N°166
10 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2008
Владимир Кондра: Эту «бронзу» положу рядом с олимпийским «золотом»
версия для печати
На завершившемся в чешском Брно молодежном чемпионате Европы сборная России, руководимая полным кавалером олимпийских наград, легендарным волейболистом ЦСКА и сборной СССР 1970-х -- начала 1980-х годов Владимиром Кондрой, завоевала бронзовые медали. Однако, по отзывам авторитетных зарубежных специалистов, находившихся в Брно, у нашего коллектива огромный потенциал, и он способен претендовать на самую высокую позицию в мире. Это подтверждает и тот факт, что сразу три индивидуальных награды «Евро-2008» достались российским игрокам -- Валентину Безрукову как лучшему связующему, Алексею Обмочаеву как лучшему либеро и принимающему. Об итогах турнира и перспективах команды с Владимиром КОНДРОЙ побеседовал специальный корреспондент «Времени новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ.

-- На взрослом чемпионате мира-2006 вы возглавляли сборную Казахстана, а почти через год прекратили работу в этой стране, где тренировали еще и клубную команду. Почему? Ведь нареканий не было.

-- Мне сообщили, что возникли проблемы со спонсорами, и выполнение контрактных обязательств стало невозможным. На тот момент у меня еще были приглашения из азиатского региона, в частности, звали в Катар, но я решил ненадолго остановиться, творчески переосмыслить свою деятельность. Руководители Всероссийской федерации волейбола знали, что я готов трудиться в нашей стране, и в мае доверили возглавить команду, результат которой на чемпионате мира-2007 среди юниоров был признан неудовлетворительным -- девятое место.

-- И какой вы нашли эту команду при первом знакомстве?

-- Все ребята очень способные, адекватные, отменные ростовые данные. Понимал, что нужно больше времени уделить умению обращаться с мячом, да и тактической мысли не хватало в должной мере. Включились в работу 19 мая и провели длительный, больше месяца, учебно-тренировочный сбор в Анапе. Приняли участие в международных турнирах в Белоруссии, Италии, Греции, дома провели три контрольных матча с Бельгией. Отсев кандидатов на попадание в боевой состав шел постепенно -- 21 игрок, затем 18, до самого конца была острая конкуренция среди блокирующих. Мне пришлось сделать непростой выбор уже непосредственно в преддверии европейского первенства. В целом ротация получилась значительной. Из дюжины игроков, выступавших на чемпионате мира, в Брно поехали пятеро.

-- Ребята в Чехии ударно провели групповой этап, выиграв все пять матчей, а потом вдруг случилась неудача в полуфинале с Германией -- 0:3. Что произошло?

-- Здесь сложилось воедино несколько отрицательных факторов. На предварительной стадии нам попались сильные соперники -- Германия, Италия, Бельгия, Польша. Борьбу навязывали нам все, даже оказавшаяся в итоге аутсайдером группы Турция. Напряжение в этих матчах не позволяло особенно подпускать на площадку ребят не из основного состава. И, конечно, главная тренерская проблема -- недавно принятая формула турнира, при которой проводится жеребьевка полуфиналов, в отличие от прежних времен, когда первые и вторые команды одной группы играли строго крест-накрест с соперниками из параллельной шестерки. Мы на «предвариловке» обыграли немцев 3:1, у ребят появилось некое ощущение превосходства, наши оппоненты, наоборот, сильнее разозлились. А жеребьевка определила, что и полуфинал нам играть с Германией. К тому же негативно сказался и переход из тесного зала в более просторный, наши волейболисты не смогли переориентироваться в объеме. Догоняли немцев весь первый сет, подтянулись, но уступили в концовке. И дальше произошел надлом, ребята были неузнаваемы.

-- После победы в матче за «бронзу» над Голландией при сомнительном судействе явно не в нашу пользу вся команда бросилась вас качать. Ожидали такого эмоционального всплеска?

-- Честно говоря, нет. Это стало очень приятной неожиданностью. Я благодарен своим волейболистам за то, что они смогли пережить поражение в полуфинале и настроились на встречу за третье место. По душам поговорили между собой, провели «разбор полетов», наверное, и мне на собрании удалось донести до них нужные слова. На площадке билась совсем другая команда, нежели днем ранее. Знаете, в бытность игроком, да и на протяжении большей части своей тренерской карьеры я не признавал иного места, кроме первого. Но сейчас этот коллектив мне очень дорог, и завоеванную в Брно бронзовую медаль в своей домашней коллекции я обязательно положу рядом с «золотом», добытым на Олимпиаде-1980 в Москве.

-- Впереди у вас отбор на первенство планеты-2009 уже в категории U-21 и, будем надеяться, сам этот турнир. Какие компоненты игры придется усилить в первую очередь?

-- Поле для работы есть -- добавить в блоке, усиливать защитные действия, можно поднимать больше мячей. Ребята в основном высокие, они еще должны физически окрепнуть. Вообще прошедший турнир показал, что преимущество имеют более сыгранные команды -- Франция, Германия, Бельгия. Здесь молодые волейболисты вместе выступают уже по три-четыре года, готовятся в национальных центрах. У нас несколько другая система, люди большую часть сезона находятся в клубах. И все же я верю в силу нашей сборной. К примеру, мои подопечные в Брно забрали три индивидуальных приза, а могли и больше, будь постабильнее подача у Левана Каландадзе, способны быть лидерами на блоке по статистике Дмитрий Щербинин, Артем Вольвич. Считаю, мы обязаны отобраться на чемпионат мира и сражаться там за первое место.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2008
Роджер Федерер в пятый раз выиграл Открытый чемпионат США
Вторая ракетка мира Роджер Федерер стал победителем Открытого чемпионата США по теннису, использовав тем самым последний в сезоне шанс выиграть турнир «Большого шлема». Это уже пятая победа швейцарца на кортах «Флашинг Медоу» и 13-я на турнирах серии «Большого шлема»... >>
  • //  10.09.2008
Лишь Александра Костенюк представляет Россию в четвертьфинале чемпионата мира
В Нальчике проходит чемпионат мира по шахматам среди женщин (по 18 сентября). В отличие от мужского чемпионата, в котором чемпион мира определялся в турнире по круговой системе, женщины выявляют свою королеву по нокаут-системе... >>
  • //  10.09.2008
На завершившемся в чешском Брно молодежном чемпионате Европы сборная России, руководимая полным кавалером олимпийских наград, легендарным волейболистом ЦСКА и сборной СССР 1970-х -- начала 1980-х годов Владимиром Кондрой, завоевала бронзовые медали... >>
  • //  10.09.2008
Гус Хиддинк рад встрече с давним знакомым Джоном Тошаком
Сборная России сегодня стартует в отборочном цикле чемпионата мира-2010. Чтобы завоевать за оставшиеся полтора года путевку на мировое первенство, команде Гуса Хиддинка необходимо либо занимать первое место, либо со второго выходить в стыковые матчи... >>
  • //  10.09.2008
Представители американского супертяжеловеса Джона Руиса требуют от Всемирной боксерской ассоциации отменить результаты боя за временный титул чемпиона мира, проигранный их подопечным россиянину Николаю Валуеву... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика