N°17
06 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2008
Reuters
«Подрывная деятельность»
Юлия Тимошенко развязала газовую войну

версия для печати
Пока президент Украины Виктор Ющенко в Женеве подписывал документы о присоединении к ВТО, премьер-министр страны Юлия Тимошенко начала по-своему решать проблемы госкомпании «Нафтогаз Украины». Глава кабинета министров, выполняя поручение совета национальной безопасности и обороны (СНБО) не допустить финансовый коллапс нефтегазового госконцерна, провела специальное совещание. По итогам этого мероприятия украинский МИД и «Нафтогаз» получили наказ начать переговоры со странами -- поставщиками газа. А г-жа Тимошенко предъявила ненавистному посреднику -- швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo -- абсурдное обвинение в том, что он не выполняет контрактных обязательств по поставкам.

«Начиная с ноября 2007 года все разговоры о том, что RUE обеспечивает Украину природным газом, -- это миф, и они не поставили сегодня газ в Украину. Они не подписали соглашений, не передали это актами и практически оставили Украину с ноября без газа», -- заявила г-жа Тимошенко. По ее словам, госконцерн закрывает внутренний баланс газа «за счет своих возможностей и своих ресурсов». Премьер также пообещала обратиться в службу безопасности Украины, генпрокуратуру и МВД с заявлением о «подрывной деятельности, которую ведут эти предприятия (RosUkrEnergo и «Укргазэнерго». -- Ред.) на территории Украины, не выполняя своих обещаний».

Сейчас, как известно, схема выглядит так: «Газпром» закупает газ в Средней Азии и продает его RosUkrEnergo (около 57--58 млрд кубометров), из них 55 млрд кубометров RUE согласно контракту на 2008 год должно продать «Укргазэнерго» по 179,5 долл., остальное (а также часть газа из украинских подземных хранилищ, принадлежащих трейдеру) должно быть экспортировано в Европу. По предварительным оценкам, европейцам будет поставлено 6--8 млрд кубометров. «Укргазэнерго» планировало продать около 35 млрд кубометров газа промышленным потребителям Украины напрямую и 20 млрд кубометров реализовать «Нафтогазу» для собственных нужд и для снабжения теплокоммунэнерго. Цена для «Нафтогаза» предполагалась на уровне 185 долл. за тысячу кубометров.

При этом именно «Нафтогаз», который является постоянным объектом борьбы между разными властными группировками Украины, не подписывает с ноября акты приема газа от «Укргазэнерго» и, соответственно, не перечисляет деньги за полученное топливо, увеличивая поток неплатежей. В итоге растет задолженность RUE перед «Газпромом». Ее размер участники схемы пока не оглашали. Более того, с начала года «Нафтогаз» официально газ не закупает вообще, поскольку контракт с «Укргазэнерго», которое берет газ у RUE, до сих пор не подписан.

В «Газпроме», который владеет 50% RosUkrEnergo и контролирует схему поставок газа на Украину, даже не стали комментировать эскапады г-жи Тимошенко. Прекрасно известно, что собственных ресурсов газа украинскому госконцерну хватает только на снабжение населения (чуть больше четверти всех потребностей), а чтобы обеспечить теплокоммунэнерго и работу газотранспортной системы, «Нафтогаз» должен закупать импортное сырье. То есть фактически с начала года концерн ведет несанкционированный отбор. И теперь уже будет гораздо сложнее замять скандал, оформив бумаги задним числом.

На вчерашнем совещании глава «Нафтогаза» Олег Дубина уже предложил г-же Тимошенко компромиссный вариант решения этой проблемы: стать прямым покупателем газа у RUE (против него, как известно, премьер активно борется) на весь 2008 год. «Если мы сегодня купим газ по 179,5 долл., то закроем баланс страны и будем знать, что страна с газом. При нынешнем финансовом состоянии «Нафтогаза Украины» у нас есть возможность двигаться дальше и вести разговоры со всеми кредиторами, не создавая ситуацию дефолта и т.д. Однако у нас есть поручение СНБО создать группу, которая выстроит нашу систему переговоров», -- сообщил г-н Дубина. А и.о. его заместителя Игорь Диденко рассказал журналистам: «Нафтогаз» направил RosUkrEnergo письма с предложением продавать нам газ, предназначенный для украинского рынка».

Однако это г-жу Тимошенко не могло устроить, и она спросила г-на Дубину: считает ли он, что, если удастся договориться о прямых контрактах по поставкам газа в страну, не ожидая завершения 2008 года, следует ли отказаться от таких посредников, как RosUkrEnergo? На такой искусно сформулированный вопрос ответ мог быть лишь один: г-н Дубина дал понять, что согласен с идеей отказаться от посредника.

Стратегия г-жи Тимошенко предполагает следующее: сначала RUE предлагают убрать из схемы поставок совместное с «Нафтогазом» предприятие «Укргазэнерго» (оно принадлежит швейцарскому трейдеру и украинскому госконцерну на паритетных началах), а это уже даст возможность правительству начать переговоры об исключении из бизнеса самого RosUkrEnergo.

Исключение «Укргазэнерго» из схемы означает для RUE (и, соответственно, для «Газпрома» как его акционера) потерю украинского рынка и половины прибыли от розничных продаж. В прошлом году СП заработало около 200 млн долл. чистой прибыли.

Логика «Нафтогаза» понятна. По словам г-на Дубины, компания имеет шанс вернуть все свои позиции и на внутреннем рынке, вновь став монополистом. «То есть без посредников, напрямую по своим договорам с дисциплиной платежей. Это непростая работа, но коллектив «Нафтогаза» сможет с нею справиться. Нет никаких посредников -- и «Нафтогаз Украины» является монополией на продажу газа в Украине», -- пояснил глава компании.

Впрочем, для этого еще нужно убедить RUE и «Газпром» пойти на ухудшение условий коммерческих отношений с Украиной. Пока Киев не предъявил ни одного серьезного аргумента и лишь косвенно признал факт несанкционированного отбора импортного газа.

Виктор Ющенко всеми силами пытался не дать Юлии Тимошенко устроить большой газовый скандал. Ее не отпустили в Москву в январе и отдали газовый вопрос на рассмотрение СНБО, который решил подождать с переговорами о прямых поставках до формирования единой позиции. В протоколе вчерашнего совещания поручение начать переговоры уже содержится. Правда, г-жа Тимошенко отметила, что сам протокол еще предстоит доработать в течение десяти дней. Получилось двусмысленно: на заседании СНБО в минувшую пятницу было решено подготовить согласованную позицию по газовым переговорам к визиту Виктора Ющенко в Москву 12 февраля. Таким образом, к поездке президента в Россию чиновники могут и не успеть, но обязаны это сделать к запланированному на 20-е числа февраля рабочему визиту в Москву самой г-жи Тимошенко.




Контрольно-ревизионное управление обратится к министерству юстиции Украины с просьбой подготовить обоснование, чтобы признать недействительными контракты между «Нафтогазом Украины» и RosUkrEnergo на транзит и хранение газа, подписанные с 29 июля 2004 года. «Я попрошу министерство юстиции выделить лучшие силы на то, чтобы мы эти соглашения признали никчемными, поскольку они были заключены с нарушением украинского законодательства и российского законодательства», -- сказал глава КРУ Николай Сивульский. Он подчеркнул, что бывшее руководство «Нафтогаза Украины» -- Юрий Бойко (тогда был председателем правления) и Игорь Воронин (зампредом правления) -- не имели полномочий подписывать газовые протоколы. «Мы не нашли ни у Бойко, ни у Воронина таких полномочий. Эти люди превышали свои полномочия и должны нести за это ответственность», -- сказал глава КРУ, отметив, что выводы сделаны по итогам проверки деятельности госконцерна. ИНТЕРФАКС
Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.02.2008
Эмиль Матвеев
РСПП хочет двигать бизнес за рубеж с помощью тандема Медведев--Путин
Энтузиазм, с которым бизнес-сообщество восприняло недавнее заявление кандидата в президенты, первого вице-премьера Дмитрия Медведева о необходимости государственной поддержки экспансии российского бизнеса за рубеж, трудно переоценить... >>
  • //  06.02.2008
Reuters
Юлия Тимошенко развязала газовую войну
Пока президент Украины Виктор Ющенко в Женеве подписывал документы о присоединении к ВТО, премьер-министр страны Юлия Тимошенко начала по-своему решать проблемы госкомпании «Нафтогаз Украины»... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  06.02.2008
Финразведка сможет инициировать отзыв лицензий у банков
За Федеральной службой по финансовому мониторингу может быть законодательно закреплено право инициировать процедуру отзыва лицензий у российских банков... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  06.02.2008
Reuters
Меняя подход к оценке финансовых инструментов, Moody`s введет новую рейтинговую шкалу
Агентство Moody`s первым откликнулось на волну критики в отношении рейтинговых агентств в связи с разразившимся в прошлом году кризисом в американском ипотечном секторе... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  06.02.2008
Reuters
Новый скоростной состав выходит на рынок
Президент Франции Николя Саркози освятил вчера своим присутствием презентацию прототипа нового скоростного поезда, с которым французский промышленный конгломерат Alstom рассчитывает завоевать мировой рынок пассажирского железнодорожного транспорта... >>
  • //  06.02.2008
В Свердловской области формируется холдинг по производству медицинской техники, в который войдет около 40 предприятий... >>
  • //  06.02.2008
Правительство утвердило перечень кандидатов в члены советов директоров акционерных компаний с госучастием. Кремль среди них представлен минимальным количеством кандидатов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика