N°98
07 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2007
Кирилл Каллиников
Домой налегке
версия для печати
Сербский наставник Душан Ивкович больше не будет работать с московским «Динамо». Об этом вчера сообщил официальный сайт «бело-голубых». У тренера закончился двухлетний контракт, руководство столичного клуба не станет продлевать отношения с Ивковичем. Решение вполне логичное -- при сербе старейшая команда страны в течение двух лет оставалась без медалей национального чемпионата, хотя в вопросах комплектования сербу был предоставлен полный карт-бланш, так как «Динамо» располагало солидными финансовыми возможностями.

Напомним, что Ивкович начал работать в России с сезона-2002/03, возглавив ЦСКА после Валерия Тихоненко, при котором армейцы два года подряд финишировали в суперлиге за чертой призеров. Под руководством серба армейцы три раза подряд выходили в квартет сильнейших коллективов Евролиги УЛЕБ, но так и не выиграли титул, провалив и домашний «Финал четырех» весной 2005 года. По истечении срока контракта договор с Ивковичем по понятным причинам продлен не был, однако почти сразу же этот тренер был востребован динамовцами.

За два последних сезона одному из самых благополучных клубов страны особенно похвастаться нечем. Пятое место по итогам чемпионата суперлиги-2005/06, четвертая строчка в итоговой классификации недавно завершившегося первенства. В прошлом году динамовцы умудрились не выйти в «Финал четырех» Кубка России, уступив по сумме двух встреч подмосковным одноклубникам. Не достался этот трофей «Динамо» и нынешней весной -- разгромное поражение с разницей в 19 очков от ЦСКА в полуфинале.

Москвичи выиграли Кубок УЛЕБ-2006, однако далеко не всеми данный турнир рассматривается как самодостаточный, победа здесь ценится больше с точки зрения отбора в Евролигу. Завоевание континентального трофея ни в коем разе не может смягчить негатив откровенных провалов в двух подряд чемпионатах России.

За пять лет пребывания в нашей стране Ивкович так и не счел нужным изъясняться на пресс-конференциях на русском языке, хотя вполне сносно его знает. В данном аспекте бывший главный тренер мужской волейбольной сборной России Зоран Гайич в выгодную сторону отличается от своего баскетбольного коллеги. Но есть у двух тренеров и одна общая черта. Получив назначение, они сразу же пытаются окружить себя соотечественниками на различных должностях, будь то директор по связям с общественностью или специалист по общефизической подготовке. Никакой пользы от таких сербских бригад российский баскетбол и волейбол не получили, а вот работодателям Ивковича и Гайича пришлось раскошеливаться на зарплату группе людей весьма сомнительной квалификации.

В то же время нельзя не отметить, что сербские тренеры обладают какой-то мистической магией воздействия на спортивных функционеров в клубах или национальных федерациях. Например, Гайич, под чьим началом сборная России показала неудовлетворительный результат на чемпионате мира-2006 (седьмое место), после своей отставки не спешил покидать нашу страну и, как ни странно, нашел новую работу. По некоторым данным, он уже подписал контракт с одинцовской «Искрой», которая ставит на будущий сезон самые высокие задачи.

По данным израильских СМИ, одним из наиболее вероятных кандидатов на освободившийся пост главного тренера «Динамо» является наставник сборной России Дэвид Блатт, ныне работающий в итальянском «Бенеттоне». Его появление в клубе суперлиги было бы вполне логичным, ведь пока за событиями в нашем первенстве и игрой кандидатов в национальную команду Блатт следит на почтительном расстоянии.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.06.2007
Reuters
Джокович победил Андреева с подавляющим преимуществом
Новак Джокович после победы в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции над россиянином Игорем Андреевым (6:3, 6:3, 6:3) на беспрецедентный уровень поднял уровень достижений сербских теннисистов... >>
  • //  07.06.2007
Ольга Баранова
В нашем баскетболе наступил короткий период относительного затишья. Клубный сезон завершен, мужская и женская сборные страны начнут подготовку к осенним чемпионатам Европы только в июле... >>
  • //  07.06.2007
Кирилл Каллиников
Сербский наставник Душан Ивкович больше не будет работать с московским «Динамо». Об этом вчера сообщил официальный сайт «бело-голубых». У тренера закончился двухлетний контракт, руководство столичного клуба не станет продлевать отношения с Ивковичем... >>
  • //  07.06.2007
Хроника спортивных событий
В будущем сезоне в составе российской сборной по фигурному катанию грядут большие перемены. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев, Виктория Волчкова, Илья Климкин и Елена Соколова не будут выступать в составе сборной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика