N°94
01 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2007
AP
Парижская крыша
Организаторы French Open решили подумать над защитой от дождя

версия для печати
На Открытом чемпионате Франции в Париже вчера доигрывались матчи второго круга в одиночном разряде у мужчин и женщин, а также начались соревнования в парной комбинации. Если накануне сразу девять представителей России играли первым заходом, то есть вышли на грунтовые корты стадиона «Ролан Гаррос» в 11 часов утра, то вчера большинство встреч с участием наших спортсменов были назначены на вечер.

Первой из россиянок появилась на площадке Вера Душевина. Вот уже четвертый сезон подряд они никак не может на French Open продвинуться дальше второго раунда. Вчера Вера не справилась со словенкой Катариной Среботник -- 4:6, 2:6. Чуть позже Мария Шарапова уверенно расправилась с американкой Джил Крэйбас -- 6:2, 6:1. Наша прима реализовала все восемь выходов к сетке, предпочитая по мере возможностей обострять игру. Следующий соперник Марии -- «квалифай» и дебютант «Ролан Гаррос» Алла Кудрявцева, которая в затяжной встрече вырвала победу у аргентинской теннисистки Гизелы Дулко -- 7:5, 1:6, 8:6. Наши остальные девушки, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев завершили свои встречи поздно вечером.

Накануне мы сообщили, что американка Венус Уильямс в победном поединке со своей соотечественницей Эшли Харклроад, кстати, супругой сына известного в прошлом советского теннисиста Александра Богомолова, установила новый рекорд скорости полета мяча на подаче -- 206 км/час. Необходимо внести уточнение -- это наивысшее достижение для матчей основных сеток официальных состязаний под эгидой Женской теннисной ассоциации (ВТА) и Международной федерации тенниса (ИТФ).

Однако если говорить об абсолютном рекорде, то он все-таки принадлежит не Уильямс-старшей, а 36-летней голландке Бренде Шультц-Маккартни. В этом сезоне она выступает в основном на турнирах с небольшим призовым фондом -- так называемых «челленджерах», а в июле прошлого года в проигранном матче первого раунда квалификации соревнований в Цинциннати (США) подала на сторону американки Джулии Коэн со скоростью 209 км/час. Причем, что самое интересное, до своего возвращения в ВТА-тур Шульц-Маккартни в течение семи лет вообще нигде не выступала. Вот так она и поднакопила сил на ту самую рекордную подачу.

Американские СМИ продолжают обсуждать беспрецедентно слабое выступление теннисистов из США в мужском одиночном разряде. Никто из девяти игроков не смог добраться до второго раунда. Подобное за время «открытой эры» (ведет свой отсчет с 1968 года, когда профессионалы и любители были уравнены в правах) на соревнованиях из серии «Большого шлема» случилось впервые. Было два случая, когда американцы просто не приезжали на Открытый чемпионат Австралии. Но чтобы никто из вступивших в борьбу не смог преодолеть барьер стартового раунда -- такого еще никогда не происходило.

В 1/64 финала поражения в Париже потерпели Майкл Рассел, Амир Делич, Джастин Гимельстоб, Сэм Куэрри, Робби Джинепри, Винсент Спэйди, Роберт Кендрик и даже такие известные и титулованные игроки, как Джеймс Блэйк и третья ракетка мира Энди Роддик, пострадавший от нашего Игоря Андреева. Американский теннис явно находится в кризисном состоянии. Не появляются новые имена и у женщин, болельщикам «звездно-полосатых» остается уповать только на сестер Венус и Серену Уильямс, которые пока продолжают держать определенный уровень мастерства, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем.

Генеральный директор Открытого чемпионата Франции Франсуа Вилотт вчера заявил, что к 2011 году над центральным кортам парижского теннисного стадиона будет возведена раздвижная крыша. Работы должны начаться в сезоне-2009. Особенно остро необходимость защиты от непогоды организаторы French Open почувствовали на нынешнем турнире, когда из-за дождя пришлось перенести почти все поединки первого и второго игрового дня.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.06.2007
Кирилл Каллиников
Армейские баскетболисты снова стали чемпионами России
Флагману отечественного баскетбола ЦСКА хватило трех матчей суперфинальной серии против казанского УНИКСа, чтобы в пятый раз подряд завоевать медали национального первенства... >>
  • //  01.06.2007
Сборная России в ближайшее время проведет два матча отборочного цикла чемпионата Европы-2008. Завтра команда Гуса Хиддинка в Санкт-Петербурге встретится со сборной Андорры, а в среду в Загребе -- с лидером нашей группы Хорватией, от которой россияне в турнирной таблице после пяти матчей отстают на два очка... >>
  • //  01.06.2007
AP
Организаторы French Open решили подумать над защитой от дождя
На Открытом чемпионате Франции в Париже вчера доигрывались матчи второго круга в одиночном разряде у мужчин и женщин, а также начались соревнования в парной комбинации... >>
  • //  01.06.2007
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. «Анахайм» -- «Оттава» -- 1:0 (счет серии 2:0)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика