N°132
24 июля 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.07.2008
Мышиная охота
Новый фильм о Бэтмене бьет все возможные рекорды

Картина Кристофера Нолана «Темный рыцарь», новый фильм о приключениях защитника закона в костюме героического нетопыря, с самого начала обещал стать сенсацией. Но истинных масштабов «бэтменомании», которая охватила Америку после выхода фильма (премьера состоялась ровно неделю назад и охватила не имеющее до сих пор аналогов число американских кинотеатров -- 4366), вряд ли могли ожидать даже самые отчаянные оптимисты. Уже в первый же день «Темный рыцарь» поставил рекорд по количеству денег, собранных за этот период, -- 67,2 млн долл. (предыдущий рекордсмен -- третья серия «Человека-паука» -- собрал за первый день в прошлом году почти на восемь миллионов меньше).

Членистоногий супергерой проиграл рукокрылому и в том, что касается сборов за первый уикенд (151,1 млн долл. против бэтменовских 155,3). Таким образом, фильм с весомым даже по нынешним расточительным голливудским меркам бюджетом в 150 млн долл. окупился в первые же три дня. И до очевидности не намерен снижать оборотов.

Впрочем, не все в этом мире измеряется в цифрах кассовых сборов. Меньше чем за неделю «Темный рыцарь» оказался не только безусловным лидером проката, но и... лучшим фильмом всех времен и народов. Пока, правда, по мнению пользователей популярнейшей интернетовской кинобазы imdb.com, но с этой публикой, которая, как ни крути, составляет костяк всемирной киномании, невозможно не считаться. Как бы там ни было, решением почти что ста тысяч человек фильм Нолана оккупировал высшую строчку интернетовского top-250, собрав 9,5 балла из 10 возможных, оставив позади былого непотопляемого лидера -- «Крестного отца» (9,1 балла от почти что 300 тыс. пользователей). Далеко позади остались... впрочем, в данном случае здесь можно вспомнить любое название, от «Седьмой печати» до «Унесенных ветром» и от «Броненосца «Потемкин» до «Звездных войн», не говоря уж об остальных киноверсиях комикса про Человека--Летучую Мышь (к слову, предыдущий фильм Нолана «Бэтмен: Начало» тоже присутствует в топе, но занимает всего лишь сотую строку).

Есть ощущение, что повышенный интерес к «Темному рыцарю» основан не только на давней любви американцев к этому персонажу. Интерес, конечно, связан и с трагедией, сопровождавшей выход фильма в прокат: исполнитель главной отрицательной роли маньяка Джокера Хит Леджер умер 22 января этого года, так и не увидев себя на экране в пугающем инфернальном гриме. Так что в ажиотаже вокруг «Темного рыцаря» наверняка имеет место и чисто бульварный интерес. Такое уже случалось: в 1994 году на съемочной площадке мистического триллера «Ворон» в результате несчастного случая погиб сын Брюса Ли Брэндон, и на картину со скромными затратами в 15 млн долл. обратили внимание не только в целевой аудитории (поклонники оригинальных комиксов и представители готической субкультуры), но и рядовые обыватели -- в результате фильм собрал 50 млн долл., что четырнадцать лет назад для фильма такого рода было куда как недурно.

Насколько «Темный рыцарь» удовлетворит поверхностный интерес и не скатится ли вниз по ступенькам бокс-офиса вниз, мы узнаем уже в следующий понедельник, когда станут известны результаты второй недели. А воочию убедиться и понять, имеем ли мы и вправду дело с выдающимся шедевром мирового киноискусства или вся эта история не более чем блистательно спланированный и исполненный фанатский флэш-моб, можно будет немного позже: 14 августа «Темный рыцарь» выходит в российский прокат.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.07.2008
Новый фильм о Бэтмене бьет все возможные рекорды
Картина Кристофера Нолана «Темный рыцарь», новый фильм о приключениях защитника закона в костюме героического нетопыря, с самого начала обещал стать сенсацией. Но истинных масштабов «бэтменомании», которая охватила Америку после выхода фильма (премьера состоялась ровно неделю назад и охватила не имеющее до сих пор аналогов число американских кинотеатров -- 4366), вряд ли могли ожидать даже самые отчаянные оптимисты... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  24.07.2008
ОЛЬГА ШЕРВУД
Международный кинофестиваль в Ереване прошел в пятый раз
Пять лет для культурной акции -- уже срок, чтобы осознать ответственность, которую взвалили на себя ее организаторы, и оценить урожай, который у них получился... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  24.07.2008
Масонская тема в музеях России
Масонство в культурном сознании большинства россиян все еще остается маргинальной экзотикой. Это подтвердила открывшаяся в Музее истории религии Санкт-Петербурга выставка «Масонство: история, ритуал, символика»... >>
//  читайте тему:  Выставки
Реклама
Яндекс.Метрика