N°172
18 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2008
Охота на «Газель»
Спецслужбы заявили о ликвидации главарей дагестанских сепаратистов

версия для печати
Дагестанские спецслужбы вчера объявили о завершении успешной спецоперации против сепаратистов, продолжавшейся на юге республики с начала сентября. В ходе нее в ночь на среду на административной границе Сулейман-Стальского и Хивского районов сотрудникам регионального УФСБ удалось выследить и уничтожить десять боевиков, составлявших, по их данным, костяк банды «Южная».

Микроавтобус «Газель», на котором ее члены пытались пробраться до новой базы, попал в засаду спецназа и был расстрелян из гранатометов. Как полагают контрразведчики, таким образом, им удалось нейтрализовать крупнейшее в республике бандподполье, поддерживавшее тесные связи не только с сепаратистами из других северокавказских республик, но и эмиссарами «Аль-Каиды». При этом, правда, понесли потери и спецслужбы -- в ходе боя один оперативник республиканского УФСБ был убит и еще один ранен.

Боестолкновение между боевиками и сотрудниками спецназа республиканского управления ФСБ произошло около часа ночи близ поселка Цмур на административной границе Сулейман-Стальского и Хивского районов Дагестана. По информации УФСБ, преступники, двигавшиеся по дороге на автомобиле «Газель» со стороны Хивского района, попали в устроенную спецназом засаду. Согласно этой версии, оперативники заранее получили информацию, будто основная часть банды этой ночью должна сменить место дислокации, после чего якобы планирует еще и захватить одну из сельских школ. В результате скоротечного боя, по данным УФСБ, «Газель» была расстреляна из гранатометов, и все находившиеся в ней десять боевиков погибли. Ответным огнем, который успели открыть бандиты, в грудь был тяжело ранен один оперативник УФСБ, и к утру он скончался в районной больнице села Касумкент. Еще один оперативник получил легкое ранение.

По словам местных милиционеров, бандгруппа была обнаружена на окраине села Цмур практически случайно, после чего несколько часов там шел ожесточенный бой. Причем в местном РУВД вчера не были уверены, что в итоге были ликвидированы все члены этой бандгруппы. И в южных частях Сулейман-Стальского и Хивского районов контртеррористическая операция продолжалась: вчера днем там велось активное прочесывание местности.

По сообщению УФСБ, на месте боя и в автомашине «Газель», на которой передвигались бандиты, оперативники при осмотре обнаружили семь автоматов, большое количество боеприпасов, несколько самодельных бомб, запас продуктов питания, религиозную литературу и амуницию.

Все уничтоженные ночью боевики уже опознаны. По данным контрразведчиков, среди них оказался и полевой командир Закир Наврузов, возглавлявший последнее время банду «Южная» и вообще все дагестанское подполье сепаратистов. Отряд Наврузова, как предполагается, действовал не только на территории Южного Дагестана, где регулярно устраивал нападения на сотрудников правоохранительных органов, но и в приграничных районах Азербайджана.

Операцию по уничтожению банды «Южная» дагестанские силовики начали еще 7 сентября этого года. Тогда в Магарамкентском районе Дагестана им удалось блокировать и уничтожить пять боевиков. Среди убитых был опознан Ильгар Моллачиев, который, по информации контрразведчиков, на тот момент не только возглавлял эту банду, но и числился «командующим дагестанского фронта». Этот пост, как предполагается, Моллачиев занял осенью прошлого года после ликвидации самого известного лидера дагестанских сепаратистов Раппани Халилова.

Основной части банды тогда, однако, удалось выйти из окружения, а в ночь на 8 сентября близ селения Сиртыч уже сами боевики устроили засаду, в которую попали трое милиционеров. После этого банде вновь удалось уйти, и больше недели подразделения спецназа преследовали ее уже на территории Табасаранского, Дербентского и Хивского районов.

Вчера вечером после завершения спецоперации УФСБ по Дагестану распространило специальное сообщение. «Специальная операция явилась логическим завершением комплекса мероприятий, которые проводились органами ФСБ России адресно по бандглаварям, -- отмечено в нем. -- Замысел операции разрабатывался с учетом результатов успешно проведенных операций, когда спецназом ФСБ были нейтрализованы главари бандподполья Моллачиев, Бидаев, Устарханов и Аджиев. В целом можно констатировать, что активная деятельность террористического подполья в Южном Дагестане нейтрализована».
Эдуард ЛОМОВЦЕВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.09.2008
Вынесен приговор по делу о хищении денег банка "Транспортный"
На днях вступил в законную силу обвинительный приговор Преображенского райсуда Москвы в отношении владельца и генерального директора ООО «Юртрастсервис» Алексея Маннова и одного из учредителей ООО «Текнодом" (камнеобрабатывающее производство) Ольги Пассек... >>
  • //  18.09.2008
Спецслужбы заявили о ликвидации главарей дагестанских сепаратистов
Дагестанские спецслужбы вчера объявили о завершении успешной спецоперации против сепаратистов, продолжавшейся на юге республики с начала сентября... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика