N°128
18 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2008
Епископ Чукотки и всея Руси
От имени опального иерарха провозглашена анафема Алексию II

Противостояние Московской патриархии и бывшего епископа Чукотского Диомида, лишенного сана по решению Архиерейского собора РПЦ, уже вышло за рамки внутрицерковного конфликта и превратилось в скандальную склоку. Вчера на одном из «околоцерковных» интернет-сайтов появилось очередное обращение за подписью опального священника, которое в патриархии назвали «безумием и нонсенсом». Дело в том, что Диомид (или тот, кто выступил от его имени)... предал анафеме Патриарха Алексия II и главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла, а также предшественника владыки Кирилла на посту главы ОВЦС -- митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Причем автор послания «отлучил от церкви» не только нынешних иерархов РПЦ, но «и всех их предшественников, участвовавших в антимонархическом февральском бунте 1917 года и всех вместе с ними помышляющих».

В обращении, озаглавленном «К духовенству Русской православной церкви и ко всем православным христианам Земли Русской», заявляется о том, что себя Диомид по-прежнему считает полноправным епископом. «Все решения прошедшего Архиерейского собора, в том числе о лишении меня священного сана, признаю не имеющими канонической силы ввиду открытого исповедания участниками этого Архиерейского собора основных положений ересей цареборчества, экуменизма и глобализма», -- провозглашается от имени мятежного иерея.

Диомид фактически объявил о расколе в РПЦ. Он постановил, «пребывая в лоне Русской православной церкви, перевести на время разрешения догматических и канонических вопросов Анадырскую и Чукотскую епархию на самоуправление, то есть с ведением дел вне подчинения еретическому священноначалию».

Одновременно Диомид постановил «считать вдовствующими» Московскую, Смоленскую, Минскую и ряд других церковных кафедр, глав которых он предал анафеме в своем заявлении, и более того -- оставил за собой право «осуществлять полномочное архиерейское окормление православной паствы на вдовствующих кафедрах». Таким образом, в связи с «вакансией» на Московской патриаршей кафедре бывший Чукотский епископ фактически объявил себя патриархом всея Руси.

В Московской патриархии пока воздерживаются от однозначных комментариев по поводу демарша экс-епископа. Речь идет о заявлениях, распространяемых через Интернет, и следовательно, нет никакой гарантии, что они действительно исходят от самого Диомида.

«Священноначалие церкви пока не получало какого-либо письма за подписью епископа Диомида», -- подчеркнул в беседе с корреспондентом «Времени новостей» замглавы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, очевидно, что сам отправленный в отставку епископ вряд ли способен на написание такого текста. Если это все же написал он, то явно с чужих слов. «Поэтому было бы весьма неплохо, чтобы Диомид все-таки вступил в прямой диалог с теми, кого он обвиняет, в ходе которого однозначно выявится его неправота. Но Диомид от такого диалога уклоняется, прячется», -- говорит о. Всеволод.

Напомним, что бывший глава Чукотской епархии в категорической форме отказался общаться с назначенным Патриархией временным управляющим -- архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком. По словам одного из «ревизоров» -- иеромонаха Агафангела, диомидовцы «создают очень нервозную атмосферу вокруг нового управляющего и тех, кто с ним прилетел». Что же касается самого бывшего епископа, то он «уклонился от общения» и отбыл на мыс Шмидта, расположенный на севере Чукотского полуострова. «К сожалению, владыка все дальше уходит в какие-то отдаленные места: сегодня это мыс Шмидта, завтра, не дай Бог, будет какая-то пещера», -- в беседе с журналистами прокомментировал «уклонизм» о. Диомида протоиерей Всеволод Чаплин.

Заметим, что самозваный «патриарх» (или кто-то из его сторонников) выбрал не самый подходящий день для эскалации внутрицерковного скандала -- вчера исполнилось 90 лет со дня расстрела семьи последнего российского императора Николая II. Почему Диомид, считающий себя убежденным монархистом, решил напомнить о себе в день траура, не вполне понятно. Возможно, это связано с тем, что в четверг должно было состояться заседание Священного синода, на котором планировалось разобрать «дело» бывшего епископа. В начале недели стало известно, что совещание перенесли на 2 сентября, но, видимо, «Письмо ко всем православным христианам Земли Русской» было написано загодя. «Как бы то ни было, каноническая процедура рассмотрения дела епископа Диомида продолжается. Он будет вызван на заседание Синода, где сможет изложить все, что думает, и выслушает ясные ответы», -- пояснил «Времени новостей» о. Всеволод Чаплин.
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.07.2008
ИТАР-ТАСС
Дмитрий Медведев пообещал увольнять чиновников, не владеющих IТ-технологией
В Петрозаводске под председательством президента России Дмитрия Медведева состоялось заседание президиума Госсовета, посвященное развитию информационного общества... >>
//  читайте тему:  Информационные технологии
  • //  18.07.2008
От имени опального иерарха провозглашена анафема Алексию II
Противостояние Московской патриархии и бывшего епископа Чукотского Диомида, лишенного сана по решению Архиерейского собора РПЦ, уже вышло за рамки внутрицерковного конфликта и превратилось в скандальную склоку... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  18.07.2008
Премьер надеется утроить количество россиян, способных купить жилье
Квартирный вопрос, если верить классику, испортил наших граждан. Он же, по мнению премьера Владимира Путина, должен их и примирить. Бедных с богатыми, власть с народом, членов партий и беспартийных россиян... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  18.07.2008
ФМС сбила волну недовольства, но не ликвидировала очереди
Даже в разгар сезона отпусков столичным паспортно-визовым отделениям, перешедшим с нового года на оформление биометрических загранпаспортов, не удается справиться с ажиотажем... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика