N°98
07 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2007
Reuters
Серб и молот
Джокович победил Андреева с подавляющим преимуществом

версия для печати
Новак Джокович после победы в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции над россиянином Игорем Андреевым (6:3, 6:3, 6:3) на беспрецедентный уровень поднял уровень достижений сербских теннисистов. Сразу три представителя этой страны вошли в квартет сильнейших игроков турниров в одиночном разряде. Джокович составил компанию отличившимся накануне своим соотечественницам Ане Иванович и Елене Янкович.

За весь матч Игорь смог выиграть только один гейм на чужой подаче и сделал это в первом же гейме стартовой партии. Несмотря на то что россиянин славится умением хорошо защищаться, особенно на грунте, он так и не смог противостоять мощным ударам сербского «молотобойца». Джокович, которому 22 мая исполнилось 20 лет, благодаря этой победе в начале следующей недели займет место в топ-5 мировой классификации. А ведь еще год назад, до «Ролан Гаррос», где Новак добрался до четвертьфинала, его имя было известно лишь узкому кругу специалистов.

Вчера Андреев лидировал только в самом начале первой партии, где равенство последний раз было зафиксировано при счете 3:3. В других сетах Джокович сразу уходил вперед, и, по сути, никакой интриги в этом поединке не наблюдалось. Новак сыграл максимально эффективно и стал первым сербом, прошедшим в полуфинал мужского турнира «Большого шлема».

Сегодня на турнире состоятся оба женских полуфинала и решающий матч соревнований в смешанном разряде. Впервые за последние десять лет на титул претендуют девушки с территории бывшей Югославии. Представлявшая эту страну Моника Селеш становилась чемпионкой «Ролан Гаррос» в течение трех лет подряд (1990--1992), в сезоне-1997 триумф в Париже отпраздновала недолго блиставшая на кортах хорватка Ива Майоли. Впервые в истории мирового тенниса сразу две сербки вошли в квартет сильнейших игроков на турнире из серии «Большого шлема». В четверг Янкович сыграет против действующей чемпионки турнира бельгийки Жюстин Энин, Иванович встретится с нашей Марией Шараповой.

В поединке Янкович -- Энин, если судить исключительно по статистике личных встреч, фаворитом выглядит бельгийка. Она взяла верх во всех пяти сыгранных поединках, причем уже трижды в нынешнем сезоне, из них два раза -- на грунте. Жюстин переиграла сербку на земляных покрытиях в Варшаве и Берлине, а ранее брала верх на харде в столице Катара Дохе. Прошлой осенью девушки сражались в полуфинале Открытого чемпионата США. Бельгийка уступила первую партию 4:6, следующая завершилась в ее пользу с таким же счетом, ну а в последней трети матча Энин не отдала Янкович ни одного гейма. Примечательно, что все предыдущие пять встреч между сегодняшними соперницами прошли в максимальном формате -- из трех партий.

У Шараповой и Иванович более короткая история взаимоотношений. Осенью прошлого года Мария на харде в Линце (Австрия) с большим трудом добилась успеха в матче с сербкой -- 7:6 (7:3), 7:5. Кстати, на том турнире завоевавшая титул Шарапова из восьми своих победных партий в шести боролась до тай-брейка. В феврале этого года на соревнованиях первой категории WTA в Токио, где поединки проводились на синтетическом покрытии, россиянка досрочно завершила матч при счете 1:6, 1:0. Маша, тогда еще находившаяся в статусе первой ракетки мира, вынуждена была досрочно выбросить «белый флаг» из-за травмы подколенного сухожилия.

В финальном матче микста сойдутся победители пар Катарина Среботник (Словения)/Ненад Зимонжич (Сербия) -- Жи Янь (Китай)/Марк Ноулс (Багамские острова) и Сунь Тяньтянь (Китай)/Юлиан Ноул (Австрия) -- Натали Деши (Франция)/Энди Рам (Израиль). Эти поединки завершились вчера поздно вечером по московскому времени. Заметим, что ни Женская теннисная ассоциация (ВТА), ни Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТП) не имеют никакого отношения к организации турниров в миксте -- ими заведует исключительно Международная федерация тенниса (ИТФ), которая и ведет всю статистику выступлений в смешанном разряде. Такие турниры можно пересчитать по пальцам одной руки -- четыре состязания «Большого шлема» плюс проводимый в Австралии январский Кубок Хопмана для национальных сборных. Теннисистам нашей страны однажды удалось победить в миксте на «Ролан Гаррос» -- в 1993 году это сделали Андрей Ольховский и Евгения Манюкова. На нынешнем French Open Елена Веснина, Елена Лиховцева и Анастасия Родионова вместе со своими зарубежными партнерами были остановлены в стартовом раунде (1/16 финала). Причем все эти три матча были проиграны на супер-тай-брейке. В случае равенства сил по партиям в миксте третий сет не проводится -- его заменил экстрагейм до десяти выигранных очков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.06.2007
Reuters
Джокович победил Андреева с подавляющим преимуществом
Новак Джокович после победы в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции над россиянином Игорем Андреевым (6:3, 6:3, 6:3) на беспрецедентный уровень поднял уровень достижений сербских теннисистов... >>
  • //  07.06.2007
Ольга Баранова
В нашем баскетболе наступил короткий период относительного затишья. Клубный сезон завершен, мужская и женская сборные страны начнут подготовку к осенним чемпионатам Европы только в июле... >>
  • //  07.06.2007
Кирилл Каллиников
Сербский наставник Душан Ивкович больше не будет работать с московским «Динамо». Об этом вчера сообщил официальный сайт «бело-голубых». У тренера закончился двухлетний контракт, руководство столичного клуба не станет продлевать отношения с Ивковичем... >>
  • //  07.06.2007
Хроника спортивных событий
В будущем сезоне в составе российской сборной по фигурному катанию грядут большие перемены. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев, Виктория Волчкова, Илья Климкин и Елена Соколова не будут выступать в составе сборной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика