N°102
10 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2008
AP
«Бостон» выиграл второй матч у «Лейкерс»
Хроника спортивных событий

версия для печати
Прошла вторая игра в финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации. Как и в первой домашней встрече, победу на своей площадке вновь одержал «Бостон» -- 108:102 в матче с «Лос-Анджелес Лейкерс».

«Кельты» вдохновенно действовали в середине поединка. Вторую четверть они выиграли с разницей в 14 очков, в третьей добавили к своему преимуществу еще 10. Перед началом заключительного периода хозяева лидировали с разницей в 22 очка -- 83:61. Под занавес встречи подопечные Дока Риверса сильно расслабились. В основном благодаря усилиям своего ключевого игрока Кобе Брайанта «жители озерного края» организовали успешную погоню, и за 0.35 до сирены отставание гостей сократилось до 102:104. Героем концовки стал бостонец Пол Пирс. Он уверенно реализовал два штрафных, а затем накрыл бросок Саши Вуячича, когда тот пытался поразить кольцо «селтикс» с дальней дистанции.

Пирс стал лучшим бомбардиром в своей команде -- 28 очков, на два больше принес «Лейкерс» Кобе Брайант. Игроки «Лейкерс» показали хорошую реализацию дальних бросков, вплотную приблизившись к 50-процентному рубежу -- 10/21. С другой стороны, гости пробили только 10 штрафных (все точно), а «Бостон» -- 38 (27 попаданий).

Иванович первая ракетка мира

Опубликованы новые рейтинги АТП и ВТА. Как мы уже сообщили, индивидуальную классификацию Женской теннисной ассоциации возглавила победительница Открытого чемпионата Франции сербка Ана Иванович.

Она стала первой ракеткой мира, потеснив с вершины нашу Марию Шарапову. Иванович продержится лидером как минимум четыре недели, то есть гарантированно до завершения Уимблдонского турнира. У сербки сейчас 4222 балла, Шарапова имеет в своем активе 3806 очков, далее идут соотечественница Иванович Елена Янкович (3755), петербурженка Светлана Кузнецова (3565) и москвичка Елена Дементьева (2750), поднявшаяся на три ступеньки вверх. Вернулась в топ-10 финалистка «Ролан Гаррос» Динара Сафина (9-е место), которая две недели назад находилась на 14-й позиции.

У мужчин в верхней части рейтинга без изменений. Швейцарец Роджер Федерер по-прежнему первый (6675 очков), за ним испанец Рафаэль Надаль (5585), серб Новак Джокович (5225), россиянин Николай Давыденко (3050). В чемпионской гонке АТП, где баллы считаются нарастающим итогом с начала года, Джокович потерял лидирующую позицию (611 баллов), уступив ее победителю «Ролан Гаррос» Надалю (710). Федерер -- третий (5090), на четвертом месте Давыденко (340).

Волейбольные команды сражаются за Кубок России

По итогам предварительного этапа определились 16 мужских команд, которые продолжат борьбу за Кубок России. Правда, турнир в группе 1 (Москва и Московская область), где матчи проходят по разъездному календарю, еще не завершился, но там уже все ясно. Столичное «Динамо» и одинцовская «Искра» как команды, делегировавшие в сборную России значительное количество игроков, по регламенту соревнований имели гарантированное место в полуфинальной стадии, а еще две вакансии по спортивному принципу достались новоуренгойскому «Факелу» и калининградскому клубу «Динамо-Янтарь».

В остальных группах матчи проводились в два круга по туровой системе. На северо-западе в следующий раунд пробились вернувшаяся в суперлигу новокуйбышевская НОВА и «Ярославич», на юге -- «Локомотив-Белогорье» и воронежская команда второго дивизиона «Кристалл», на Урале -- «Прикамье» (Пермь), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «Урал» (Уфа), ТНК (Оренбург) и выступавшее вторым составом с гарантией выхода в полуфинальный этап «Динамо-ТТГ», в Сибири -- новосибирский «Локомотив», «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) и «Югра-Самотлор» (Нижневартовск).

Следующий раунд турнира состоится с 25 по 28 сентября. 16 команд будут разделены на четыре квартета, победители группы выйдут в «Финал четырех», который запланирован на 29--30 ноября. Хозяин решающей стадии определится решением Всероссийской федерации волейбола на конкурсной основе.

Сильнов победил на турнире в Юджине

На легкоатлетических соревнованиях серии Гран-при «Префонтэйн Классик» в американском городе Юджин (штат Орегон) россиянин Андрей Сильнов первенствовал в секторе для прыжков в высоту, преодолев 2 м 31 см. Вторым здесь стал американец Тора Харрис (2,30), а вот еще один наш участник Иван Ухов занял лишь последнее, седьмое место (2,20).

Две наши олимпийские чемпионки в своих видах остались за чертой призеров. Татьяна Лебедева в прыжках в длину смогла улететь только на 6 м 62 см -- пятое место. Здесь престиж России поддержала Татьяна Котова, выигравшая «бронзу» (6 м 69 см), а победила бразильянка Морен Маджи (7,02). Второй триумфатор Афин метательница молота Ольга Кузенкова пока далека от оптимальной формы, о чем свидетельствует ее восьмой результат (62,96). В этой дисциплине турнир выиграла немка Бетти Хейдлер (73,93).

Ефимкин стал пятым в прологе «Дофине Либере»

Американский велогонщик Леви Лейфеймер из казахстанской команды «Астана» выиграл пролог многодневки серии «Про Тур» «Дофине Либере», которая до конца недели будет проходить по дорогам Франции и является своеобразной генеральной репетицией перед июльским «Тур де Франс». Кстати, Лейфеймер является победителем «Дофине Либере» 2006 года.

Полторы секунды на дистанции 5,6 км в Авиньоне американцу уступил норвежский спринтер Тор Хусхофд, на третьем месте известный испанский гонщик Алехандро Вальверде. Пятерку сильнейших замкнул россиянин Владимир Ефимкин (AG2R), уступивший победителю 12 сек. В командном зачете после пролога лидировала «Астана».
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2008
Сегодня команда России берет старт на «Евро-2008»
«Ну где их черти носят?» -- окидывал тоскливым взглядом пустырь перед стадионом «Тиволи Ной» человек в бело-сине-красном шарфике. Он ждал спекулянтов. Их, как и билетов даже по цене в пять номиналов, то есть примерно 500 евро, перед стартовым матчем сборной России на «Евро-2008» с Испанией в Инсбруке и его окрестностях не наблюдалось... >>
  • //  10.06.2008
AP
Форварду сборной Германии стыдно за дубль в ворота поляков
Второй игровой день чемпионата Европы по результатам матчей стал точным повторением первого. Те же 0:1 и 2:0 на табло. Только команды перед цифрами фигурировали уже другие -- из группы «В»... >>
  • //  10.06.2008
AP
Столкновение фаворитов сезона вывело Роберта Кубицу в лидеры
Гран-при Канады, состоявшийся в воскресенье, подарил чемпионату мира -- автогонкам в классе «Формула-1» нового лидера -- им стал 23-летний польский гонщик Роберт Кубица, одержавший в Монреале свою первую победу... >>
  • //  10.06.2008
AP
Хроника спортивных событий
Прошла вторая игра в финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации. Как и в первой домашней встрече, победу на своей площадке вновь одержал «Бостон» -- 108:102 в матче с «Лос-Анджелес Лейкерс»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика