N°120
08 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2008
Эдуард Молчанов
С «волками» жить
Калининградский губернатор Георгий Боос катался с байкерами и пел им песни

версия для печати
Обывателей даже больше интересует то, как отдыхает политическая элита, чем то, как она работает. У Георгия Бооса, главы самого западного российского региона -- Калининградской области, есть две слабости: он очень любит мотоциклы и петь под гитару. А если эти пристрастия объединить, получится байк-шоу «Ночные волки», которое за последние годы буквально «прописалось» в Калининграде.

С 2005 года на старом аэродроме Девау байкеры под руководством своего бессменного лидера Александра «Хирурга» Залдостанова устраивают международные «съезды» мотоциклистов. Их количество все время растет. В этот раз в шоу с 4 по 6 июля приняли участие около 5 тыс. байкеров -- из Калининграда, регионов России, Литвы, Латвии, Польши, Франции, Германии, Италии. В эти дни Калининградская область явно стала лидером среди субъектов РФ по количеству байков на душу населения.

Среди участников фестиваля были не только суровые длинноволосые мужчины в кожанках и темных очках на хромированных (важно соблюсти меру -- переизбыток «блестяшек» выдаст дилетанта) «харлеях» с движком под 150 «кобыл». Приехали и те, у кого денег хватает лишь на мопед («Для настоящего байкера больше важна не столько мощность двигателя, сколько философия», -- вынуждены говорить некоторые из них). Причем была не только молодежь, но и люди в возрасте -- например, дамы в возрасте за 60 лет, которых некоторые окрестили «рок-бабушки» или «роковые бабки».

Всех их объединяло одно -- желание свободно «гнать свой байк, а не лимузин». На огромном поле под рев струн исполнителей тяжелого рока и моторов различных объемов и модификаций, под свет многих сотен фар, в окружении тысяч людей, под грохот фейерверка, «пляску» лазерных лучей и восторженные крики они ощущали себя как дома. Взгляды притягивал знаменитый бензовоз «Безумный Макс», названный в честь одноименного фильма Mad Max с Мэлом Гибсоном. Огромный, черный, с хищным «оскалом» и множеством «пушек» -- он стоял, ожидая своего часа (бензовозу предстояло принять участие в шоу огня и музыки «Волна»).

В пятницу ночью к байкерам присоединился г-н Боос. Ожидалось, что около полуночи возле музея «Королевские ворота» в Калининграде его встретит Александр «Хирург», с которым они вместе поедут на Девау. Но калининградский губернатор сумел построить свой день иначе. После работы он заехал к себе домой на улицу Демьяна Бедного, где переоделся (кожаная куртка, «неформальные» штаны песочного цвета, светлая рубашка), «оседлал» гоночную Honda и рванул к байкерам. Около одиннадцати вечера он уже был там.

Местные чиновники, поняв, что упустили из виду главу региона, стали подтягиваться самостоятельно. Вице-спикер областной Думы от ЛДПР Валерий Селезнев, например, проявил политическую грамотность, приехав также на мотоцикле. А председатель областной Думы Сергей Булычев был, как обычно, на персональной BMW. В аккуратном деловом костюме среди длинноволосых рокеров он смотрелся занятно. Руководитель областного агентства главного распорядителя средств бюджета Ольга Малыгина оказалась мудрее -- она была одета, как и патрон, неформально. Подъехали девушки из местного модельного агентства, а также различные деятели искусств.

Калининградская художница по янтарю Елена Градинарова подарила г-ну Боосу оригинального дизайна кожаный галстук с крупным куском янтаря вместо узла. Губернатор был доволен, надел галстук на себя и ушел в VIP-зону, где долго общался со своим другом Александром «Хирургом».

Региональное правительство проводило в июне открытый аукцион на право заключения государственного контракта на оказание услуг по подготовке и проведению байк-шоу «Ночные волки». Единственным участником аукциона была молодежная автономная некоммерческая организация «Ночные волки», она и победила. Цена контракта -- 3,5 млн руб. Согласно техзаданию, цель шоу -- расширить круг мероприятий для молодежи в сфере культуры. «Байк-шоу имеет патриотическую направленность, воспитывает у подрастающего поколения интерес к культурному и техническому творчеству, спорту. Выступающие на аэродроме Девау рок-группы «Пилот», «Наив», «Супер-маг», «Земляне», «Ария», «Калинов мост» (не менее часа каждая) должны исполнять патриотические хиты», -- указано, в частности, в документах. Несмотря на немалое бюджетное финансирование, денег, видимо, все же не хватило -- для посещения шоу требовалось купить билет за 300 рублей.

Вдоволь наобщавшись с «Хирургом», г-н Боос отправился на сцену -- он заехал туда на мотоцикле под одобрительные крики собравшихся. «Привет всем! С праздником!» -- глава региона старался говорить в микрофон погромче. Тысячи людей закричали что-то в ответ -- наверное, тоже приветствовали. Или просто кричали от переизбытка чувств. Г-ну Боосу нравилось такое шумное и массовое мероприятие. «Счастья вам! Скорости и любви!» -- добавил он и, взяв в руки гитару, стал петь вместе с группой «Земляне». «Мы желаем счастья вам», «Трава у дома» -- исполнив эти песни, калининградский губернатор буквально светился от счастья. Когда журналисты потом спрашивали у него об ощущениях, он дал понять, что чувствует себя на Девау как в родной стихии: «Байкером надо родиться». Практически все местные чиновники скоро разъехались по домам, а г-н Боос пробыл среди «волков» почти до четырех утра.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.07.2008
ИТАР-ТАСС
"Справедливая Россия" не оставляет надежд стать второй партией власти
«Эсеры» воспряли духом. На прошлой неделе активизировались слухи о том, что в администрации нового президента подумывают сделать «Справедливую Россию» «второй партией власти». Когда организация только создавалась, тогдашний замглавы администрации президента Владимира Путина, а ныне первый заместитель главы администрации президента Дмитрия Медведева -- Владислав Сурков -- назвал эту партию «второй ногой Кремля»... >>
  • //  08.07.2008
Министерство экономического развития ждет интеллектуальной помощи правительству
Министерство экономического развития объявило конкурс на право разработать меры по реализации среднесрочной программы развития. Сама программа уже есть и является частью «Концепции-2020», главные претензии к которой -- отсутствие конкретных мер и механизмов реализации... >>
  • //  08.07.2008
Эдуард Молчанов
Калининградский губернатор Георгий Боос катался с байкерами и пел им песни
Обывателей даже больше интересует то, как отдыхает политическая элита, чем то, как она работает. У Георгия Бооса, главы самого западного российского региона -- Калининградской области, есть две слабости: он очень любит мотоциклы и петь под гитару... >>
  • //  08.07.2008
Думский комитет по обороне хочет, чтобы военные специалисты получали на 25% больше, чем гражданские
В преддверии окончания первой сессии Государственной думы пятого созыва председатель комитета по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин, нечасто показывающийся на публике, созвал журналистов и рассказал им об итогах работы комитета... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика