N°89
25 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2007
AP
Кредит чудес исчерпан
«Милан» не позволил «Ливерпулю» вновь совершить подвиг

версия для печати
«Милан» сумел превратить вроде бы проходной для себя сезон в триумфальный. «Красно-черные», оштрафованные год назад за участие в договорных матчах и тем самым, по сути, вычеркнутые из числа претендентов на золотые медали национального первенства, взяли более почетный трофей -- Кубок чемпионов и вернули уважение итальянскому футболу.

За воспоминаниями о ярком финальном матче двухлетней давности, в котором «Ливерпуль» творил чудеса, как-то забылись все последние неприятности «Милана». И разговоров только было о сравнении финала нынешнего в Афинах с той игрой в Стамбуле. В итоге общего в них оказалось совсем немного. Другим оказался и результат: «Милан» не дал вновь посмеяться над собой, сохранял спокойствие с первой до последней минуты и прагматично довел дело до победы -- 2:1. И не было никаких страстей и трагедий, как в предыдущем финале «Милан» -- «Ливерпуль». Ремейки вообще редко бывают успешными.

«Мало кто верил, что мы сделаем это, что «Милан» одержит такую важнейшую победу в этом сезоне. Думаю, этого не ожидал вообще никто», -- заявил после финала счастливый наставник «красно-черных» Карло Анчелотти. И был не совсем прав. «Ливерпуль», даже несмотря на результат той единственной встречи этих команд двухлетней давности, фаворитом перед финалом не считался -- букмекеры отдавали предпочтение «Милану».

Сами команды с первых минут встречи дали понять, что сейчас на поле нет фаворитов и нет аутсайдеров. Первый тайм команды вообще больше испытывали на прочность нервы друг друга. И в этой ситуации едва не дрогнул самый опытный футболист Паоло Мальдини -- для 38 летнего защитника этот финал Лиги чемпионов стал восьмым в карьере. Именно после ошибки своего капитана игроки «Милана» едва не оказался в роли отыгрывающихся.

Если к этому эпизоду прибавить момент, созданный Жермейном Пеннантом, удар которого в дальний угол еще в самом начале матча парировал Дида, небольшое преимущество можно было признать за «Ливерпулем». Но все изменил штрафной на 45-й минуте, назначенный прямо против ворот за нарушение правил против Кака. Удар Пирло корпусом удачно скорректировал оказавшийся на траектории полета мяча Индзаги, и «Милан» вышел вперед перед самым перерывом -- 1:0. «Мы контролируем игру, атакуем и создаем моменты. И тут перед самым перерывом мы пропускаем неожиданный гол после обидного рикошета. Что тут сказать? В футболе надо использовать свои моменты и забивать», -- сокрушался после игры наставник «красных» Рафаэль Бенитес, заметив, что Индзаги повезло в этом моменте. «Вы можете, конечно, не верить, но это наигранная комбинация. Мы отрабатывали такие ситуации на тренировках», -- опроверг его слова сам Индзаги, ставший героем этого финала.

Скорее всего этот гол и оказался решающим. Время второго тайма истекало, а «Ливерпулю» никак не удавалось отыграться. В принципе стопроцентный момент у «красных» был один -- Стив Джерард вырвался один на один с голкипером «Милана», но пробил в дальний угол не слишком сильно, и Дида снова выручил свою команду. И когда медлить было уже непозволительно, Бенитес наконец выпустил двухметрового нападающего Питера Крауча, усилив атаку, но ослабив центр поля. Почти сразу же эта замена сыграла за «Милан»: Кака, получивший большую свободу, вывел на ворота Индзаги, и 33-летний форвард, обыграв Рейну, отправил в ворота «Ливерпуля» второй мяч. А между тем место Индзаги в составе было под вопросом. «Сегодня он не был готов на все сто процентов. Перед матчем я его даже устал ждать из туалета», -- мог себе позволить шутку главный тренер «Милана» Анчелотти.

После второго гола наверняка британские болельщики и должны были уповать только на удачу, и веру их подогревали воспоминания о стамбульском финале. Но два мяча за последние десять минут «красным» забить не удалось. Гол Кейта, конечно, подарил им слабую надежду. Но свой кредит чудес «Ливерпуль» уже превысил в Стамбуле на многие финалы вперед.

«Победить сегодня было нашей судьбой, мы должны были ответить на то поражение в Стамбуле» -- даже после окончания уже победного для него финала продолжал вспоминать историю Анчелотти. Как, впрочем, и его команда. «Мы никогда не забудем Стамбул, но сегодня пришла очередь поплакать игрокам «Ливерпуля», -- выразил общее настроение «Милана» один из его лидеров Дженнаро Гаттузо.




Лига чемпионов. Финал. «Милан» -- «Ливерпуль» -- 2:1 (Индзаги 45, 78 -- Кейт 89).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  25.05.2007
AP
«Милан» не позволил «Ливерпулю» вновь совершить подвиг
«Милан» сумел превратить вроде бы проходной для себя сезон в триумфальный. «Красно-черные», оштрафованные год назад за участие в договорных матчах и тем самым, по сути, вычеркнутые из числа претендентов на золотые медали национального первенства, взяли более почетный трофей -- Кубок чемпионов и вернули уважение итальянскому футболу... >>
  • //  25.05.2007
Накануне Гран-при Монако вспоминаются Сенна и Шумахер
Отсутствие в этом году в календаре чемпионата «Формулы-1» Гран-при Сан-Марино лишило журналистов и болельщиков возможности в очередной раз вспомнить трагические события мая 1994 года, когда на трассе в Имоле оборвалась жизнь одного из величайших гонщиков мира Айртона Сенны... >>
  • //  25.05.2007
AP
Во Франции Данило Ди Лука вернул розовую майку лидера "Джиро"
По итогам 12-го этапа престижной многодневки «Джиро» гонщик российско-итальянской команды «Тинькофф. Кредитные системы» Евгений Петров потерял место в сильнейшей пятерке генеральной классификации... >>
  • //  25.05.2007
Владимир Борисов
Хроника спортивных событий
Главный тренер мужской сборной России по баскетболу, американец с израильским паспортом Дэвид Блатт определился со списком кандидатов в команду, которых он вызывает на первый сбор в рамках подготовки к чемпионату Европы-2007... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика