N°111
25 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2008
Последний день "Одиссеи"
Названа предполагаемая дата убийства женихов Пенелопы

Античный герой Одиссей вернулся домой 16 апреля 1178 года до н.э. Такую датировку предложили два астронома -- Марчело Маньяско из нью-йоркского университета Рокфеллера и Константино Байкузис, сотрудник аргентинской обсерватории в Ла-Плате. Ученые тщательно проштудировали 24 песни гомеровского эпоса и попытались привязать древние события на Итаке к скупым астрономическим фактам, разбросанным по тексту поэмы. Выяснилось, что попытка восстановить картину звездного неба над Древней Грецией небезнадежна, по крайней мере по нескольким гомеровским оговоркам предположительную дату установить можно.

Многолетнее плавание Одиссея, во время которого царь Итаки потерял все свои корабли и спутников, завершилось триумфальным возвращением на родной остров. Герой Троянской войны явился в свой дворец инкогнито и перестрелял несколько десятков знатных кавалеров, которые, воспользовавшись его отсутствием, добивались руки его жены Пенелопы и хотели завладеть царским троном. Эти события, как и саму осаду Трои, долго считали мифическими, сейчас же принято полагать, что поэмы "основаны на реальных событиях". Но если таинственную Трою еще в позапрошлом столетии обнаружил археолог-любитель Шлиман, то с путешествием Одиссея все не так однозначно. Имеется несколько версий того, где именно злосчастный царь находил остров Цирцеи, лестригонов, Сциллу и Харибду и прочие приключения на собственную голову. И уж датировать его похождения с точностью до дня в голову никому из филологов или историков не приходило. Но астрономы решили рассчитать точную хронологию.

Отправной точкой для датировки "Одиссеи" послужило невнятное упоминание в тексте о том, что в тот день, когда царь занялся избиением женихов Пенелопы, солнце скрылось с неба посреди бела дня. Из этого Маньяско и Байкузис сделали логичный вывод, что перед убийством случилось солнечное затмение. Дальше вычислить список возможных дат было уже несложно, поскольку Луна не так часто заслоняет собой Солнце. Кроме того, астрономам удалось найти в тексте еще несколько заметок о движении небесных тел.

Например, незадолго до появления на Итаке, когда Одиссей отплывал с острова Огигия, он в вечерних сумерках наблюдал одновременно и скопление Плеяд, и созвездие Волопаса. По словам Марчело Маньяско, приводимым агентством AP, в эпоху Гомера те, кто слышал это упоминание, прекрасно понимали, о чем идет речь. Современный читатель использует для счета времени часы и календари, древним приходилось пользоваться созвездиями. Слушателям поэмы должно было быть известно, в какое время года Плеяды и Волопас одновременно видны на звездном небе, считает Маньяско. Астрономы также заметили, что за неделю до возвращения Венера появлялась высоко над горизонтом, а также, возможно, за 33 дня Меркурий был виден в западной части неба. Проанализировав эти факты, ученые решили, что лучше всего им будет соответствовать 16 апреля 1178 года до н.э.

Эту красивую картину портит только то, что проверить ее никоим образом невозможно. Это, впрочем, и сами астрономы понимают -- судя по всему, для Маньяско и Байкузиса это исследование было скорее интеллектуальной игрой, чем серьезной работой. Несомненно, что с точки зрения астрономии вычисления ученых точны. Другой вопрос, насколько можно доверять исходным фактам. К примеру, то самое солнечное затмение, от которого ведется вся цепочка умозаключений, описано у Гомера весьма иносказательно и объяснено вмешательством богини Афины, "смешавшей мысли" злополучных женихов и окутавшей ночью их тела во время пира. Меркурий, который мог находиться на западе, -- это интерпретация ученых, считающих, что именно такое движение планеты стоит за упоминанием того, как Гермес отправился с посланием на запад. Разве что про Плеяды с Волопасом говорится впрямую.

Однако "Одиссея" все-таки не является ни уголовным протоколом, описывающим избиение узурпаторов власти на Итаке, ни исторической хроникой, она могла быть создана позже описываемых событий и на основании нескольких источников. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что Гомер, описывая события из жизни богов и героев, тщательно выверял датировки и сопутствующие астрономические явления. Но если на секунду предположить, что действительно так все и случилось -- и затмение, и одновременное появление Плеяд с Волопасом, и высоко поднявшаяся Венера, -- то все получается именно так. Одетый в лохмотья бродяга натянул Одиссеев лук и перестрелял пирующих женихов Пенелопы 16 апреля 1178 года до н.э., всего через несколько часов после того, как Луна прошла между Землей и Солнцем.
Владимир ДЗАГУТО
//  читайте тему  //  Исторические версии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.06.2008
Названа предполагаемая дата убийства женихов Пенелопы
Античный герой Одиссей вернулся домой 16 апреля 1178 года до н.э. Такую датировку предложили два астронома -- Марчело Маньяско из нью-йоркского университета Рокфеллера и Константино Байкузис, сотрудник аргентинской обсерватории в Ла-Плате... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  25.06.2008
В Ирландии появилась идея производства топлива из водорослей
Популярная тема биотоплива (горючего, изготавливаемого из растительного сырья) заинтересовала ирландцев. В этой стране, не слишком подходящей для высокопроизводительного сельского хозяйства, в качестве исходного сырья могут использоваться водоросли, считают в Национальном университете города Голуэй... >>
  • //  25.06.2008
Reuters
Ученые создали действующую модель остывающего стекла
Стекло считается крайне простым материалом: человечество научилось его изготавливать несколько тысяч лет тому назад и до сих пор в этом процессе ничего принципиально не изменилось... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика