там будет разбираться с этими навесами. У «шпор» после травмы Модрича разыгрывающие полузащитники в центре поля отсутствуют как класс, мысли в их действиях абсолютно никакой не наблюдается, и Павлюченко в таких условиях просто выглядел посторонним. Он иногда пытался отходить чуть назад и пытался сам заняться организацией игры. Но в этих случаях ему только и оставалось, что с задранной головой наблюдать, как мяч классическим английским навесом перелетает через него куда-то в штрафную.

Остается только удивляться, как такая чисто британская команда получилась у испанского тренера Хуандо Рамоса, чья «Севилья», было время, своей комбинационной игрой ставила в тупик и «Реал», и «Барселону». Рамос, похоже, и сам растерян. «Я заменил Павлюченко по тактическим соображениям», -- заметил главный тренер «Тоттенхэма», хотя его тактические изыски принесли только нулевую ничью в домашнем матче. Но, несмотря на худший старт за всю историю клуба, Рамос пока не собирается подавать в отставку.

Между тем давно замечено: больших побед в Англии добиваются те команды, которые уже опустили мяч на землю. Две из таких -- «Челси» и «МЮ» -- сошлись в принципиальном поединке на «Стэмфорд Бридж». Вот уже четыре с половиной года «синие» не знают поражений на своем поле. И в этот раз им тоже удалось избежать этой печальной участи, пусть и с трудом. Долгое время подопечные Сколари не могли найти ответа на гол Пак Чжи Сунна, который тот забил еще на 18-й мин. Но когда до финального свистка оставалось минут десять, игровое преимущество «Челси» превратилось во что-то существенное: Саломон Калу ударом со штрафного наказал «МЮ» за излишнюю жесткость в единоборствах -- 1:1.

«Нам надо было быть более безжалостным к соперникам, -- расстроился из-за упущенной победы сэр Алекс Фергюссон. -- Но мы еще не набрали лучшей своей формы. В октябре мы будем сильнее». Тогда же, в октябре, «МЮ», должно быть, и подтянется на верхние строчки турнирной таблицы. Там, впрочем, и так есть уже одна команда из Манчестера. «МС» -- это, пожалуй, тот клуб, что может составить конкуренцию грандам. Главное для «горожан» -- не растерять много очков до зимнего трансферного периода, а там с умом распорядится свалившимся на них богатством новых арабских владельцев. Те же ресурсы, что сейчас есть у «Сити», расходуются вполне адекватно. Экс-армеец Жо, например, исправно забивает в своей новой команде. Его гол в минувшем туре положил начало разгрому «Портсмута» -- 6:0.

Результаты матчей 5-го тура. «Сандерленд» -- «Мидлсбро» -- 2:0, «Блэкберн» -- «Фулхэм» -- 1:0, «Ливерпуль» -- «Сток Сити» -- 0:0, «Вест Хэм» -- «Ньюкасл» -- 3:1, «Болтон» -- «Арсенал» -- 1:3, «Вест Бромвич» -- «Астон Вилла» -- 1:2, «Челси» -- «Манчестер Юнайтед» -- 1:1, «Манчестер Сити» -- «Портсмут» -- 6:0, «Тоттенхэм» -- «Уиган» -- 0:0, «Халл» -- «Эвертон» -- 2:2.
Андрей ВДОВИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.09.2008
Российские теннисисты уступили в полуфинале Кубка Дэвиса
Российская сборная по теннису в полуфинале Кубка Дэвиса в Буэнос-Айресе проиграла аргентинцам -- 2:3. В финале, который состоится 21--23 ноября, обидчики россиян сразятся с испанцами, которые в другом полуфинальном матче победили действующих обладателей командного титула -- американцев -- 4:1... >>
  • //  23.09.2008
Павлюченко с трудом адаптируется в «Тоттенхэме»
Самая главная интрига чемпионатов Англии -- кто вмешается в спор «большой четверки» -- начинает загибаться с первых же туров. «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль» с самого начала захватили три первые строчки турнирной таблицы... >>
  • //  23.09.2008
Сразу после «Вуэльты» стартует чемпионат мира
В минувшее воскресенье финишировала третья по значимости супермногодневная велошоссейная гонка по дорогам Испании «Вуэльта», а уже вчера в итальянском городе Варезе состоялась церемония торжественного открытия чемпионата мира... >>
  • //  23.09.2008
Чемпионы мира в среднем весе Артур Абрахам и Келли Павлик могут встретиться на ринге в будущем году. Промоутерская компания Top Rank Boxing уже начала переговоры об этом объединительном бое с обладателем титула IBF Абрахамом и представителями чемпиона мира WBO и WBC Павликом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика