N°89
25 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2007
История одной отставки
Накануне Гран-при Монако вспоминаются Сенна и Шумахер

версия для печати
Отсутствие в этом году в календаре чемпионата «Формулы-1» Гран-при Сан-Марино лишило журналистов и болельщиков возможности в очередной раз вспомнить трагические события мая 1994 года, когда на трассе в Имоле оборвалась жизнь одного из величайших гонщиков мира Айртона Сенны. Но накануне гонки в Монако есть другой, более светлый повод напомнить о выдающейся карьере Бразильского Волшебника -- 20 лет назад Айртон впервые выиграл Большой приз Монако.

Шестикратный победитель самой престижной гонки Сенна удостоился неофициального титула короля этой трассы. Улучшить это достижение или хотя бы повторить его не удалось пока никому. Даже Михаэль Шумахер лишь пять раз поднимался здесь на высшую ступеньку пьедестала. После ухода Шуми рекорд Сенны и вовсе кажется вечным -- самый опытный из продолжающих выступать пилотов Дэвид Култхард имеет на счету только две победы в Монако и вряд ли может рассчитывать разжиться еще одной. Так что в этом сезоне Гран-при Монако, и без того один из самых непредсказуемых этапов «Формулы-1», может преподнести сюрприз. И как это ни парадоксально, но по числу побед в Монако сенсационный новичок «Макларена» Льюис Хамильтон не уступает Култхарду. И хотя англичанин две свои победы одержал в гонках младших классов, шансов прийти к финишу первым у него ничуть не меньше, чем у его более опытных соперников. И недаром на пресс-конференцию, традиционно открывавшую гоночный уикенд, организаторы пригласили и Хамильтона, и Култхарда.

Неудачное выступление Кими Райкконена в Испании вновь оживило дискуссию о правильности приглашения финского гонщика в «Феррари». Не секрет, что излишне агрессивный стиль пилотирования Кими часто становился причиной поломок его машин. Казалось, в этом сезоне финну удалось найти нужный баланс между желанием выжать все возможное из техники и необходимостью все-таки рассчитывать эти возможности. Но сход из-за обрыва проводки генератора в Барселоне позволил критикам Райкконена поставить под сомнение его способность принести пользу скудерии. И хотя обвинять гонщика в данном случае не вполне корректно, но, как говорится, осадок остался. Тем более что вторая подряд победа Фелипе Массы может облегчить команде выбор приоритетов в дальнейшем отношении к гонщикам.

Любопытную версию появления Райкконена в «Феррари» выдвинул журнал BusinessF1. В статье «Михаэль Шумахер -- странная история отставки» журналист Том Рубизон напоминает, что всего-то два года назад позиции Шумахера казались незыблемыми. В команде верховодил триумвират Тодт--Браун--Шумахер, который решал не только технические и чисто спортивные вопросы, но также влиял и на финансовые дела конюшни. Такое положение давно не устраивало президента «Феррари» Луку ди Монтедземоло, которому казалось, что он постепенно теряет рычаги управления. Характерный случай произошел при выборе генерального спонсора на 2007 год. Президент хотел отказаться от услуг «Мальборо» и попросил одно крупное рекламное агентство подыскать замену табачному гиганту. Этому активно воспротивился спортивный директор скудерии Жан Тодт, сумевший навязать свою волю ди Монтедземоло. В итоге сотрудничество с «Мальборо» был продолжено, а «Феррари» получила рекордный контракт в 200 млн долл. на пять лет.

Стоит напомнить, что в 2005 году вовсю обсуждалась возможность появления в «Феррари» чемпиона мира по мотогонкам Валентино Росси. Его кандидатуру предложил Тодт и поддержал Шумахер, которому, конечно, нечего было опасаться серьезной конкуренции со стороны такого напарника. Естественно, что ди Монтедземоло не захотел еще большего укрепления позиций Тодта и компании. Поэтому его выбор пал на более опытного Кими Райкконена, которому с некоторых пор стало неуютно в «Макларене». В конце девяностых президент уже хотел заполучить себе другого финского пилота, двукратного чемпиона мира Мику Хаккинена, но такого партнера Шуми решительно не желал видеть рядом с собой. Тогда его позиция «либо я, либо он» напугала начальство, и мы лишились, возможно, одной из самых интересных пар пилотов в истории «Формулы». Но в этот раз президент уступать был не намерен, что и предопределило уход Михаэля, которому ясно дали понять, что его время подошло к концу. И если на самом деле Райкконена пригласили вопреки мнению Тодта, то вряд ли финн может рассчитывать на полноценную поддержку со стороны команды.

Конечно, все изложенное в статье лишь личное мнение автора, хотя и основанное на фактах. И Тодт, и ди Монтедземоло продолжают утверждать, что свое решение Михаэль принял самостоятельно, без какого-либо давления со стороны. Может быть, это и правда. Надеюсь, что когда-нибудь Шумахер все-таки расскажет настоящую историю своей отставки.
Дмитрий СИТНИК


  СПОРТ  
  • //  25.05.2007
AP
«Милан» не позволил «Ливерпулю» вновь совершить подвиг
«Милан» сумел превратить вроде бы проходной для себя сезон в триумфальный. «Красно-черные», оштрафованные год назад за участие в договорных матчах и тем самым, по сути, вычеркнутые из числа претендентов на золотые медали национального первенства, взяли более почетный трофей -- Кубок чемпионов и вернули уважение итальянскому футболу... >>
  • //  25.05.2007
Накануне Гран-при Монако вспоминаются Сенна и Шумахер
Отсутствие в этом году в календаре чемпионата «Формулы-1» Гран-при Сан-Марино лишило журналистов и болельщиков возможности в очередной раз вспомнить трагические события мая 1994 года, когда на трассе в Имоле оборвалась жизнь одного из величайших гонщиков мира Айртона Сенны... >>
  • //  25.05.2007
AP
Во Франции Данило Ди Лука вернул розовую майку лидера "Джиро"
По итогам 12-го этапа престижной многодневки «Джиро» гонщик российско-итальянской команды «Тинькофф. Кредитные системы» Евгений Петров потерял место в сильнейшей пятерке генеральной классификации... >>
  • //  25.05.2007
Владимир Борисов
Хроника спортивных событий
Главный тренер мужской сборной России по баскетболу, американец с израильским паспортом Дэвид Блатт определился со списком кандидатов в команду, которых он вызывает на первый сбор в рамках подготовки к чемпионату Европы-2007... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика