N°126
16 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.07.2008
Аренас отказался от 16 миллионов
Хроника спортивных событий

версия для печати
Руководству клуба НБА «Вашингтон Уизардс» удалось продлить контракт с защитником Гилбертом Аренасом. Новое соглашение рассчитано на шесть лет, за которые баскетболист получит 111 млн долларов.

Месяц назад Аренас разорвал контракт с «Вашингтоном», передав все необходимые бумаги в офис НБА. «Уизардс» должны были бы заплатить защитнику 12,8 млн долл. в следующем году, но Аренас решил стать неограниченно свободным агентом. Защитник тут же объявил, что рассчитывает подписать новый шестилетний контракт на 120 млн. «Вашингтон» в итоге предложил даже больше -- 127 млн. Однако Аренас отказался от 16 млн. «Клуб предложил мне максимально возможный контракт, но я отказался, потому что помню о том, как игроки «тащили» свои команды вниз из-за того, что руководство не смогло подписать других баскетболистов, -- цитирует Аренаса Washington Times. -- В итоге я отдал назад 16 млн, чтобы команде было проще».

Две недели назад «Вашингтону» удалось продлить контракт с другим своим лидером -- форвардом Антоуном Джэмисоном, у которого истекло предыдущее соглашение.

Калининград впервые провел этап чемпионата страны

Впервые один из этапов чемпионата России по пляжному волейболу состоялся в Калининградской области, на песчаных кортах специализированного стадиона города Янтарный.

Наши внутренние и международные соревнования по бич-волею нередко проводятся в городской черте и вне привязки к водной акватории, но этот этап российского чемпионата был выдержан в классических традициях. Матчи проходили в непосредственной близости от моря, до которого было рукой подать. Турнир собрал почти все сильнейшие пары страны, за исключением тех, кто в эти дни был занят на континентальном чемпионате в Германии. У мужчин победу одержали Юрий Богатов -- Руслан Даянов (Мытищи), «серебро» получили Роман Аркаев и Александр Лихлетов (Белгород), на третьей ступени пьедестала почета -- Константин Бирлов и Алексей Пастухов (Мытищи). В соревнованиях женских пар тройку призеров составили Галина Бойко и Анна Маркова (Владивосток), Валентина Самарина и Ольга Володина (Мытищи), Виктория Демирчова -- Инна Шмат (Москва--Брянск).

Турнир прошел в праздничной обстановке, на финальных матчах царил аншлаг. Многие болельщики приезжали в зону отдыха из Калининграда, где была проведена серьезная реклама соревнований. Поединки сопровождались выступлениями группы поддержки, после завершения этапа участников и зрителей ждал красочный фейерверк. В награждении принимали участие заместитель полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Дацишин, заместитель министра здравоохранения Калининградской области, известный в прошлом хоккеист Ирек Гимаев, глава администрации Янтарного Александр Блинов.

Ткрсунов обыграл своего партнера

Россиянин Дмитрий Турсунов на турнире в Индианаполисе с призовым фондом 525 тыс. долл. приступил к защите титула, завоеванного там же год назад. В первом круге Турсунов, «посеянный» на соревнованиях под третьим номером, в двух сетах разобрался со своим партнерам в парных встречах Игорем Куницыным -- 6:3, 7:5. «Все дружеские отношения всегда остаются за пределами корта. Я не очень хорошо подавал в этом матче, процент попадания первой подачи был очень низким, но для меня важно не расстраиваться и продолжать работать», -- приводит слова Турсунова на послематчевой пресс-конференции AFP.

Еще один россиянин, Михаил Ледовских, который в Индианаполисе пробился в основную сетку через квалификацию, был вынужден сняться с соревнований из-за травмы, не закончив матч с австралийцем Джозефом Сирианни при счете 3:6, 2:1.

На женском турнире в Стэнфорде более серьезные потери. Американка Линдсэй Дэвенпорт вынуждена была сняться с соревнований второй категории с призовым фондом 600 тыс. долл. из-за проблемы с правым коленом. Эта травма стала причиной уже третьего отказа Дэвенпорт за последние шесть недель. «Турнир в Стэнфорде -- один из моих любимых, -- заявила Дэвенпорт в официальном заявлении. -- Но, к сожалению, колено полностью не зажило после повреждения на «Уимблдоне». Так что Дэвенпорт не удастся повторить попытку стать лучшей в Стэнфорде. До этого она побеждала здесь трижды -- в 1998, 1999 и 2004 годах.

В сетке турнира американку заменит канадка Александра Возняк, которая и встретится в первом круге с Франческой Скьявоне, «посеянной» под 8-м номером. А пока первый барьер удалось преодолеть россиянке Алисе Клейбановой, которой удалось взять верх над своей более известной соотечественницей Еленой Весниной -- 4:6, 6:2, 6:3.

"Порту" все-таки сыграет в Лиге чемпионов

Дело португальского «Порту» дошло до спортивного арбитражного суда в Лозанне. Туда обратились португальские клубы «Бенфика» и «Витория Гимарайеш» с требованием дисквалифицировать «Порту» в Лиге чемпионов сезона-2008/09.

Провинившийся клуб был уличен во взятках судьям, которые имели место в сезоне-2003/04, после чего контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА при поддержке португальской федерации футбола исключил «Порту» из главного клубного турнира Европы. Однако один из самых титулованных клубов страны подал апелляцию в другой комитет и добился восстановления в правах. На этом дело не закончилось. «Бенфика», которая при дисквалификации своего соперника по чемпионату взамен участия в Кубке УЕФА получала место в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, и «Витория», у которой появился шанс поучаствовать в еврокубках, подали иск в арбитраж. Вчера в Лозанне его отклонили, и «Порту», таким образом, все-таки будет выступать в Европе.

Хамильтон обогнал самолет

Пилот «Формулы-1» Льюис Хамильтон принял участие в открытии авиасалона в Фарнборо. Его команда «Макларен» базируется в нескольких километрах от этого места и предоставила своему пилоту болид MP4-23, который соревновался в скорости с новым самолетом Learjet 60SR. В итоге автомобиль «Ф-1» оказался быстрее. «На взлетной полосе обычно нахожусь во взлетающем самолете, а не в болиде, поэтому немного нервничал. Но мне посоветовали давить на газ, и я выжал 280 км/ч», -- рассказал Хэмильтон BBC. Британский пилот «Ф-1» признался, что совсем не видел самолета, который летел метрах в двухстах над ним со скоростью 200 км/ч, зато прекрасно его слышал.
Подготовил Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.07.2008
Reuters
После трети дистанции «Большой петли» Меньшов уступает Эвансу около минуты
На многодневной велогонке «Тур де Франс» вчера был первый выходной. Накануне пелотон проехал тяжелейший горный этап с подъемами на вершины высшей категории сложности, один из которых пришелся на 14-километровый финишный отрезок... >>
  • //  16.07.2008
Кирилл Каллиников
Клубы КХЛ одновременно вышли из отпуска
Во вторник, 15 июля, клубы Континентальной хоккейной лиги вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому чемпионату. Руководство новой организации изменило межсезонье... >>
  • //  16.07.2008
Хроника спортивных событий
Руководству клуба НБА «Вашингтон Уизардс» удалось продлить контракт с защитником Гилбертом Аренасом. Новое соглашение рассчитано на шесть лет, за которые баскетболист получит 111 млн долларов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика