N°169
15 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2008
Замок преткновения
Администрация Калининграда "закопала" археологические раскопки исторического центра города

версия для печати
Германский журнал «Шпигель» прекратил финансировать раскопки Королевского замка в Калининграде, которые вел с 2001 года. Влиятельное немецкое издание семь лет давало деньги на археологические изыскания на месте древнего орденского замка в центре Калининграда. На днях руководство журнала заявило, что разочаровано в городских властях, которые не оказали какой-либо поддержки в этом проекте, а лишь чинили бюрократические препоны. Принято решение о прекращении раскопок.

Королевский замок, основанный в 1255 году крестоносцами Тевтонского ордена, до наших дней не дожил. Будучи многие столетия сердцем Кенигсберга, после 1945 года отошедшего Советскому Союзу вместе с немалой долей Восточной Пруссии (затем они превратились в Калининград и одноименную область), замок не перенес авиабомбардировок во время второй мировой войны, а также последовавшего за ней мирного времени. В советский период руины ветшали, трескались, осыпались, и в конце 1960-х остатки былой имперской роскоши взорвали, сровняв впоследствии с землей.

С 2001 года на этом месте велись раскопки. Работали там местные археологи, их изыскания финансировал германский «Шпигель». Поначалу раскопки представляли себой малосимпатичное зрелище, потом на «останках» замка сделали своего рода музей, включив в экскурсионный маршрут. Находили там разное. Шуму наделали, например, амулеты из драгоценных металлов, принадлежавшие, как предполагалось, магу, который служил при прусском дворе в ХVI--ХVII веках.

Как заявил местным СМИ руководитель группы археологов, работавших на раскопках, Анатолий Валуев, городские власти уже давно не особо благоволили немцам в продолжении их изысканий. И в 2008 году муниципалитет даже отказал в выдаче необходимых технических разрешений для дальнейших работ в зоне южного крыла замка. В городской администрации посчитали, что необходима концепция консервации раскопанного, и лишь на ее основании предстоит решить, в каком направлении двигаться дальше. Немцы же ответили, что готовить концепцию не в их компетенции, а выдвижение таких требований расценили как очередной бюрократический барьер, который, мол, и стал последней каплей.

Впрочем, калининградские власти не пропустили мимо ушей обвинения в своей адрес. Достаточно оперативно были распространены официальные комментарии областного правительства и городской администрации. В обоих пресс-релизах указано, что местные чиновники с удовольствием продолжат сотрудничество с немецким журналом. При этом пресс-служба городской администрации напомнила, что срок пользования участком, на котором проводились раскопки, истекает совсем скоро -- 30 декабря 2008 года.

Энтузиасты копались в огромной яме, разрытой в самом центре Калининграда, довольно долго. Параллельно в регионе «зрели» архитектурные проекты по восстановлению исторического центра Кенигсберга -- разумеется, вместе с Королевским замком. Одна из идей дошла даже до Владимира Путина, который еще в статусе президента РФ побывал на праздновании 750-летия основания Калининграда в 2005 году (юбилей считали как раз от 1255 года, когда был заложен замок). Г-н Путин тогда не стал возражать против реализации проекта. Его автор Александр Башин после президентского одобрения взлетел из частных мастеров в кресло главного архитектора Калининграда (этим летом, правда, поста уже лишился).

С тех пор идея возможного восстановления Королевского замка (древнего немецкого символа в молодом российском городе), о которой предпочитали не особо говорить вслух как о весьма спорной, получила вполне легальное хождение. Проект реконструкции городские власти в 2007 году даже в Варшаву возили на выставку недвижимости CEPIF, но задумка фурора не произвела.

В калининградской прессе однажды было озвучено предположение, что раскопки вряд ли ведутся из одного лишь научного интереса -- так, мол, «мягко» ставится вопрос о необходимости возрождения тех самых символов (на деньги, например, бывших жителей Кенигсберга). И «Шпигелю» даже приходилось пояснять, что он никогда не «апеллировал» к старым кенигсбержцам, живущим в Германии, с просьбой о денежных пожертвованиях на восстановление замка: «Это ни в коем случае не может быть ни нашей целью, ни нашей задачей, такое решение -- прерогатива калининградцев. Реконструкция древней крепости относится к дискуссии, которая давно уже ведется в самом Калининграде. Мы наблюдаем за ней, но не вмешиваемся».

Весьма любопытно, правда, что совсем недавно очередной ход в этой дискуссии сделала именно германская сторона. Директор Общества по восстановлению Берлинского замка Вильгельм фон Боддин при поддержке генконсульства ФРГ в Калининграде выставил в крупнейшем торговом центре города детальный макет исторического «ядра» Кенигсберга. Г-н фон Боддин даже высказал смелое предположение -- деньги на Берлинский замок собирают у любых желающих пожертвовать жителей столицы ФРГ, а возможно ли то же самое и в Калининграде?

В итоге дискуссия из профессиональных (архитектурно-чиновничьих) кругов плавно переместилась в массы: макет наглядный, посмотреть на него приходят семьями, а потом обсуждают -- почему бы не восстановить замок? Тем более что на его месте стоит необжитое и весьма унылое сооружение -- Дом Советов, который не вводится в эксплуатацию из-за технических проблем уже не один десяток лет.

Специалисты, правда, поясняют, что восстанавливать смысла нет, уж лучше раскопки по-настоящему музеефицировать. Ведь Королевская гора, на которой стоял одноименный замок, срыта в советское время на несколько метров, рядом -- эстакадный мост на высоких опорах («убита» вся панорама), исчезла оригинальная застройка вдоль озера и так далее. И если все же строить заново, то не получится ли новодел, пустышка, очередная, как говорят в регионе, «кенигсбергщина»? Да и директор расположенного рядом Кафедрального собора ХIV века (возле него могила философа Иммануила Канта) уже заявил, что если замок восстановят, основание собора рискует «поплыть».

Калининградские археологи, работающие на раскопках, не исключают, что к концу сентября представители немецкого журнала прибудут в Калининград и попытаются в очередной раз найти общий язык с властями. Впрочем, этот визит может оказаться преждевременным. По информации «Времени новостей», до конца 2008 года в Калининграде может быть организована серия профессиональных обсуждений того, какую именно функцию предстоит исполнять в будущем месту, которое некогда занимал замок, -- административный центр, музейный комплекс, общественный форум или что-то еще. Организацией таких слушаний занимается региональный союз архитекторов, которому в итоге предстоит подготовить рекомендации для калининградских властей, что же все-таки делать с замком преткновения.
Вадим СМИРНОВ, Калининград



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2008
Дмитрий Медведев рассказал зарубежным политологам о новом курсе России
Мир должен стать «полицентричным» -- таков новый лозунг российских властей. При этом одним из таких центров обязана стать Россия. В Кремле и в российском Белом доме готовы не жалеть времени и сил на то, чтобы разъяснить Западу свою позицию... >>
  • //  15.09.2008
Российские войска досрочно покинули блокпосты в Поти и Сенаки
Сегодня и завтра НАТО проводит в Грузии выездное заседание под председательством генсека Яапа де Хоопа Схеффера на уровне послов 26 стран, входящих в альянс... >>
  • //  15.09.2008
"Единая Россия" проглотит Аграрную партию
В минувшую пятницу Аграрная партия объявила о своем присоединении к «Единой России». Это произошло на пресс-конференции с участием руководителей обеих структур... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  15.09.2008
Администрация Калининграда "закопала" археологические раскопки исторического центра города
Германский журнал «Шпигель» прекратил финансировать раскопки Королевского замка в Калининграде, которые вел с 2001 года. Влиятельное немецкое издание семь лет давало деньги на археологические изыскания на месте древнего орденского замка в центре Калининграда... >>
  • //  15.09.2008
В день, когда президент России Дмитрий Медведев объявил, что в Грузии наша страна пережила «момент истины», фактически подразумевая окончательный идейный развод с агрессивным Западом, я поздно возвращался домой в такси... >>
  • //  15.09.2008
Корреспондент "Времени новостей" лично проверил действие петербургского закона о тишине
Ночью в Петербурге должно стать тише. Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко подписала закон, расширяющий перечень действий и предметов, которыми люди и организации могут нарушать тишину и покой с одиннадцати часов вечера до семи часов утра... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика