N°102
10 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2008
AP
Игры патриотов
Форварду сборной Германии стыдно за дубль в ворота поляков

версия для печати
Второй игровой день чемпионата Европы по результатам матчей стал точным повторением первого. Те же 0:1 и 2:0 на табло. Только команды перед цифрами фигурировали уже другие -- из группы «В». Хозяева, на этот раз австрийцы, уступили с минимальным счетом более мастеровитым хорватам, а фавориты этого квартета -- немцы без проблем разобрались с поляками. После выявления такой закономерности болельщики сборной России сразу стали высчитывать, что светит нашей команде, если согласно какому-то божественному замыслу все матчи на «Евро» вдруг закончатся аналогичным образом: поражением первой команды и победой второй в каждой паре соперников. Увы, ничего хорошего это подопечным Хиддинка не принесет. Итогом станет только третье место в группе. Ну а чемпионом в этом случае станет Испания.

Это, впрочем, шутка. Ну а если серьезно, то матчи второго дня турнира подтвердили наблюдение первого -- футболисты сборных, несмотря на высокий статус турнира и большие ожидания любителей футбола, выглядят уставшими после выступлений за свои клубы. За плечами лучших игроков напряженные сезоны в ведущих чемпионатах Англии, Испании, Италии, Германии, Франции, и чего-то выдающегося никто сейчас не показывает. Теперь дело за малым -- немного подождать, чтобы выяснить, успеют ли футболисты найти в себе силы, чтобы опровергнуть четко просматривающуюся тенденцию.

За Хорватией, благодаря победе которой над Англией на «Уэмбли», сборная России и попала на «Евро-2008», в нашей стране сейчас следят особенно пристально. Многие даже болеют за парней в клетчатых футболках. Но в игре против Австрии команда Славена Билича была не похожа сама на себя. Исход этой встречи решил пенальти, назначенный голландским судьей Петером Финком за фол Ауфхаузера против Олича. Арбитр, полицейский по своей основной специальности, со свойственной работникам правоохранительных органов решимостью указал на одиннадцатиметровую отметку уже на 4-й мин. встречи. И вошел в историю как человек, назначивший самый ранний пенальти за историю всех чемпионатов Европы! Удар Луки Модрича был незамысловат, но оказался для голкипера австрийцев Юргена Махо неразрешимой проблемой. Тот стал гадать и отправился в угол, а мяч влетел в сетку по центру.

На этой высокой ноте матч можно было и заканчивать. В оставшиеся 86 мин. плюс компенсированное время зрители больше забитых мячей не увидели. Хорваты предстали академичной командой, стремившейся в большей степени отстоять минимальное преимущество, чем развить успех. Австрийцам, наоборот, не хватало этой самой академичности, подопечные Йозефа Хиккерсбергера уповали больше на эмоции. Несколько оживил игру хозяев 38-летний Ивица Вастич, появившийся на поле во втором тайме, но ни его яростная жестикуляция, ни острые передачи так и не помогли австрийцам добыть столь желаемую ничью.

После матча из раздевалки хорватов звучала песня. А громче всех звучал голос Славена Билича, который старательно выводил: Vatreno Ludilo («Горящее безумие»). «Когда мы вернулись в раздевалку, я увидел, что мои футболисты не совсем довольны, -- рассказал Билич. -- Я включил магнитофон и предложил им спеть, поскольку, как бы там ни было, мы взяли три очка. Пусть наши игроки и перегорели, но мы все равно взяли идеальный старт!»

Удачно начали турнир и немцы. Команда Йогги -- как называют наставника бундестим Йоахима Лева в Германии -- уверенно разобралась с Польшей. Оба мяча в ворота соперника немцы провели при участии этнических поляков. Дублем отметился Лукаш Подольски, ассистентом у которого выступил Мирослав Клозе. Первый в минувшем сезоне нечасто попадал в основу «Баварии», уйдя в тень того же Клозе, а также итальянца Тони, и, похоже, сумел накопить сил для участия в «Евро». Кстати, Лев выпустил Подольски не в атаку, а на левый фланг полузащиты, но футболист оценил поступок тренера, доверившего ему место на поле, и вышел в лидеры в споре бомбардиров турнира. Свой первый гол Лукаш забил в пустые ворота, подставив ногу под передачу партнера, а второй раз отличился, сильно приложившись к мячу с лету -- тот угодил в самую «девятку».

После матча Подольски, однако, находился в смятении: «Я сделал все для победы собственной команды, но после забитых голов энтузиазма не испытываю. У меня два сердца -- польское и немецкое. Вся моя семья живет в Польше, и именно поэтому я не слишком радовался забитым голам, этим хотел продемонстрировать уважение к своей родине».




Результаты. Группа «В». Австрия -- Хорватия -- 0:1 (Модрич, 4), Германия -- Польша -- 2:0 (Подольски, 20, 72).
Денис ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2008
Сегодня команда России берет старт на «Евро-2008»
«Ну где их черти носят?» -- окидывал тоскливым взглядом пустырь перед стадионом «Тиволи Ной» человек в бело-сине-красном шарфике. Он ждал спекулянтов. Их, как и билетов даже по цене в пять номиналов, то есть примерно 500 евро, перед стартовым матчем сборной России на «Евро-2008» с Испанией в Инсбруке и его окрестностях не наблюдалось... >>
  • //  10.06.2008
AP
Форварду сборной Германии стыдно за дубль в ворота поляков
Второй игровой день чемпионата Европы по результатам матчей стал точным повторением первого. Те же 0:1 и 2:0 на табло. Только команды перед цифрами фигурировали уже другие -- из группы «В»... >>
  • //  10.06.2008
AP
Столкновение фаворитов сезона вывело Роберта Кубицу в лидеры
Гран-при Канады, состоявшийся в воскресенье, подарил чемпионату мира -- автогонкам в классе «Формула-1» нового лидера -- им стал 23-летний польский гонщик Роберт Кубица, одержавший в Монреале свою первую победу... >>
  • //  10.06.2008
AP
Хроника спортивных событий
Прошла вторая игра в финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации. Как и в первой домашней встрече, победу на своей площадке вновь одержал «Бостон» -- 108:102 в матче с «Лос-Анджелес Лейкерс»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика