N°127
17 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2008
Язва доисторическая и профилактическая
Защита от астмы

Возбудитель язвы желудка мучил индейцев доколумбовой Америки. Язва желудка преследует человечество в течение многих тысяч лет. Уберечься от этой болезни не удалось и индейцам, населявшим американский континент до прихода европейцев. Ученые из Национального автономного университета Мексики выяснили, что уже более 3 тыс. лет тому назад местные аборигены страдали от язв и гастритов. Доказательством этого стали обнаруженные в древних мумиях следы бактерии Helicobacter pylori, которая и является возбудителем этих болезней желудка.

О том, что c Helicobacter pylori человечество сосуществует много тысяч лет, микробиологи знали давно. Однако ранее исследовали в основном те популяции Homo sapiens, которые жили в Старом Свете. Была ли эта бактерия у тех, кто населял доколумбову Америку, никаких сведений не существовало. Шанс изучить историю болезней коренного населения появился в тот момент, когда в мексиканских штатах Дуранго и Чиуауа нашли несколько пещерных захоронений с мумифицированными останками индейцев, скончавшихся за 1350 лет до Рождества Христова.

Ключевое слово здесь -- "мумифицированные". Будь это обычные могилы, тела бы сгнили, а ученые имели бы в своем распоряжении одни лишь кости. Однако север Мексики -- весьма засушливая территория, и трупы аборигенов в безводных пещерах просто высохли. Археологи и биологи получили редчайшую возможность взять на анализ некогда мягкие ткани. И на поверхности слизистой желудков двух мумий были найдены следы Helicobacter pylori. Один из носителей микроба был взрослым мужчиной, другой -- младенцем. И у обоих в желудках обнаружились обломки ДНК бактерии. Более того, как отметила принимавшая участие в исследованиях Иоланда Лопес-Видаль, в тканях были зафиксированы следы инфекции. То есть бактерия не просто прижилась в организмах индейцев, но и вызвала типичные заболевания.

Защита от астмы

Возможно, правы те, кто полагает, что в природе не бывает абсолютного зла и любая зараза, даже самая вредоносная, в некоторых случаях может принести пользу. Ну, может, не всякая: непонятно, какая польза, к примеру, может случиться от чумной бациллы. Но вот Helicobacter pylori, оказывается, иногда помогает нашему здоровью. Так считают медики медицинского факультета университета Нью-Йорка. По их мнению, возбудитель гастритов и язвы желудка каким-то загадочным образом уберегает детей от бронхиальной астмы.

Этот вывод был сделан по данным, собранным еще в 1999--2000 годах Национальным центром статистики здравоохранения. Ньюйоркцы изучили истории болезни 7 тыс. детей в возрасте от трех до 19 лет. Результаты были поразительны: группа зараженных Helicobacter pylori на 25% реже болеет астмой. В возрастной группе от трех до 13 лет зависимость проявилась еще более ярко: наличие зловредной бактерии снижает риск астмы на 59%.

Агентство Рейтер приводит слова участника исследовательского проекта Ю Чэня, заявившего, что именно снижение количества носителей Helicobacter pylori может быть одним из объяснений роста числа детей-астматиков. Различные аллергии и другие сбои иммунной системы стали бичом нашей эпохи. А вот с "язвенной бациллой" человечество как-то научилось бороться. К примеру, сейчас в США только 5,4% детей, рожденных в 90-х годах прошлого века, живут с этой бактерией, тогда как в первой половине XX столетия таких могло быть до 60%, отметил участник исследования Мартин Блейзер. Тем не менее в ту эпоху случаи астмы были сравнительно редки.

Одним из возможных объяснений может быть гипотеза о вреде "лишней" гигиены. Современный горожанин живет почти в стерильных условиях, если сравнивать современный мир с той антисанитарией, которая царила еще сотню-другую лет назад. Мы реже сталкиваемся с опасными вирусами и бактериями, тщательно бережем себя от обычной грязи и тем самым заставляем иммунную систему все больше простаивать без дела. Гипотеза предполагает, что нетренированный организм в таких условиях начинает неадекватно реагировать на любые чужеродные вещества, вызывая аллергию, астму и другие аутоиммунные расстройства.

Другая версия связывает астму и Helicobacter pylori с антибиотиками, которыми выводят провоцирующую язву бактерию. Блейзер предположил, что, возможно, препараты убивают не только этих микробов, но и разрушают какой-то другой механизм. А это, в свою очередь, увеличивает риск крушения иммунной системы и приводит к возникновению астмы. "Или возможно, что бактерии сами напрямую защищают нас от астмы, -- продолжает строить теоретические объяснения ученый, -- не исключено, что они изменяют иммунный ответ организма". По его словам, появляется все больше доказательств того, что применение антибиотиков повышает риск заболеть астмой, но пока "доктора и родители используют эти препараты как воду".
Михаил МАНСКОЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.07.2008
Защита от астмы
Возбудитель язвы желудка мучил индейцев доколумбовой Америки. Язва желудка преследует человечество в течение многих тысяч лет... >>
  • //  17.07.2008
Американские геофизики хотят похоронить углекислоту под океанским дном
Захоронение излишков углекислого газа в последние годы стало модной проблемой. Ученые старательно бьются над тем, как забрать из атмосферы этот парниковый агент, провоцирующий, как считается, глобальное потепление, и размышляют, куда бы его можно было понадежнее спрятать... >>
  • //  17.07.2008
САЙТ NASA
Одна из ярчайших звезд Млечного Пути уже готова стать сверхновой
Астрономы обнаружили вторую по яркости звезду нашей Галактики. В туманности Пиона (Peony Nebula) найдено светило, которое сияет в 3,2 млн раз ярче, чем наше Солнце... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика